Машина для уборки арахиса и тому подобных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. Т. Тютерев.

Машина для уборки арахиса и тому подобных культур:, .

Заявлено 8 декабря 1937 гона в НКЗем за М 255.

Опубликовано 31 июля 1940 гона.

Изобретение касается уборочных машин для арахиса и тому подобных культур с применением парных бесконечных теребильных лент. В предложенной уборочной машине для отделения бобов от корней применены барабаны с пружинными зубьями, расположенные под теребильными лентами вдоль последних. В целях послойного отделения бобов от корней концы зубьев барабанов размещены по образующим конуса.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный вид машины сверху; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — вид ее спереди.

Машина заключает в себе лемехи или ножи (на чертеже не показанные), служащие для подрезания кустов арахиса в земле, а также теребильный транспортер в виде парных бесконечных лент 8 и устройства для обрыва бобов от корней.

Последнее устройство состоит из барабанов 1 с пружинными зубьями 2, концы которых размещены по образующим конуса. Барабаны вращаются друг другу навстречу, зубья их загнуты назад по отношению к направлению вращения барабанов. Расположены барабаны под теребильными лентами 8 вдоль последних.

Кусты арахиса, подрезанные идущими в почве лемехами или ножами, захватываются лентами теребильного транспортера и вырываются из почвы вместе с бобами. Для лучшего зажима лентами транспортера кустов внутренние ветви их прижимаются друг к другу роликами 4. Теребильными лентами кусты арахиса подаются назад по ходу машины. При этом корни арахиса попадают между барабанами 1, зубьями которых производится обрыв бобов. Так как на переднем конце барабанов зубья короче и длина их постепенно увеличивается к заднему концу, то сперва обрываются бобы, расположенные на периферии корневой системы, а затем, по мере продвижения куста к концу барабанов, обрываются бобы, расположенные внутри корневой системы. Таким образом при прохождении куста между барабанами происходит послойно полное отделение бобов от корней арахиса.

Все рабочие органы машины приводятся в движение от карданного вала трактора при помощи соответствующей передачи.

Предмет изо6 рет ения.

1. Машина для уборки арахиса и тому подобных культур, с применением парных бесконечных теребильных лент, отличающтяся тем, что для отделения бобов от корней применены барабаны 1 с пружинными зубьями 2, расположенные под теребильными лентами 3 вдоль последних.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях послойного отделения бобов от корней, концы зубьев 2 барабанов размещены по образующим конуса.

Техред А. И. Хрою

Госпла издат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ.", М 28312, Зак. № 6386 — 460