Прибор для отбора и отсчета преимущественно семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 57651

Класс 42 р, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. В. Горохов.

Прибор для отбора и отсчета преимущественно семян.

Основное авторское свидетельство на имя П. П. от 31 января 1939 года за ¹ 53545.

Заявлено 11 ьгарта 1939 года в НКЗета за ¹ 10i9

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Савина

8 основном авторском свидетельстве

¹ 53545 описано устройство для отбора и отсчета семян, снабженное рабочими органами в виде подвижных штоков с ячейками для принятия семян.

Прибор для отсчета семян по предлагаемому изобретению, снабженный подобными же штоками с ячейками для принятия семян, является дальнейшим развитгием прибора того же назначения по основному авторскому свидетельству и отличается от него тем, что для обеспечения принятия только одного зерна ячейкой каждого из штоков последние приводятся в сотрясение, для чего профиль кулачной шайбы, приводящей их в возвратно-поступательное движение, выполнен волнистым.

На чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения прибора; фиг. 2 — развертку кулачной шайбы привода штоков прибора.

Устройство для отсчета семян выполнено следующим образом. На вертикальном валике 1 жестко укреплен горизонтальный диск 2, имеющий форму усеченного конуса, обращенного вверх большим основанием. Диск2 по окружности снабжен рядом равноотстоящих вырезов для укрепления в них трубок 4. Каждая из трубок 4 предназначена для направления штока

I 5, снабженного сменным наконечни-! ком б с ячейкой 7 для семени 8 соответствующей культуры. У нижнего конца шток 5 снабжен пальцем 9, пропущенным через продольный прорез в стенке трубки 4 и выведенным наружу, а также стержнем 10, пропущенным через продольный же прорез в проти|воположной стенке трубки 4 и выведенным внутрь устройства по направлению к валику 1. На каждом из пальцев 9 свободно надет ролик 11, взаимодействующий с кулагчной шайбой 12, имеющей формукольца, концентричного валт1ку 1. Кулачная шайба 12 неподвижна и ее профиль выполнен волнистым, как указано на фиг. 2, изображающей развертку шайбы 12. К нижнему концу каждой из трубок 4 жестко укреплена вилка

18, снабженная осью 14 для катуш ки 15 со спиральной плоской пружи-! ной 1б, оттягивающей шток 5 вниз, т. е. осуществляющей прижимание ро лика 11 к кулачной шайбе 12. Один из концов каждой пружины 16 укреплен к оси 14, à другой снабжен крючком

17, накинутым на стержень 10 соответствующего штока 5. Снаружи диск 2 с системой трубок 4 окружен кожухом 18, имеющим форму усеченного конуса, обращенного вверх большим своим основанием. К верхнему торцу д иска 1 присоединен наконечник 19, имеющий форму усеченного конуса с вогнутой образующей .и обращенный вверх малым основанием.

Пространство между кожухом 18 и наконечником 19 диска 1 образуетбункер, наполняемый на некоторую высоту семенами той или иной культуры.

Сквозь толщу семян в этом бункере имеют возможность проходить вверх и вниз наконечники 6 штоков 5, сотрясаемые от взаимодействия роликов 11 с волнистым профилем кулачной шайбы 12. К верхнему краю кожуха 18 противев оси каждой из трубок 4 укреплено поворотно на оси 20 коромысло 21. Последнее расположено ниже пальца 22 поворотной на оси 28 дуги 24 контактного приспособления электромагнитного счетчика числа семян. Дуга

24 при по мощи винта 25 допускает

rIодведение пальца 22 к коромыслам

21 сообразно с размером семян испытуемой культуры. При наличии семени 8 в ячейке 7 наконечника 6 поднятого вверх штока 5 имеет место взаимо действие семени 8 с коромыслом 21 и поворот дуги 24, а также замыкание электромагнита счетчика (известной конструкции) числа семян, сбрасываемых с наконечника б коромыслом 21 при соПрикосновении с ним. Для привода диска 2 с наконечником 19 и системой трубок 4 во вращение предназначена винтовая шестерня 26, жестко укрепленная к нижней части валика 1 и взаимодействующая с приводнь|м червяком 27, вращаемым, например, через шестеренную передачу or рукояжи. Устройство по изобретению снабжено также приспособлением, предназначенным для одновременного подъема в высшее положение всех штоков 5, что бывает необходимым перед снятием диска 2 с .валика 1 при очистке устройства от семян. Это подъемное приспособление выполнено в воде кольца 28, расположенного горизонтально ниже стержней 10 штоков 5 и концентричного валику 1.

Кольцо 28 укреплено спицами 29 на втулке, свободно- охватывающей неподвижную вертикальную трубку 80, концентрирую валику 1 и несущую подшипники 81 для направления валика 1, Одна из спиц 29 снабжена втулкой 82 с внутренней резьбой, предназначенной для взаимодействия с винтовой нарезкой, имеющейся на некоторой длине .вертикального стержня 88, на верхнем конце которого жестко укреплена шестеренка 84, взаимодействующая с внутренним зубчатымвенцом 85 головки 86, IIoBopoTHO укрепленной на верхнем конце валика l.

При вращениями от,руки головки 86 кольцо 28 приподномает одновременно все штоки 5 в их:высшее положение, перемещая одновременно и пальцы 9 по продольным прорезам трубок 4.

После подъема всех штоков 5 диск 2 может быть снят с валика 1 вместе с системой укрепленных на нем трубок4, и устройство может быть очищено от семян. Обратная установка диска 2 с трубками 4 на,валик 1 облегчается при поднятых вверх штоках 5, благодаря тому, что все стержни 10 находятся в поднятом положении в одной горизонтальной плоскости, при каковом расположении стержней 10 легко ориентировать на них прорезы всех трубок 4. Действие устройства для отсчета семян, согласно изобретению, понятно из описания его конструкции.

Предмет и з о б ре тени я.

Форма выполнения прибора для отбора и огсчета преимущественно семян по авторскому свидетельству № 53545, отличающаяся тем, что, с целью приведения штоков в сотрясение для обеспечения принятия ячейкой только одного зерна, кулак, сообщающий штокам возврагно-поступательное движение, выполнен в виде кулачной шайбы с волнистым профилем.

К зависимому авторскому свидетельству

Ф. В. Горохова М 57651

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип, «Печатный Двор», вак. № 520/б — 575