Разборные строительные леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57670

Класс 37е, 6„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Ю. Фишер.

Разборные строительные леса.

Заявлено 16 июня 1938 года в НКСтрой за ¹ 17511

Опубликовано 31 августа 19-10 года.

Предлагаемые разборные строительные леса по принципу своего устройства являются аналогичными лесам по авторскому свидетельству № 57190.

Они также состоят из отдельных звеньев, образованных двумя стойками с затяжками и раскосами. Шарнирность узловых соединений звена допускает при разборке лесов складывание каждой стойки с раскосом и затяжкой. Применение в лесах консольных рабочих площадок широко известно, но в предлагаемых лесах консоли рабочих площадок расположены между элементами стойки и опорным концом шарнирно подвешены к затяжке лесов, чем обеспечивается складывание их со стойкой при разборке лесов и быстрая перестановка по высоте стойки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид лесов; фиг. 2 — ви1д спереди наружной стойки лесов; фиг. 3— вид спереди внутренней стойки лесов; фж. 4 и 5 — детали скрепления в стыке стоек при наращивании лесов.

Каж1дая стойка 1 лесов состоит нз двух элементов 2 и 3 с расположенными между ними вкладышами 4 на соединительных болтах 5. Затяжки б, несущие настил 7, закладываются между элементами 2 и 3 стоек и опираются на верхний вкладыш 4 и с ним скрепляются. Расположенный ниже вкладыш 4 служит опорой для консоли 8 с рабочим настилом 9, которая своим свободным концом шарнирно скреплена с подвеской 10, в своюочередь шарнирно соединенной с затяжкой б. Такое шарнирное выполнение узлов допускает перестановку консоли из положения 1 в положение II путем поворота ее в направлении, указанном на чертеже фиг. 1 стрелками.

Крепление стоек в стыке при наращивании осуществлено при помощи накладок ll, прикрепленных к верхней части стоек. Вырез 12 на накладке обеспечивает проход болта 5 при установке верхней стойки на нижнюю. Бокового смещения стоек в стыке недопускает затяжка б, защемленная в стыке между элементами 2 и 8:наращиваемых стоек.

Предмет изобретения.

Разборные строительные леса с рабочими. площадками, расположеннымина консолях, отличающиеся тем, что в качестве концевой опоры консоли 8, расположенной между вертикальными элементами 2 и 8 стойки, применены подвески 10, шарнирно соединенные с затяжками 6 лесов.

З авторскому свидетельству И. Ю. Фишера ¹ 57670

Г2 ф г,У

ФиГ2 биге

4 иг4

1 осплаииздат

М 28342

f ag

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. <: ???????????????? ??????????, ??????, № 520>