Установка для нанесения защитного слоя на сердечник центрифугированной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (: А Н И Е пц 576219

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз 0оеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10,75 (21) 2182224/33 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл з В 28В 21/44

ГосУдаРствеинык комитет (23) 11риоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений (43) Опубликовано 15.10.77 Бюллетень Хо 38 (45) Дата опубликования описания 12.10.77 (53) УДК 621.643.25 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. М. Седов, В. Г. Ефремов, И. Е. Ходырев и Э. Я. Дон (71) Заявитель Всесоюзное производственное проектное объединение «Союзводпроект» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ НА

СЕРДЕЧНИК ЦЕНТРИФУГИРОВАННОИ ТРУБЫ

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных труб.

Известна установка для нанесения защитного слоя на сердечник центрифугированной трубы, содержащая приводные планшайбы, 5 виб робункер с распределительной щелью, раз,мещенной над сердечником по его продольной оси, и заглаживающее приспособление.

Недостатком данной установки является неоднородность и малая плотность защитного 10 слоя.

Известна также установка для нанесения защитного слоя на сердечник центрифугиро,ванной трубы, содержащая приводные план,шайбы, вибробункер с распределительной ще- 15 лью,,размещенной над сердечником по его продольной оси, и заглаживающее приспособление.

Недостатком этой установки является,низкое качество и неоднородность наносимого за- 20 щитного слоя.

Цель изобретения — повышение качества и однородности наносимого защитного слоя.

Цель достигается тем, что заглаживающее .приспособление выполнено в виде поворотного барабана, расположенного параллельно сердечнику трубы с зазором относительно последнего, равным толщине защитного слоя, причем длина поворотного барабана равна длине сердечника трубы.

2

Барабан снабжен размещенными внутри неzo возбудителями колебаний и упорными приводными роликами.

На чертеже изображена предлагаемая уста,новка, общий вид.

Установка для нанесения защитного слоя на сердечник центрифугированной трубы состоит из приводных планшайб 1, виоробункера 2 с распределительной щелью, размещенной над сердечником 3 по его продольной оси, и заглаживающего приспособления.

Заглаживающее приспособление выполнено в виде поворотного барабана 4, расположенного параллельно сердечнику 3 трубы с зазором относительно последнего, равным толщине защитного слоя. Длина барабана равна длине сердечника трубы.

Барабан 4 снабжен возбудителями колебаний 5 и упорными приводными роликами 6.

Бункер 2 выполнен на всю длину сердечни,ка 3 и снабжен вибраторами 7. Бараоан 4 также выполнен .на всю длину сердечника 3. Конусная часть 8 барабана служит для нанесения защитного слоя на раструбную часть 9 сердечника 3. Барабан смонтирован в стойках

10 и вращается от привода, состоящего из электродвигателя 11, редуктора 12 и шестеренчатой пары 13.

Возбудители колебаний 5 выполнены в виде эксцентриков, смонтированных на общем при576219 водном валу 14, который получает вращение от электродвигателя 15.

Работает установка следующим образом.

Сердечник 3, изготовленный на центрифуге, с,навитой .на его поверхность спиральной арматурой устанавливают в,горизонтальное положение с помощью приводных планшайб 1.

В бункер 2 за гружают бетонную смесь. Включают электродвигатели 11 и 15 и вибраторы 7 бункера 2. Бетонная смесь из бункера 2 через ,распределительную щель поступает в зазор ,между сердечником 3 и барабаном 4 по всей его длине. При вращении барабана бетонная смесь прессуется и за счет сил трения поворачивает сердечник 3. Одновременно возбудители:колебаний 5 передают вибродавление через ролики 6 на барабан 4, создавая дополнитель,ное,прессующее давление.

Таким образом наносится равномерный защитный слой по всему периметру сердечника при его повороте на 360 .

Для получения максимального уплотнения бетонной смеси производят дополнительный поворот барабана вокруг сердечника.

После окончания нанесения защитного слоя изготовленная труба снимается и подвергается дальнейшей обработке по известной технологии. Устанавливается новый сердечник и цикл, работы повторяется.

Благодаря выполнению заглаживающего приспособления в виде поворотного барабана обеспечивается возможность повышения качества и однородности наносимого слоя.

Формула изобретения

10 1. Установка для нанесения защитного слоя на сердечник центрифугированной трубы, содержащая приводные планшайбы, вибробун.ке р с распределительной щелью, размещенной ,над сердечником по его продольной оси, и за15 глаживающее приспособление, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества и однородности, наносимого защитното слоя, заглаживающее приспособление выполнено в виде поворотного барабана, расположенного

20 параллельно сердечнику трубы с зазором от,носительно последнего, равным толщине защитного слоя, причем длина поворотного барабана равна длине сердечника трубы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что барабан снабжен размещенными внутри него возбудителями колебаний и упор,ными приводными роликами.

Редактор Э. Шибаева

Составитель А. Лукоянов

Техред И. Михайлова

Корректоры: Л. Орлова и H. Аук

Заказ 2297/10 Изд. № 824 Тираж 725

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2, Подписное