Устройство для включения таксофонов в ручные телефонные станции системы цб с трехпроводными шнурами (типов (цбх3 и цб х3 х2) и бесключевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс -> а 1З. яО ю

М 57630

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобретений Паялдща при СНК ССГ-Р ! Г

L. (В. А. Жуков, 1 ЮЮ, Устройство для включения таксофонов в ручные телефонные станции системы ЦБ с трехпроводными шнурами (ЦБ Х3 Х2) и бесключевого типа.

Заявлено 11 августа 1939 года в НКСвязи за М 1792.

Опубликов ано 31 июля 1940 года.

Предмет изобретения.

Устройство для включения таксофонов в ручные телефонные станции системы ЦБ с трехпроводными шнурами типов (ЦБ Х3 и ЦБ ХЗ Х 2) я бесключевого типа, отличающееся тем, что, с целью осуществления кассации монеты, в абонентский комплект включено дополнительное

Существующие схемы так называемых таксофонов (денежных автоматов), устанавливаемых на сетях ручных телефонных станций (РТС), имеют ряд недостатков, как-то: невозвращение монеты абоненту при несостоявшемся разговоре, потеря времени телефонисткой на предупреждение абонента об опусканиимонеты, контроль над опусканием монетыит,д.

Согласно предлагаемому изобретению, с целью устранения указанных недостатков и осуществления возможности установки таксофонов на сетях РТСтипов ЦБХЗи ЦБ ХЗХ2 и бесключевого типа, в шнуровую пару коммутатора и в линейный комплект включены два дополнительных реле, срабатывающие во время ответа вызываемого абонента.

На чертеже фиг. 1 изобража ет схему включения таксофона в станциях типов ЦБ Х 3 и ЦБ Х 3 Х2, фиг. 2 — схему включения таксофона в станцию бесключевого типа.

Действие схем сводится к следующему. При вставлении штепселя вызывного шнура (ВШ) в гнездо вызынаемого абонента сработает реле OP и создаст цепь для срабатывания реле BP. При ответе вызываемого абонента реле OP отпустит, а так как реле BP выполнено с замедлением на отпускание, то образуется цепь для срабатывания реле ПР; последнее, сработав, меняет полярность на линейных проводах, вследствие чего в таксофоне работает поляризованное реле, кассируя монету.

В остальном схемы станций остаются без изменения.

Действие схемы включения таксофона в станцию бесключевого типа аналогично описанному и ясно из схемы фиг. 2. реле ПР, а в схему шнуровой пары вызываемого абонента, производят дополнительное реле ВР, каковые изменение полярности линейных прореле, срабатывая во время ответа нодон вызывающего абонента.

Госпланиздат

Техред А. И. Хрош

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 28346. Зак. № 7152 — 525