Дифференциальный фототрансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ц 5765И

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ь

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366123/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Ьюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 13.10.77 (51) М. Кл 2 6 01С 11/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 328.711.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Мышляев и П. А. Щербаков (71) Заявитель (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ФОТОТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности, к устройствам для получения изображений при помощи сканирующих устройств.

Известе н диф ференциальный фототрансформатор (1), содержащий .каретку снимка, кассету фотоматериала, проектирую:цую оптическую систему, проектирующую щель и блок сканирования.

Недостатком известного дифференциального фототрансформатора является наличие на ортофотоонимках «полосатости», что снижает качество изображения.

Для повышения качества изображения в предложенный дифференциальный трансформатор дополнительно введены вибратор, модулятор, генератор шума и преобразователь скорости сканирования в частоту, а проектирующая щель установлена на каретке, выполненной с возможностью перемещения перпендикулярно полосе сканирования и механически связанной с вибратором, который подключен к модулятору, один вход которого связан с генератором шума, а второй через преобразователь скорости сканирования в частоту — с блоком сканирования.

На чертеже представлена блок-схема описываемого дифференциального фототрансформатора, содержащего осветитель 1, каретку снимка 2, перемещающуюся в двух взаимно перпендикулярных направлениях, проектирующую оптическую систему 3, проектирующую щель 4, установленную на подвижной каретке 5, кассету 6 фотоматериала в виде цилиндра, блок 7 перемещения кассеты вдоль ее образующей, блок 8 сканирования, преобразователь 9 скорости сканирования в частоту, модулятор 10, генератор 11 шума, вибратор 12

Кассета 6 связана непосредственно с блоком

7 перемещения кассеты вдоль ее образующей и с блоком 8, с которым, в свою очередь, связан преобразователь 9.

15 Выход последнего подключен к одному из входов модулятора 10, другой вход которого соединен с выходом генератора 11. Вход модулятора 10 связан с входом впбратора 12, механически соединенного с подвижной карет20 кой 5.

Фототрансформатор работает следующим образом. Трансформпруемый снимок по.лешают на каретку аэрофотоснимка 2. Световой поток от осветителя 1, пройдя через аэроснимок, оптическую систему 3 и проектирующую щель 4, формирует трансформированное изображение на фотоматериале, помещенном в кассете 6. Последняя,при помощи блока 8 поворачивается вокруг своей оси, в результате че576513

Формула изобретения

tj

11

Составитель А. Михайлов

Техрсд И. Михайлова

Редактор С. Хейфиц

Корректоры: Л. Орлова и Н. Аун

Заказ 2425/1 Изд. ¹ 824 Тираж 907

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2. го на фотоматериале образуется маршрут трансформированного изображения. Соединенный с блоком 8 сканирования,преобразователь 9 вырабатывает сигнал, частота которого пропорциональна скорости сканирования. Этот сигнал поступает на один из входов модулятора 10. На другой вход этого модулятора с генератора 1i1 поступает сигнал, амплитуда которого меняется по случайному закону в заданных пределах. На выходе модулятора 10 образуется сигнал, частота которого пропорциональна скорости сканирования, а амплитуда — случайной величине. Этот сигнал посгупает на вибратор 12, колебания которого передаются 1на лодвижную каретку 5 с установленной на ней проектирующей щелью 4. Щель

4 совершает вынужденные колеба ния перпендикулярно направлению сканирования. Вследствие этого, края маршрутов .на фотоматериале будут размытыми, су щественнo уменьшается «полосатость» и, как следствие, улучшаются изобразительные свойства ортофотоснимков, Дифференциальный фототрансформатор, содержащий каретку снимка, кассету фотоматериала, проектирующую оптическую систему, проектирующую щель и блок сканирования, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения ортофотоснимка, в него дополнительно введены вибратор, модулятор, генератор шума и преобразователь скорости сканировачия в частоту, а проектирующая щель установлена на каретке, выполненной с возмо кностью перемещения перпендикуляр но полосе сканирования и механически связанной с вибратором, который подключен к модулятору, один вход которого связан с генератором шума, а второй через преобразователь скорости сканирования в частоту— с блоком сканирования.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 224821, кл. G 01С, 11/18, 1968.