Трехфазный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 57662

Класс 21 с, 67„„;

21а", 35„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн CHK СССР

С. Н. Ассовский.

Трехфазный стабилизатор напряжения.

Заявлено 19 октября 1938 года в НКАП за № 5362.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известные феррорезонансные стабилизаторы напряжения, позволяющие осущес пвить стабилизацию напряжения в однофазных сетях переменного тока со сравнительно высоким коэфвциентом полезного действия и высоким коэфициентом мощности, имеют существенный недостаток, заключающийся в несинусоидальности формы стабилизированного напряжения. Наибольшее искажение формы стабилизированного напряженяя получается вследствие влияния третьей гармоники, величина, которой порядка 35%, и пятой гармоники, величина которой порядка 10%.

Наличие этого недостатка затрудняет использование однофазных стабилизаторов в трехфазных сетях, например, для питания выпрямительных устройств, питания трехфазного катода, моторной нагрузки и пр., таккак во,всех указанных случаях трехфаз.ная система должна быть симметричной и должна иметь форму стабилизированного напряжения, близкую к синусоидальной, Осуществление трехфазного стаби.лизатора, состоящего из трех однофазных феррорезонансных стабилизаторов и. удовлетворяющего поставленным выше требованиям, и составляет предмет предлагаемого изобретения.

На чертеже изображена схема предлагаемого трехфазного стабилизатора.

Первичные обмотки трех однофаз ных феррорезонансных стабилизаторов могут быть включены звездой или треугольником (на схеме показано включение их треугольником), вторичные же обмотки, с которых снимается стабильное напряжение, включаются треугольником и щунтируются каждая емкостью С и самоиндукцией L, соединенными последовательно и настроенными на пятую гармонику.

В качестве емкости С может быть

| использована часть емкости, имеющейся в стабилизаторе.

При таком включении третья и пятая гармоники закорачи ваются в обмотках стабилизатора, и напряжение на его выходе получается практически синусоидальной формы.

Автор указывает, что предложенная им, схема обладает всеми достоинствами феррорезонансных стабилизаторов, т. е. имеет достаточно высокий коэфициент полезного действия и высокий коэфициент мощности.

Предмет из обретения.

Трехфазный стабилизатор напряжения, состоящий из трех однофазных стабилизаторов, отличающийся тем, рованы емкостью и самоиндукцией,. что:вторичные обмотки стабилизатора соединенными последовательно и навключены треугольником и зашунти- строенными на пятую гармонику.

СеаМ

k на грузФе

Госплан издат

М 28342

Отв. редактор П. В, Никитии Техред А И. Хрош.

THfl. «Печатный Двор», зак. № 520/14 — 575