Машина для шовной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57674

Класс 21 h 29, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. 3. Перловский.

Машина для шовной электросварки.

Заявлено 29 ноября 1938 года в НКЭП 3a ¹ 20187

Опубликовано 31 августа 1940 года.

При шовной сварке, особенно в жестяннчном производстве, часто требуется производить сварку поверхностей, расположенных в различных плоскостях. Обычно для этого устанавливают под соответствующим углом изделие, оставляя сварочные ролики в вертикальной плоскости. Однако, это не всегда удобно, а иногда может быть и невозможно.

Показанное на чертеже устройство нижнего электрододержателя шовной сварной машины позволяет производить сварку наклонных швов путем установки нижнего сварочного ролика в наклонной плоскости. Для этого нижнее плечо шовной машины состоит из двух частей 1 и 2, связанных между собой шарнирно осью 3. Благодаря этому ролик 4, зажатый в роликодержателе 5, может быть установлен наклонно и свари вать поверхности, находящиеся под любым углом к вертикали.

Для закрепления части 2 в нужном положении может быть применено лю, бое устройство,,в частности, показан ное на прилагаемом чертеже, а имен но: защелка б, поворотно скрепленная с частью 2, имеет несколько вырезов, в любой из которых может входить штифт 7, вставленный в часть 1.

Подвод к ролику охлаждающей воды может производиться при номощигибкой резиновой трубки 8, свободно изгибающейся при изменении наклона части 2.

Предмет изобретения.

Машина для шовной электросварки, отличающаяся тем, что, с целью более у добного перехода от сварки горизонтальных швов к сварке наклонных швов, нижний электрододержатель состоит из двух частей, сочлененных при помощи шарнира, позволяющего ! устанавливать нижний ролик под лю, бым углом к вертикали.

E авторскому свидетельству А. 3. Перловского

М 57674

Госпланнздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А И. Хрощ

Тип. «Печатный Двор», зак. М 520j21 — 575