Глубиннонасосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъс:. лат H1.. -каа

О0И

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЙЗОБ Е-1 ЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) До«ол««тель«ос к авт. св«,:-ву (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2368867/06 (51) М. Кл."- F 04В 47/02 с присоединением заявк« № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень ¹ 38

Дата о«убликова«ия описания 20.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н OTKpblTHH (53) УДК 621.651(088.8) (72) Автор изобретения

P. П. Маркелов

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленност, Укргипро Н И Инефть (71) Заявитель (54) ГЛУБИННОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к глубинным вставным штанговым насосам для добычи нефти.

Известна глубиннонасосная установка, содерхкащая HBcoci10-1»омпрессорныс тру бы, замковую опору и вставной штанговый насос, включающий в себя кожух с расположенным в нем цилиндром (1). Однако при эксплуатации этих установок в скважинах с большими газопроявлениями требуется применение различных защитных средств или газоотводных устройств. Без применения таких устройств происходит срыв подачи насоса газом, что приводит к уменьшению межремонтного периода скважин из-за,àñòûх обрывов шга«г.

В процессе всасывания в цилиндр насоса попадает не только пластовая жидкость, но и газ, а это, как известно, приводит к снижению коэффициента наполнения насоса и ухудшению условий работы насосных штанг.

Целью изобретения является повышение коэффициента наполнения насоса при эксплуатации скважин с газопроявлениями. Это достигается тем, что в кожухе и цилиндре насоса предлагаемой установки под крайним верхним положением плунжера выполнены сквозные радиаль .ые каналы, сообщающ:ic. подплунжерную полость насоса с внутренней полостью насосно-компрессорных труб.

На чертеже показана описываемая установка.

Глубинный вставной штанговый насос, рас«o;Iori .t «!IbIi1 B « L c«0-lio. «рессорных Tph бах

5 1, содержит кожух 2, в котором расположен цилиндр 3 с плунжером 4. В кожухе и цилиндре выполнены радиальные каналы а.

В нижней части насоса расположены посадоч«ый конус 5, à "àêæå замковая опора б, спус1о каемая на насосно-компрессорных трубах 1, Каналы а выполнены под крайним верхним положением плунжсра для сообщения подплунжерной полости А насоса с внутренней полостью Б насосно-компрессорных труб.

15 Установка работает следующим образом.

По достижении плунжером 4 крайнего верхнего положения при всасывании цилиндр

3 заполняется жидкостью и газом, но так как открываются каналы а под плунжером, то внутренняя полость насосно-компрессорных труб 1 сообщается с подплунжерной полостью цилиндра. Следовательно, жидкость из насос«о-компрессорных труб попадает в цилиндр насоса и гасит пену под плунжером, поэтому плунжер при следующем ходе вниз идет не в газ, а в жидкость.

Перелив жидкости из насосно-компрессорных труб в цилиндр насоса не может уменьшить суммарную производительность, так как

30 за счет этого перелива уменьшается время о76435

Составитель Э. Гинзбург

Texpeä А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор А. Пейсоченко

Подписное

Заказ 2291/10 Изд. № 815 Тираж 881

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OI(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 посадки шарика на седло и тем самым уменьшаются утечки, имеющие место во всасывающем узле прототипа.

Формула изобретения

Глубиннонасосная установка, содержащая насосно-компрессорные трубы, замковую опору и вставной штанговый насос, включающий в себя кожух с расположенным в нем цилиндром и плунжер, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента наполнения насоса при эксплуатации скважин с газопроявлениями, в кожухе и цилиндре насоса под крайним верхним положением плунжера выполнены сквозные каналы, сообщающие подплунжерную полость насоса с внутренней полостью насосно-компрессорных труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Муравьев И. М., Мищенко И. Г. Насосная эксплуатация скважин за рубежом. М., «Недра», 1967, с. 5 — 6, табл. 1, рис. 1г.