Зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-/

Класс 45-е-,15„

f! !„. !" !".-!!СССР

A: 576.75

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНа СССР

Ю 3 У4% ! Ю©юзыя

P. . ИТ ;;, с."."!!!Ч! СКА!!

1481. 1 . 1И

В. Ф. Миклухин.

Зерноочистительная машина.

Заявлено 2 февраля 1939 года в НКСМап1 за ¹

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Зерноочистительные машины, состоящие из вращающегося сетчатого барабана и вентилятора в виде пропеллера, продувающего полость барабана, снабженного по наружной поверхно:сти спиральной лентой, уже известны.

Машина того же назначения, по изобретению, отличается тем, что поверхность ее сетчатого барабана выполнена в поперечном сечении волнистой, с целью энергичного подъема очищаемой массы для более интенсивного ис-, пользования воздушного потока, прохо- i дящего вдоль по сетчатому барабану через его полость.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения зерноочистительной машины; по изобретению, а фиг. 2 — торцевой ; вид той же машины.

Машина состоит из сетчатого барабана 1, снабженного по наружной поверхности спиральной лентой 2, кожу-, ха 8, внутри которого вращается барабан 1, и вентилятора 4, продувающего полость барабана l. Поверхность барабана 1 выполнена волнистой. Для привода барабана 1 предназначен шкив б, а для привода вентилятора— звездочка 7 и соответствующая цепь 8.

Зерно, равномерно подаваемое по ссыпному лотку 5 во вращающийся барабан 1, подвергается действию струи воздуха, которая относит соломистые и легкие части к выходу.

Зерно, упавшее внутрь барабана вниз, частично просыпается через его отверстия в кожух 8, а частично выступающими гребнями поверхности барабана 1 увлекается кверху, откуда опять падает вниз, подвергаясь энергичному продуванию воздушным пото ком вентилятора 4, Под действием струи воздуха легкие и соломистые части очищаемой массы продвигаются к выходу из барабана l и выносятся воздухом наружу, а зерно просыпается сквозь отверстия барабана 1 в кожух 8, продвигаясь к его выходу лентой 2 вращающегося барабана l.

При больших подачах для скорей шего прохождения очищаемой массы через барабан 1 выступающие гребни поверхности барабана 1 могут быть расположены по отношению к оси вентилятора 4 под некоторым углом, способствующим продвижению соломистых частей к выходу.

Машина, согласно изобретению, будучи компактной и спокойной на ходу, может быть применена, например, в стационарных молотилках, в комбайнах и т. п.

Предмет изобретения.

Зерноочистительная машина с применением вращающегося сетчатого барабана и вентилятора, продувающего полость барабана, отличающаяся тем,, что поверхность барабана вьгполнена волнистой в целях подъема очищаемой массы и лучшего воздействия на нее воздушного потока.

Госпланиздат

М 28332

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. М 51У7 — 46д