Способ работы холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 17 а, 1„а

1 о -) (ДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Л. Мигдал.

Способ работы холодильной установки.

Заявлено 5 сентября 1937 года в НКОМаш аа М 1031-:.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Изобретение относится к известным способам работы холодильных устано.вок, состоящих из компрессора, конденсатора, промежуточного сосуда и испарителя.

В обь1чных схемах холодильных установок, вследствие применения дросселирования в регулировочном вентиле, происходит необратимый процесс и неиспользованная работа расширения переходит в тепловую энергию. Это ведет в действительном хо..лодильном цикле к двойным потерям— к увеличению работы и уменьшению холодопроизводительности.

Предлагаемый способ работы холодильной установки имеет целью замену необратимого процесса дросселирования обратимым процессом отъема пара, сводящим к минимуму потери от дросселирования.

При предлагаемом способе промежуточный сосуд периодически сообщается с конденсатором после опорожнения означенного сосуда, а с испарителем только при наличии равенства давлений в испарителе и промежуточном сосуде.

На чертеже фиг, 1 изображает схему работы холодильной установки по предлагаемому способу, фиг. 2 — то же для мелких и средних установок.

Изображенная на фиг. 1 установка состоит из цилиндров 1 и 2 компрессора, конденсатора 8, сборника 4 жидкости высокого давления, промежуточного сосуда 5, отделителя б жидкости низкого давления и испарителя 7.

Сосуд 5 для автоматического заполнения и опоражнивания его снабжен поплавковым клапаном а со стороны высокого давления и пружинным клапаном б со стороны низкого давления.

Во время работы установки жидкость из сборника 4 жидкости высокого давления, при давлении конденсации, периодически поступает в сосуд 5. Количество поступающей жидкости регулируется верхним упором поплавкового клапана а.

В результате отбора пара вследствие отсасывания, производимого цилиндром 2 компрессора, давление над жидкостью и соответственно температура жидкости постепенно понижаются. Когда давление в сосуде 5 сравняется с давлением в испарителе 7, срабатывает клапан б, и жидкость с, температурой испарения переходит в отделитель б жидкости (играющий также роль сборника жидкости низкого давления) для дальнейшего равномерного поступления в испаритель 7

По опорожнении сосуда 5 от жидкости поплавок упирается в нижний упор, клапан а открывается, в сосуде

5 поднимается давление, закрывается клапан б, жидкость начинает поступать из сборника 4 жидкости высокого давления, и процесс повторяется вновь.

Предлагаемым способом достигается, по сравнению с существующими схемами, уменьшение затрачиваемой работы и уменьшение требуемого объема цилиндров.

Сосуд 5 создает жидкостный затвор между конденсатором и испарительной системой, что ликвидирует возможность прорыва несконденоированного аммиака и и нертных газов в испарительную систему, улучшает технический надзор над работой конденсатора и создает простой метод за-мера холодо производитель ности установки.

Схема, изображенная на фиг. 2, предназначается для малых и средних холодильных установок, Установка состоит из цилиндра 1 компрессора, конденсатора 8, сборника 4 жидкости высокого давления, испарителя 7 и сосуда 5 . Сосуд 5 снабжен поплавковым клапаном а н двумя пружинными клапанами б и в.

При действии установки жидкость из сборника 4 жидкости высокого давления, при давлении конденсации, периодически поступает в сосуд 5 . Коли-, чество поступающей жидкости регулируется верхним упором поплавкового клапана а. По заполнении жидкостью сосуда 5, вследствие отбора пара, в результате работы цилиндра 1 компрессора при закрытых, клапанах а, б и в постепенно понижается давление, и, соответственно, температура жидкости в сосуде 5 .

Когда давление в сосуде 5 срав- няется с давлением в испарителе 7. то открываются клапаны б и в и охлажденная жидкость, через клапан б, начнет поступать в испаритель 7, а образующийся в испарителе пар, через клапан в пройдя сосуд 5, будет поступать в цилиндр 1 компрессора для нагнетания в конденсатор 3.

При полном, уходе жидкости из сосуда 5 поплавок упрется в нижний упор и откроется поплавковый клапан а. В сосуде 5 поднимается давлеление, закроются клапаны б и в, жидкость опять начнет поступать в сосуд 5 и процесс повторяется вновь.

Предлагаемая установка имеет все преимущества схемы установки по фиг. 1, но отличается от нее тем, что здесь отбор пара из сосуда 5 отбора и отсос пара из испарителя осуществляются одним цилиндром, а сосуд

5 попеременно служит как сосудом отбора, так и отде. тителем жидкости

Предмет изобретения.

1. Способ работы холодильной установки, состоящей из компрессора„ конденсатора, промежуточного сосуда и испарителя, отличающийся тем, что, с целью избежания тепловых потерь, свойственных работе холодильной установки с регулировочным вентилем, промежуточный сосуд периодически сообщается с конденсатором после опорожнения промежуточного сосуда, а с испарителем только при наличии равенства давлений в испарителе и промежуточном сосуде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличсиощийся тем, что, с целью понижения давления в промежуточном сосуде, после разобщения его с конденсатором и перед присоединением его к испарителю, образующиеся в промежуточном сосуде пары отсасываются компрессором.

Е авторсвоиу свидетельству И. Д. Иигдал

М 57681

Госпланиздат, М 28338, сРиг 2

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Ти . «Печатный Дворъ, зак. Мв 519/13 — 52&