Приспособление к рядовым сеялкам для обеспечения постоянства ширины междурядий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл

В. Д. Богачев.

4 ФПриспособление к рядовым сеялкам для обеспечения постоянства ширины междурядий.

Заявлено 19 ноября 1936 года в НКЗем за 1й 73.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Существующие рядовые сеялки не обеспечивают получения междурядий постоянной ширины вследствие быстрого изнашивания шарниров, несущих важи мные штанги дисковых сошников. Для устранения отмеченного дефекта, неблагоприятно влияющего на урожай, и предназначено приспособление, согласно изобретению, отличительной особенностью которого является то, что для обеспечения междурядий постоянной ширины применены балки с гнездами для пропуска нажимных штанг дисковых сошников.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на примерную форму выполнения приспособления по изобретению; фиг. 2 — вид сбоку на другую форму выполнения приспособления по изобретению; фиг. 3 в вид сверху на приспособление по фиг. 2.

Как видно из фиг. 1 — 3, приспособление к рядовым сеялкам для обеспечения постоянства ширины междурядий выполнено в виде балки 1 с гнездами 2 для пропуска нажимных штанг 3 дисковых сошников.

Балка 1 в форме выполнения по фиг. 1 составлена из отрезков труб, жестко соединенных посредством снабженных гнездами 2 металлических муфт, например, на винтовой резьбе. В форме выполнения по фиг. 2 и 3 для образования балки предназначены две железные полосы, склепанные посредством стержней 4 с роликами б, образующими боковые стенки гнезд 2 для пропуска штанг 3. В обеих формах выполнения балки расстояние между центрами гнезд выбирается равным ширине междурядий. Балки устанавливаются на сеялку с тем расчетом, чтобы нижние концы нажимных штанг 8 дисковых сошников, свободные от пружин, имели возможность свободно опускаться и подниматься, следуя неровностям почвы. действие приспособления по изобретению состоит в том, что перпендикулярные к продольной оси балки 1 гнезда, взаимодействующие с боковыми поверхностями нажимных штанг дисковых сошников, обеспечивают правильное расположение последних в работе и предохраняют несущие их нажимные штанги от боковых смещений. Балки устанавливаются ва каждой половине сеялки отдельно для переднего и заднего ряда сошников, Предмет изобретения.

Техред А. И. Хрош

Отв. р,едактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М 28312, Зак. ¹ 6386 — 460

Госплан и адат

1. Приспособление к рядовым сеялкам для обеспечения постоянства ширины междурядий, отличающееся тем, что оно выполнено в виде балки 1 с гнездами 2, в которые пропускаются нажимные штанги 3 дисковых сошников.

2. Форма выполнения приспособ. ления по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки гнезд выполнены в виде парных роликов о, между которыми пропускаются штанги 8 сошников,