Элеватор с люльками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 4@

35а,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. В. Поляров.

Элеватор с люльками.

Заявлено 19 октября 1939 года в НКСтрой за № 27808

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Изобретение относится к элеваторам с люльками, предназначенным преимущественно для подъема кирпичей блочных изделий и т. п. при возведении стен зданий.

В элеваторе применены люльки, шарнирно прикрепленные с каждой стороны к двум цепям, огибающим отдельные звездки в верхней и нижней его части, причем люльки эти помещаются между цепями одной и .другой стороны и снабжены гребенчатыми захватами, позволяющими производить погрузку и выгрузку грузов на любой высоте с помощью гребенчатых наклонных плит с рольгангами.

Задачей изобретения является обеспечение вертикального положения люлек при переходе цепей через верхние звездки.

Для этого, согласно изобретению, цепи на каждой стороне элеватора смещены одна относительно другой по вертикали на величину расстояния между шарнирными прикреплениями каждой стороны люлек к этим цепям, а звездки для сохранения одинаковой скорости движения каждой пары цепей имеют одинаковый диаметр.

На чертеже фиг. 1 показывает вид люлечного элеватора сбоку; фиг.2— то же спереди; фиг. 3 — в плане; фиг. 4 — схему головки элеватора, показывающую переход люлек через верхние звездки элеватора.

Элеватор (фиг. 1 и 2) состоит из опорной тележки 1, установленной на колесах 2, с электродвигателем 8, приводящим в движение через цепную передачу 4 одну из пар нижних цепных колес б (звездок).

На тележке 1 установлены две боковые раскосные колонны б, связанные между собою раскосными фермами 7.

В нижней части конструкции расположено натяжное приспособление 8 обычного устройства.

Кроме цепных колес (звездок) б, в нижней части конструкции установлена вторая пара звездок 9 такого же диаметра, как первые, сдвинутых несколько внутрь в осевом направлении относительно звездок 5, а в головной части конструкции — две такие же пары звездок 10 и 11. Звездки б, 10 и 9, 11 охвачены соответственно двумя парами бесконечных цепей 12 и 18.

Определенные звенья цепей 12 и 18 снабжены отростками 14 и 15, к которым шарнирно прикреплены боковые тяги 1б люлек 17.

Люльки 17 выполнены в форме горизонтальных, жестко связанных с боковыми тягами 16гребенок (фиг. 3), зубья которых свободно проходят между соответственными зубьями гребенчатых плит 18.

Одна такая плита с рольгангом 19 устанавливается на тележке 1 и служит для погрузки кирпича или т. п. на гребенчатые люльки, а другая— на нужной высоте на месте работы 20, 21 ит.д.

Кирпич, подаваемый на рольганг 19 тележки 1, перейдя на зубья гребенчатой плиты 18, подхватывается зубьями поднимающейся люльки 17, проходящими между первыми, и уносится кверху.

Получающие от двигателя 8 через цепную передачу 4 принудительное движение цепи 12 через шарниры отростков 14 и 15 своих звеньев и звеньев цепей 18 и связывающие их тяги 16 люлек 17 заставляют цепи 18 двигаться с такой же поступательной скоростью, как и они сами. При этом цепи 12 оказываются сдвинутыми относительно цепей 18 по вертикали на величину расстояния между шарнирами отростков 14, 1б, к которым прикреплены верхние и нижние точки тяг 16 люлек.

Поэтому, как видно из фиг. 4, при переходе цепей 12, 18 через верхние звездки 10 и 11, тяги 16 люльки, прикрепленные шарнирно к их звеньям,. сохраняют свое вертикальное положение, а сами люльки 17 остаются горизонтальными, что и являляется задачей изобретения.

Предмет изобретения.

Элеватор с люльками, шарнирно прикрепленными с каждой стороны к двум цепям, огибающим отдельные звездки, отличающийся тем, что, с целью сохранения вертикального положения люлек при переходе через звездки, цепи на каждой стороне смещены одна относительно другой по вертикали на величину расстояния между шарнирными прикреплениями каждой стороны люлек к этим цепям, а звездки выполнены одинакового диаметра.

ФИГ

Отв. редактор П. Б. Ннкитцн

Тип. Сов. печ., М 28346. Зак. № 7152 — 575

Техред А. И. Хром

Госплан издат

К авторскому свидетельству П. В. Полярова

Ла 57635