Устройство для взаимной блокировки двух абонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а, 5„, 51

До д 7{ ),7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

И. И. Ершов.

Устройство для взаимной блокировки двух абонентов.

Основное авторское свидетельство на имя А. В. Виноградова от 31 марта 1935 года № 29510.

Заявлено 8 июня 1939 года в НКСвязи за № 1680.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

В целях экономии кабеля во многих случаях желательно включать двух абонентов в одну линию. Такое включение, в связи с небольшим количеством вызовов, имеющим место у большинства квартирных абонентов, не ведет к заметному удлинению времени ожидания ответа станции, но при этом должны быть соблюдены следующие требования: вопервых, полное отсутствие возможности подслушивания одного абонента другим и, во-вторых, избирательность вызова со стороны станции, т. е. каждому. абоненту должен быть присвоен свой собственный номер.

В авторском свидетельстве № 29510

А. В. Виноградова описано устройство для взаимной блокировки двух абонентов, включенных в одну линию, исключающее подслушивание путем отключения одного из проводов не разговаривающего абонента помощью электромагнитного реле.

Согласно предлагаемому изобретению, в упомянутом устройстве реле заменены бленкерами, служащими одновременно и сигнализаторами занятости линии.

При использовании данного устройства на сетях ручных телефонных станций бленкер выполняется с двумя обмотками — высокоомной (1000 2) и низкоомной (50 — 100 Я). Высокоомная обмотка при срабатывании бленкера шунтируется и в разговорной цепи остается включенной лишь низкоомная, что дает возможность включения спаренных аппаратов в линию с максимальным сопротивлением, на которое рассчитана работа станционных приборов.

При использовании предлагаемого устройства на сетях автоматических телефонных станций бленкер выполняется с замедлением на отпускание с той целью, чтобы при наборе номера якорь бленкера не вибрировал.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для взаимной блокировки абонентов ручной телефонной станции системы ЦБ; фиг. 2 изображает схему устройства для взаимной блокировки абонентов автоматических телефонных станций.

При сня гии трубки с аппарата одного из абонентов срабатывает ! бленкер второго не разговаривающего абонента, отключает аппарат от линии и сигнализирует занятость последней.

Прохождение вызывного тока со стороны станции, при вызове одного из абонентов, ясно из рассмотрения схемы.

Предлагаемое устройство дает возможность посылки избирательного вызова, каковой осуществляется по одному проводу через землю, подводимую к звонкам аппаратов.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения устройства для взаимной блокировки двух абонентов по авторскому свидетельству № 29510, отличающаяся тем, что для отключения линии одного из абонентов на время занятия ее другим абонентом применены бленкеры, служащие одновременно и сигнализаторами занятости линии.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности его использования на сетях автоматических телефонных станций, бленкеры выполнены с замедлением на отпускание.

3. Форма выполнения устройства. по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности его использования на длинных абонентских линиях ручных телефонных станций системы ЦБ, бленкеры выполнены с двумя обмотками разного сопротивления, из коих высокоомная. обмотка после срабатывания бленкера замыкается накоротко.

4. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью использования его для избирательного вызова абонентов, последний осуществляется по одному проводу через землю, подводимую к каждому аппарату абонента.

E зависимому авторскому свидетельству

И. И. Ершова N 57627

Техред А. О. Хрома

Госпл аниадат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 2834б. Зак. K 7152 — 575