Прибор для отбора проб водных мелких организмов (планктона)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 57649

Класс 421, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Г. Богоров.

Прибор для отбора проб водных мелких организмов (планктона).

Заявлено 10 августа 1937 года в НКРП за Л" 1068.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известны уже приборы для отбора проб водных мелких организмов (планктонные сети), выполненные в виде воронки и кольца с крышкой, скрепленных между собой при помощи нескольких стержней, обтянутых сеткой.

В виду того, что в указанных приборах сетка прикреплена к воронке и крышке наглухо, приборы подобной конструкции не могут брать пробы точно на заданной глубине, так как прибор обычно опускается ниже, чем нужно, а затем уже подтягивается к месту отбора; в это время в сетку попадает проба, не соответствующая заданной глубине.

В предлагаемом приборе также применены воронка и крышка, связанные между собой несколькими стержнями, снабженными сеткой в виде цилиндра,; но для устранения указанного выше недостатка верхний край сетки при- крсплен к подвижному кольцу, связанному при помощи шнуров с гру-, зами, служащими для быстрого под-, ! нятия сетки к крышке, с целью более точного отбора пробы на заданной глубине.

На чертеже фиг. 1 изображает об- щий вид прибора сбоку с опущенной, сеткой; фиг. 2 — то же с поднятой сеткой; фиг. 3 — общий вид замка для удержания грузов, расположенного на приборе.

Верхняя часть прибора состоит из крышки 1 с ушком 2 и двух блочков

3. Нижняя часть выполнена в виде воронки 5 с буртиком 4, диаметром равным диаметру кольца б и немного меньше диаметра крышки. Воронка 5 заканчивается стаканом 7, служащим для опоражнивания прибора. На боках воронки приделаны две планки 8 для прикрепления нижних концов направляющих прутьев 9, верхние концы которых связаны с державками 10 блочков 8.

Верхняя и нижняя части прибора связаны между собой шестью стержнями 11. Стержни эти ввинчиваются в крышку и воронку с внутренней стороны прибора или же свинчиваются гайками снаружи крышки и воронки.

На стержни 11 надет цилиндр 12. изготовляемый из мельничного сита.

Размер цилиндра 12 в натянутом состоянии равен по высоте расстоянию между крышкой и воронкой, а по диаметру — воронке 5 и кольцу б. Цилиндр 12 прикрепляется снизу зажимным обручем 18 к наружному. краю воронки, а сверху нашивается на кольцо 6, свободно ходящее по стержням

11. Кольцо 6 снабжено двумя дужками 14, к которым прикреплены два тонких и мягких шнура 15, идущие от дужек вверх к блочкам 3 и оттуда вниз к грузам 16. Каждый груз имеет поводок 17 с кольцом 18. Длина поводков равна расстоянию от груза 16 до замка 19, когда грузы находятся наверху и прибор открыт.

Замок 19 укреплен наглухо сбоку крышки 1 на специально утолщенном для этого крае. Замок состоит из колодки 20, к наружному краю которой прикреплена пластинка 21, удерживающая весь прибор на спускном тросе 22. Сбоку колодки приделан подпружиненный стержень 28, несущий пластинку 24, надетую на трос 22.

С нижнего конца стержень 28 снабжен язычком 25, служащим для удержания защелки 26 в закрытом положении.

Действие прибора заключается в следующем. Прибор опускается на нужную глубину при помощи троса22 в открытом виде (с опущенной сеткой) при положении кольца б около воронки 5. В это время для удержания сетки в спущенном положении поводки 17 своими кольцами 18 заложены в защелку 26 замка, На нужной глубине прибор останавливается и по тросу 22 опускается посыльный груз, который, ударяя по пластинке 24, отклоняет защелку 26 кверху; последняя при этом освобождает оба поводка 17. Ничем неудерживаемые грузы 16 быстро опускаются по направляющим прутьям 9 вниз и поднимают сетку 12 до упора в крышку 1. Таким образом прибор закрывается и поднимается вверх, после чего ставится на подставку 27 и опорожняется через стакан 7.

В целях предупреждения отклонений прибора в сторону, в силу сопротивления воды при вынимании его наверх, крышка 1 снабжена оттяжкой 28.

В случае надобности, к одному тросу 22 могут быть присоединены несколько приборов для отбора проб сразу на нескольких глубинах. Для этого в нижней части прибора к воронке 5 приделана добавочная колодка 29, сквозь которую пропущен крюк 80, верхний конец которого снабжен цепочкой 81, удерживаемой в приподнятом положении защелкой

26 подобно поводкам.

Крюк; ЗО удерживает петлю 82, связанную с посыльным грузом 88, служащим для воздействия на пластинку

24 нижерасположенного прибора.

Таким образом, самый верхний по сыльный груз, закрывая свой прибор, в то же время автоматически заставляет закрываться все остальные при боры, расположенные ниже.

Предмет изобретения.

1. Прибор для отбора проб водных мелких организмов (планктона), с применением воронки и крышки, связанных между собой несколькими стержнями, снабженными сеткой в видецилиндра, отличающийся тем, что верхний край сетки 12 прикреплен к по движному кольцу 6, связанному при помощи шнуров 15 с грузами 16,, служащими для быстрого поднятия сетки к крышке 1, с целью болееточного отбора пробы на заданной глу,,бине.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что дляудержания грузов в верхнем заряженном положении 1грузы 16 снабжены повод ками 17, связанными со спусковым механизмом 28 — 26, Е авторскому свидетельству В. Г. Богорова о 5 ЯЯ

Ч- ИГ 3

Фиг.2! îñïëàíèçäàò

Ы 28338

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Xpoar

Тип. <Печатный Двор», зак. Хю 519/6 — 523