Электрический нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ нц 576393

Смз Соеетскик

Социалистические

Реслуйсин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1900712/03 с присоединением заявки № (23) Приортпст

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 19.10.77 (51) М. Кл,"- Е 2i 8 43 24

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 622.278.6 (088.8) ! =

A. Н. Авельж-, А. К. Арыеля«, Л. К. %ар « ичев и Л. й. Мартыпичева

Чувашский гссударствеи.ый университет им. l . 11- (72) Авторы изобрстсш я (71) Заявитель (> 2 ЭЛ 1< Г Р И Ч Г С К И Й И Л 1 Р1> п АТ Б Л Ь

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для прогрева призабойной зоны глубинных нефтяных скважин.

Известен электрический нагреватель для 5 нагрева нефтяных скважин, содержащий коаксиально расположенные электроды, выполненные в виде набора колец равного диаметра. К электродам подводится постоянное напряжение и за счет электрохимических процессов 1О при протекании тока через проводящую жидкость между электродами выделяется тепло для нагрева окружающей среды (11.

Недостаток известного нагревателя состоит в том, что интенсивность тепловыделения (а иногда и работоспособность нагревателя) существенно зависит от электропроводностп жидкости, окружающей нагреватель.

Известен также электрический нагреватель, содержащий герметически закрытый корпус, частично заполненный водой, и электроды, изолированные друг от друга (2j

При использовании известного электрического нагревателя для обогрева призабойной зоны глубинных нефтяных скважин нагреватель работает при высоком давлении окру>кающей среды (!50 — 200 атм); поэтому корпус нагревателя делают толстостенным, вследствие чего увеличивается вес нагревателя и сни>кается его теплоотдача. 30

Целью изобретсния является повышение надежности работы нагревателя и обеспечение регулирования температуры. Это достигается путем установки в корпусе нагревателя сильфона, связанного с регулятором мощности.

На чертеже показан предлагаемый электрический нагреватель.

В корпусе 1, полностью заполненном электролитом 2, помещены трп электрода 3 (на чертеже показаны два) и спльфон 4, являющийся частью корпуса. 1-1а корпусе расположены проходные изо".ÿòîðû электро Iов 5 и датчик 6 перемещения, связанный с спльфоном подвижной тягой и образу ощий вместе с пнм регулятор мои.ности. Датчик 6 может поворачиваться относительно ос«7. Кожух 8 обеспечивает механическую связь нагревателя с кабель-тросом 9 и прсдохраняет от поврс>кдений жилы кабеля. Кожух нс гермстичен, пространство под кожухом сооб IBcTckk с внешней средой. Для подведения напряжения используется х;ногожпльный кабель-трос: три фазы подключены к трем электро-,ам нагрсвателя, а два провода (илп один провод и стальная оболочка кабеля) .;спользуются для присоедпненпя ",егулятора :огцпостп к датчику 6.

Электрический нагреватель работает следующим образом, Составитель И. Люльчак

Техред Н. Рыбкина

Редактор Н. Корченко

Корректор T. Добровольская

Заказ 2299 6 Изд. № 836 Тираж 778

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

При изменении давления окружающей нагреватель жидкости это давление через сильфон передается электролиту, и т1оэтому давление внутри корпуса нагревателя равно наружному давлению. При прохождении тока через электролит последний нагревается н расширяется, что приводит к сжатию сильфона и перемещению связанного с ним датчика, подающего сигнал на регулятор мощности, поддерживающий необходимую темпера гуру электролита.

Нагреватель может быть выполнен тонкостенным и легким, к уплотнениям не предъявляется особых требований, так «а«отсутствует перепад давлений снаружи и внутри нагревателя, а наличие высокого давления внутри нагревателя позволяет повысить температуру кипения и, следовательно, температуру на поверхности нагревателя. Например, при высоте столба жидкости в скважине 1500 м температура кипения 340 С.

Формула изобретения

5 Электрический нагреватель для обогрева призабойной зоны нефтяных скважин, содержащий корпус, заполненный электролитом, электроды, размещенные в корпусе, и регулятор мощности, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения надежности работы нагревателя и обеспечения регулирования температуры, в корпусе установлен сильфон, который связан с регулятором мощности.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 381736, кл. Е

21В 43/24, 1970.

2. Авторское свидетельство ¹ 122113, кл. Е

21В 43/24, 1958.