Устройство для указания уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74 Ь, 1

М 57661

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. И. Мариманов и В. И. Кружков.

Устройство для указания уровня жидкости. мерительным устройством, расположенным на пульте, причем провод подвижной пластины выполнен в виде легкой спиральной пружины. Внутрь сосуда провода введены через сальники.

Конденсатор помещен в верхней части двойного сосуда 12, по типу воздушного колокола, нижняя сообща- общий вид предлагаемого устройства в двух проекциях и фиг. 3 — схему измерительного прибора.

Предлагаемое устройство предназначается для определения в любой момент времени положения (по высоте) плоскости раздела между жидким топливом и водой, замещающей расходуемое из цистерны топливо.

Заявлено 2 марта 1938 года в НКАП за Хо 3937. .- «Ф.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Уже известны устройства для ука- Поплавок 1, обладающий отрицазания уровня жидкости в закрытых тельной пловучестью в топливе и пососудах, например, цистернах, осно- . ложительной пловучестью в воде, ваннь1е. на измерении емкости кондея-, снабжен роликами 14, сидящими на сатора, одна из пластин которого че- направляющих 2, и скреплен сцепыо3 рез замедляющую передачу механиче- Галля, перекинутой через звездочку4. ски связана с плавающим в воде, На другом конце цепь Галля имеет поплавком. противовес 7, расположенный в напраПредлагаемое изобретение касается вляющей трубе. Вал 5 звездочки 4, такого устройства и состоит в том, . находящийся в подшипниках б, через что упомянутый выше конденсатор по- зубчатую передачу 8 связан с валимещен в верхней части д войного со- i ком, несущим шестерню 15, сцепленсуда, выполненного по типу воздуш- ную с зубчатой рейкой 9, на которой ного колокола, нижняя часть которого укреплена подвижная пластина консообщается с цистерной. денсатора переменной емкости. Вторая

При такой форме выполнения устрой- пластина этого конденсатора укреплества при полном заполнении цистерны на на неподвижной стойке, выполненжидкостью уровень ее не достигает ной из изолирующего материала (зубпластин конденсатора и, таким обра- чатая рейка 9 также выполнена из зом, между этими пластинами всегда изолирующего материала). находится воздух. Пластины конденсатора присоединеНа чертеже фиг. 1 и 2 изображают ны к проводам 10, соединенным с из.ющаяся с цистерной часть которого l выполнена таких размеров, чтобы при наибольшей высоте уровня жидкости в цистерне давление заключенного в верхней части сосуда воздуха препятствовало проникновению в нее жидкости. Таким образом, пластины конденсатора всегда остаются сухими и работают только,в воздухе, диэлектрическая постоянная которого, как известно, постоянна.

Перемещение поплавка 1, преобра- зованное в изменение электрической еикости, может измеряться непосредственно по амперметру, шкала кото-, рого градуируется или в процентах от, объема цистерны или же по высоте уровня. Возможно также воспользоваться одноконтурной схемой, подобной,изображен ной на фиг. 3 чертежа.

Здесь изменения емкости конденсатора 1б вызывают изменения анодного тока и при надлежащем значении ве-, личины самоиндукции 11 и сопроти- вления 18 можно получить линейное, изменение силы тока при изменении расстояния между обеими пластинами, конденсатора.

Этот метод измерения отличается хорошей чувствительностью, которая, произвольно может быть повышена или, же понижена (в зависимости от чув-, ствительности гальванометра 17) и во всяком случае обеспечивает заданную чувствительность прибора в 2% от,, объема цистерны.

Поскольку конструкция всех ци- стерн различна, то каждая из них должна иметь свою тарировку и, следовательно, индивидуальную цену делений шкалы гальванометра. Поэтому в качестве контрольного прибора необходимо и меть профильный гальванометр со сменной шкалой. Смену шкал проще всего производить вручную (чтобы излишне не осложнять прибора).

В этом случае рекомендуется нанести щкалЫ на полотняную ленту, которая может перематываться с одного ролика на другой. Для установки каждой шкалы в исходное положение ча корпусе гальванометра наносится контрольная риска.

Предмет и з о б ретени я.

Устройство для указания уровня жидкости в закрытых сосудах, например, по типу цистерн, основанное на изменении емкости конденсатора, одна из пластин которого через замедляющую передачу механически связана с плавающим в жидкости поплавком, отличающееся тем, что с той целью, чтобы при полном заполнении цистерны жидкостью уровень ее не достигал пластин конденсатора, последний заключен в верхней части двойного сосуда по типу воздушного колокола, нижняя сообщающаяся с цистерной часть которого выполнена таких размеров, чтобы при наибольшей высоте уровня жидкости в цистерне давление заключенного в верхней части сосуда воздуха препятствовало проникновению в нее жидкости.

eHr.1 ц иг.5

Гоепланиздат

И 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред Л. И. Хропал

Тип. «Печатный Двор», зак. № 520/13 — 575

E авторскому свидетельству Г. И. Мариманова и В. И. Вружкова М 57061