Устройство для питания сборочного станка заготовками протекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш1 576226

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоурчик (61) Дополнительное к авт. свид-ьу (22) Заявлено 21.06.76 (21) 2381132/05 (51) М. Кл, В 29Н 17/20 с присоединением заявки ¹â€”

Совета Министров СССР по делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 678.065:678.029. .38(088.8) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень ¹ 38

Дата опубли.кования описания 25.10.77 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Тонкушин, Ю. И. Кармацкий и Л, H. Дударева (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СБОРОЧНОГО СТАНКА

ЗАГОТОВКАМИ ПРОТЕКТОРОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретвние относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано в шинной промышленности.

Известно устройство для питания сборочного станка заготовками протекторов, содержащее подвижную каретку на капитель со смонтированными на ней приапособлениями для хранения заготовок протекторов с разделительной прокладкой (11. Известное устройство громоздко.

Известно другое устройство для питания сборочного станка заготовками протекторов, содержащее подвижную каретку-накопитель со смонтировапными на ней приспособлениями для хранения заготовок протекторов с разделительной,прокладкой, имеющей по краям продольные ограничительные выступы, и механизм для передачи заготовок протекторов с каретки-.накопителя на подающий лоток сборочного станка (2). Это устройство не обеспечивает строго центрированного положения заготовок протекторов относительно разделительной прокладки, в результате чего при передаче заготовок протектора с каретки-накопителя на приемный лоток сборочного станка возможен;ненадежный захват заготовки и, следовательно, ее деформация.

Целью изобретения является ооеспечение центрирования заготовок протекторов относительно разделительной, прокладки для надежного их захвата механизмом для передачи заготовок протекторов с каретки-накопителя на подающий лоток сборочного станка, Указанная цель достигается тем, что разде5 лительная прокладка снабжена поперечными ограничительными выступами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1;,на фи г. 3 — разделительная прокладка.

10 Устройство содержит подвижную кареткунакопитель 1 со смонтированными на ней приспособлениями для хранения заготовок ,протекторов в виде бобин 2 и 3. На бобинах постоянно закреплеча разделительная про15 кладка 4 в виде тканевой ленты, имеющей по ,краям продольные ограничительные выступы 5 (фиг. 3) из полосовой резины. Разделительная прокладка 4 снабжена поперечными ограничительными выступами б, которые с про20 дальными ограничительными выступами 5 образуют индивидуальные ячейки для каждой заготовки протектора 7.

Устройство снабжено промежуточным роликом 8 с шаговым приводом его вращения в ви25 де мальтийско-.о механизма 9, приводимого во вращение реверсивным электродвигателем 10 и редуктором 11, которые смонтированы на кронштейне 12.

Механизм для передачи за готовок протекторов 7 с каретки-накопителя 1 на подающий ло576226

3 ток 13 сборочного станка состоит из стойки 14 с направляющими 15, по которым перемещается с помощью роликовых опор от ппевмоцилиндра 16 каретка 17 К ней крепится кронштей н 18 с четырьмя .пневмоцилиндрами 19, два из которых соединены с приводной планкой 20, снабженной иглами 21, а два другие— со сталкивающей планкой 22.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Каретка-накопитель 1, заполненная заготов,ками протекторов 7, устанавливается в исходное положение. Ролик 8 начинают вращать, п ри этом происходит перематывание разделительной прокладки 4 с бобины 2 на бобину 3.

Вращение бобины 3 осуществляется цепной ,передачей. В этот момент каретка 17 находится в исходном положении. Затем с помощью двух пневмоцилиндров опускают приводную ,планку 20, накалывают заготовки протектора на иглы 21, после чего, приводная планка 20 несколько приподнимается. Каретка 17 перемещается с помощью пнев моцилиндра 16 и передает за готовку протектора 7 в;позицию сьема. Сталкивающая планка 22 двумя пневмоцилиндрами .приводится в движение и сталкивает:заготовку протектора 7 с игл 21 на подающий лоток 13. Каретка 17 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для питания сборочного станка заготовками протекторов, содержащее подвижную каретку-накопитель со смонтированными на ней приспособлениями для хранения за|готовок протекторов с,разделительной прокладкой, имею щей по краям продольные ограничительные выступы, и механизм для передачи заготовок протекторов с каретки-накопителя на подающий лоток сборочного станка, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения центрирования заготовок протекторов относительно разделительной прокладки для надежного их захвата механизмом для передачи заготовок протекторов с карегки-накопителя на подающий лоток сборочного ста нка, раздели>О тельная прокладка снабжена поперечнымиограничительными выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Салтыков А. В. Основы современной тех25 ноло гии автомобильных шин. М., «Химия», 1974, с 268 — 269.

2. Патент ФРГ № 1228794,,кл. 39а 17/20, 1966.