Измерительное устройство системы автоматического регулирования отопления зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1 ИКАНИЕ

И ЗОБРЕТЕН ИЯ 576494

Союз Советских оциалистицеских

Республик

4! (: . !

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.76 (21) 2373836/33 с присоединением заявки Ke— (23) Приоритет—

51) Л!, Кл Г 24Р 17/00

Гасудврствеиный комитет

Совета Мииистрсв СССР

Ilo делам иэасретеиий (43) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень No 38 ! (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (53) УДК 697.35-5 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Шиповских и М. И. Даутова (71) Заявитель Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАН ИЯ ОТОПЛЕН ИЯ

ЗДАНИЙ

Изобретение относится к технике измерения температуры.

Известны измерительные устройства, содержащие датчики температуры наружной стены и наружного воздуха, воздуха внутри здания и скорости ветра, сигналы от которых суммируются на сумматоре затем через специальный усилитель подаются на регулирующее устройство (1).

Однако эти устройства не обеспечивают достаточной точности регулирования расхода тепла.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является измерительное устройство системы автоматического регулирования отопления зданий, включающее датчик температуры (термометр сопротивления), сигнал с которого поступает на регулирующее устройство (2).

Однако при применении устройства пе учитывается влияние солнечной радиации, что:|е позволяет сократить расход тепла на отопление зданий особенно в весенний период. Кроме того, известное измерительное устройство имеет сложную электронную систему.

Цель изобретения — повышение точности регулирования и обеспечение учета влияния силы ветра и солнечной радиации.

Это достигается тем, что термометр сопротивления помещен в металлический перфорп2 рованный корпус, передняя стенка которого расположена в плоскости наружной поверхности стены здания и выполнена в виде ча"тично застекленной крышки с регулпруемымп

5 отверстиями, Внутри перфорированного корпуса между передней стенкой и термометро,i сопротивления установлен экран из жесткого листового материала.

На фпг. 1 и 2 изображено .предлагаемое

ip устроиство.

Устройство содержит корпус 1, изготовленный из перфорированного железного листа, термометр сопротивления 2, переднюю степку

3, экран 4, стекло 5, заслонки 6, кронштейн:.

15 Термометр сопротивления крепится на кронштейне 7. Передняя стенка по периметру имеет два отверстия. площадь которых pervлирует я заслонками 6. Стекло 5 крепится на стенке 3, а экр", t 4 — непосредственно в кор2О пусе.

Устройство работает следующим образом.

Для учета «медленных» теплопотерь корпус заглубляют в стену здапття. «Быстрые» теплопотери учитываются через неизолированную стенку 3. В зависимости от величины солнечной радиации через стекло 5 нагревается экран 4, и температура воздуха внутри камеры увеличивается.

Отношение площади стекла к площади

ЗО стенки соответстгует степени остеклепности

576494

Б-Б Риг. /

Составитель В. Алекперов

Техрсд И. Михайлова

Редактор Л. Яковчик

Корректор И. Позииковская

Изд. ¹ 870 Тираж 1084

НПО Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

ИЗО35, Москва, К- 35, Раушскаи наб., д, 4/5

3ак,аз 8i340

Подписное

МОТ, Загорский филиал

3 здания. При ветре поступление наружного воздуха (в корпус через о"пверстия увеличивается и температура воздуха внутри корпуса изменяется.

Таким образом, температура воздуха внутри корпуса зависит от температуры наружного воздуха, соотношения «быстрых» и «медленных» теплопотерь, величины солнечной радиации, направления и силы ветра и фикс ируется термометром сопротивления.

Формула изобретения

Измерительное устройство системы автоматического регулирования отопления зданий, включающее термометр сопротивления, о т л нч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и обеспечения учета влияния силы ветра и солнечной радиации, термометр сопротивления помещен в металлический перфорированный корпус, передняя стенка которого расположена в плоскости на5 ружной поверхности стены здания и выполнена в виде частично застекленной крышки с регулируемыми отверстиями, а внутри перфорированного корпуса между передней стенкой и термометром сопротивления установлен эк1п ран из жесткого листового материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 224767, 15 кл. Г 24D 17/00, 1969.

2. Сафронов А. П. Автоматизация систем централизованного теплоснабжения. М., «Энергия», 1974, с. 203.