Устройство для телеметрии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57623

Класс 74 Ь, 8„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано л Бюро изобретений Госплана ори СНК СССРK. П. Широков.

Устройство для телеметрии.

Заявлено 21 января 1934 года в НКАП за ."а 14Г893

Опубликовано 31 июля 1940 года, В существующих устройствах для телеметрии, основанных на времяимпульсном методе, функцией переда- ваемых показаний приборов, как известно, является продолжительность импульсов, воспроизводимых при посредстве тех или иных непрерывно вращающихся элементов. Эти устройства по своему принципу являются весьма совершенными, однако наличие непрерывно вращающихся элементов снижает надежность их работы.

Устранение этих недостатков частично осуществле но в устройстве для телеметрии, предложенном инж.

Карандеевым, в котором удачно разрешен вопрос освобождения приемной стороны от непрерывно вращающихся элементов.

Настоящее изобретение преследует аналогичную цель в отношении передаточной стороны, причем в предлагаемом, согласно изобретению, устройстве, содержащем тиратрон, используется уже известный прием управления продолжительностью выпрямленного тока тиратрона при помощи сдвига фаз между напряжениями на его сетке и аноде.

Изобретение состоит в том, что для получения упомянутого сдвига фаз на передаточной стороне применен индукторный фазорегулятор, соединенный с подвижной системой прибора, показания которого передаются; на приемной стороне применено реле, згмыкающее цепь постоянного тока на диференциальный измерительный прибор.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 в кривые анодного тока, анодного и сеточного напряжений тиратрона; фиг. 3, 4, 5 — схемы различных регуляторов фазы.

Как видно из фиг. 1, ось фазорегулятора F соединена с осью прибора, показания которого передаются, вследствие чего фаза индуктируемой в рамке фазорегулятора электродвижущей силы является функцией передаваемой величины; эта электродвижущая сила воздействует на сетку тиратрона Т, анодная цепь которого питается переменным напряжением от того же трансформатора, что и фазорегулятор. Ток в анодной цепи тиратрона будет возникать в тот момент, когда напряжение на сетке достигнет определенной положительной или отрицательной величины (в зависимости от характеристики тиратрона) н будет прекращаться при уменьшении анодного напряжения до нуля. Таким образом, продолжительность импульсов тока I, будет функцией угла сдвига фаз между анодным и сеточным напряжениями U u U тиратрона или, другими словами, функцией фазы сеточного напряжения (фиг. 2 .

Импульсы тока передаются по линии и воздействуют на реле Р с малой постоянной времени. Среднее значение тока, замыкаемого контак том реле, зависит, таким образом, от продолжительности импульсов.

Для исключения влияния колебаний напряжения батареи В в качестве указывающего прибора используется логометр.

Для регулировки фазы, кроме указанного в схеме фазорегулятора, может быть применен регулятор с вращающимся магнитным полем, конструкция которого приближаегся к приборам по Феррарису (фиг. 3).

Если нужно передать показания чувствительных измерительных приборов, подвижную часть которых нежелательно утяжелять добавочной рамкой, то регулировка фазы может производиться уже известным способом с помощью изменения освещенности фотоэлементов, включенных в мостовую схему, аналогичную схеме

Гергеса (фиг. 4 и 5). Фотоэлементы, включены попарно для того, чтобы их ветви имели двустороннюю проводимость.

Схема по фиг. 5 с конденсаторами предпочтительнее, так как они обладают меньшими потерями и ближе подходят по абсолютной величине сопротивления к вакуумным фотоэлементам, которые являются более устойчивыми по сравнению с открытыми фотосопротивлениями (например, селеновыми). Сопротивление Р предусмотрено для ограничения сеточного тока, так как последний исказил бы диаграмму моста. Что касается сопротивления Р, в анодной цепи тиратрона, то оно преследует цель ограничения тока в случае закорачивания линии или обмотки приемного реле.

Вместо тяратрона в предлагаемой схеме можно применять электронную лампу, что потребует более высокого анодного напряжения и даст меньшую мощность на выходе; однако устойчивость работы схемы будет несколько выше.

Предмет изобретения.

Устройство для телеметрии с применением тиратронов, управляемых при помощи сдвига фаз между напряжениями сетки и анода одним из известных способов, отличаюи ееся тем, что для получения этого сдвига фаз на передатчике применен индукторный фазорегулятор, соединенный с подвижной системой прибора, показания которого передаются, а на приеме — реле, замыкающее цепь постоянного тока на диференциальный измерительный прибор.

E авторскому свидетельству К,. П. Широкова № 57623 фиг1 с зиг.3

Техред А. И. Хрош

Отв. редактор П. В. Никитин

Тчп. „Сов. печ.". М 28346. Зак. М 7152 — 575

Госпланиздат