Устройство для зажигания игнайтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57650

Кла сс 21 g, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

«1

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Дж. Уайт.

Устройство для зажигания игна

Заявлено 9 мая 1937 года в НКАП за N

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Уже известны устройства для зажигания игнайтронов, в которых параллельно зажигающему электроду включаются ме1днозакисные выпрямители, пропускающие импульсы тока отрицательного полупвриода. Не достажом таких устройств является необходимость применения неокольких параллельно-последовательно соединенных групп выпрямителей (до 500 дисков), вызываемая тем, что величина проходящего - через выпрямители тока бывает довольно значительной.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного недостажа и состоит в том, что для питания зажигающего электрода применен пик-трансформатор. Использование пиктра нсформатора позволяет уменьшить среднее значение проходящего через выпрямитель тока и соответственно снизить количество выпрямителей.

На чертеже изображена схема зажиганияя для одной фазы, однако, оче1видно, что по такому принципу можно осуществить зажигание при любом числе фаз.

Нагрузка 2 питается от источника переменного напряжения 1 через игнайтрон 8, Зажигание игнайтрона осуществляется зажигающим электродом 4 с помощью пик-трансформатора 8, которьш дает кратковременные импульсы напряжения в каждом полупериоде. В. положительном полупериоде ток импульса течет через меднозакисной выпрямитель 5 и зажигает дугу, в отрицательном же полупериоде ток проходит через медно закисной выпрямитель б, а не через игнайтрон. Благодаря кражости импульсов напряжения среднее значение тока, проходящего через выпрямители 5 и б, невелико (по данным, автора, около 250 mA при работаюl щем игнайтроне). Невелики также и обратные напряжения на выпрямителях, в частности:, на выпрямителе б обратное напряжение лишь незначительно больше зажигательного напряжения игнайтрона. Так как обратное напряжение.на выпрямителе 5 равно падению напряжения на выпрямителе б (в проводящем полупериоде), то при достаточно малом па дении напряжения на выпрямителе б включение выпрямителя 5 необязательно.

К преимуществам предложенной схе( мы следует отнести также возможность регулировки (одним из известных методов) фазы напряжения на трансформаторе 8; в частности. можно осуществить зажигание анода при до- стяжении анодным напряжением величины порядка 15 — 20 V по отношевию к катоду. В трехфазной схеме выгодно питать пик-трансформатор от фазы, .не участвующей в коммутации при зажигании этого анода.

П р е.д м е т и з о б р е т е н и я.

1. Устройство .для зажигания игнайтронов с прйменением шунтирующего зажигающий электрод меднозакисного выпрямителя, пропускающего импульсы тока отрицательного полупериода, отличающееся тем, что, с целью уменьшения среднего значения проходящего через выпрямитель тока, для питания зажигающего электрода применен пик-трансформатор.

2. В устройстве по п. 1 лрименение меднозакисного выпрямителя, включенного последовательно с зажигающим электродом и пропускающего импульсы тока положительного полупериода.

Госпланнздат

М 28342

Отв. редактор П, В. Никитин Техред Л. И. Xpom

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 520/8 — 575