Способ вырубания из листового металла деталей, ширина которых меньше толщины материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7с, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ вырубания из листового металла деталей, ширина которых меньше толщины материала.

Заявлено 4 ноября 1939 года в НКОМаш за М 27310.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Особенность способа состоит в том, что вырубание производят из двух положенных один на другой листов, причем ход пуансона должен быть таков, чтобы в нижнем положении он находился над матрицей на высоте, меньшей толщины одного листа.

Обычно вьц убание детали, толщина которой несколько раз превосходит ширину ее, например, .разных пружин для часовых и иных приборов, пишущих перьев, часовых стрелок и т. д. производится так, что детали вырубаются шириной, равной толщинеленть|, а потом опиливаются по шаблонам до соответствующего размера, что удорожает продукцию. Пуансоны этих штампов очень часто ломаются. Обыкновенно при работе такого штампа на одну матрицу изготовляется 20 — 25 пуансонов.

Предлагаемый способ штамповки состоит в следующем. Штамп изготовляется подобный обычному с той только разницей, что пуансон не имеет части, входящей вматрицу; нижний конец пуансона имеет очертание матрицы с небольшим припуском и спущен на конус.

При работе пуансон является толь. ко давящей частью и в матрицу не входит; в нижнем положении он не доходит до нее на 0,2 — 0,4 мм в зависимости от толщины материала. Под режущие части подхладьгвают две ленты материала и производят упор. . Из нижней ленты, лежащей на матри це, выштамповывается деталь, а из верхней ленты выдавливается некоторая часть .по фигуре матрицы и остается в ленте. Получается, что эта выдавка служит пуансонам. Вырубка получается без заусенцев с блестящей чистой боковой поверхностью. Хотя расход материала получается двойной, но все же получается выгода, так как не требуется ручная обработка и уменьшаются затраты на штампы.

Предмет изобретения.

Способ вырубания из листового металла деталей, ширина которых меньше толщины материала, отличающийся тем, что на матрицу кладут два куска материала и ход пуансона устанавливают так, чтобы в нижнем положении он находился над матрицей на высоте, меньшей толщины материала.