Способ получения диолефинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 12 о, 19„

X 57643

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпл

4 киям

CCCP

М. Я. Каган.

Способ получения диолефинов.

Заявлено 22 февраля 1937 года в НКХП за № 5188.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Изобретение относится к области получения диенов, известный каталитический метод получения которых из спиртов (например, дивинила из спирта) основан на пропускании паров спирта над катализатором, обладающим функциями дегидратации и дегидрогенизации. Очевидно, этот катализатор должен обладать и свойством конденсации, так как число углеродов в продукте реакции — удвоенное по сравнению с исходным продуктом, например, 2С Н50Н = 2Н20 +

+ Н + С4На (дивннил)

Автором найдено, что диены могут быть получены каталитическим путем также из альдегидов, например, дивинил из ацетальдегида

2СНзСОН + Н2 = 2НаО + С На или из кротонового альдегида

СНаСН = СНСОН + Н2 —— Н2О+,С На.

Альдегид с водородом взаимодей ствуют при температуре 300 — 450 на ! катализаторе, обладающем функциями гидрогенизации, дегидратации и кон денсации (например, А40а + ZnO), причем в случае предельного альдегида происходит образование диена, содержащего удвоенное число атомов углерода противев исходного альдегида.

Предлагаемый способ может представить интерес для получения дивинила из ацетилена. Обычным путем из ацетилена получают ацетальдегид. Из последнего же по описанному методу может быть получен дивинил.

Предмет изобретения.

Способ получения диолефинов, отличающийся тем, что смесь паров альдегида с водородом пропускают при температуре 300 †4 над катализатором, обладающим функциями гидрогенизации, дегидратации и конденсации, например, над смесью окисей алюминия и цинка.