Многоанодный ионный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 g, 13„

М 57687

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана нри СНК СССР

Г. И. Бабат, А. В. Красилов, М. Г. Лозинский и С. А. Гуменник.

Многоанодный ионный прибор.

Заявлено 7 января 1937 года в НКАП за М 766.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Уже известны многоанод ные ионные приборы или аппараты с единым катодом и с сетками, предназначенными для независимого зажигания газового разряда в цепях отдельных анодов.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого прибора и состоит в том, что многоячейковый экран, в котором помещаются аноды и сетки, электрически .соединен с катодом через омичеокое сопротивление и емкости, а сеточные вводы, с целью их экранирования, пропускаются внутри полого анода, закрытого с обеих сторон изоляторами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид многоанодного прибора; фиг. 2 — вид сверху экрана прибора; фиг. 3 — общий .вид экрана с частичным разрезом; фиг. 4 — разрез ячейки экрана; фиг. 5 — вид сверху экрана видоизмененной формы.

Конструктивно прибор представляет собою стеклянный баллон 1, внутри которого расположен подогревный оксидный катод 4 с тепловой экранировкой и два многоячейковых экрана 2, укрепленные посредством центрирующих слюдяных дисков 6. Внутри экранов в ячейках 10 (фиг. 2) расположены аноды 5 и управляющие сетки 3.

Выводы анодов обозначены цифрой 7, выводы сеток — цифрой 8.

Применение оксидного катода, вообще говоря, не является обязательным и может быть применен любой другой тип катода, например, ртутный катод, снабженный соответствующим устройством для возбуждения светового пятна.

Для того, чтобы обеспечить хорошую управляемость сетками и одновременно сохранить достаточно малое значение напряжения зажигания, многоячейковому экрану необходимо сообщить соответствующий потенциал.

Для этой цели экраны 2 снабжены специальными выводами 9 и соединены с катодом посредством достаточно большого омического сопротивления, шунтированного конденсатором (на чертеже не показанным).

В случае непринятия этой меры, т.е. оставления экрана никуда не присоединенным, его потенциал мог бы изменяться в произвольных пределах (вследствие динатронного эффекта), что вызывало бы образование нитевидных разрядов и, как следствие, перегрев и даже проплавление экрана.

Для получения высокой чувствительности и малых сеточных токов в приборе необходимо заэкранисовать от разрядного пространства не только сетии, но и сеточные вводы. В виду большого их количества и нецелесообразности, вследствие этого, применения индивидуальных экранов в предлагаемой конструкции для этой цели используется центральная ячейка 11 экрана (фиг. 2). Вводы помещаются в этой ячейке и после укрепления их ячейка закрывается со стороны, направленной к катоду, металлической сеткой или сплошным металлическим экраном, предотвращающим проникновение в ячейку,ионизированного газа.

Авторы указывают, что когда в цепи какого-либо из анодов горит дуга и все пространство между этим анодом и катодом заполняется ионизированным газом, необходимо, чтобы концентрация ионов вблизи сеток остальных анодов была достаточно мала, так как в противном случае они могли бы потерять управляемость. Поэтому сетки помещаются в глубине ячеек на таком расстоянии от края ячейки, которое не меньше диаметра сечки. Удвоенный диаметр сетки является, повидимому, предельным расстоянием, на которое целесообразно удалять сетку.

На фиг. 3 изображена примерная конструкция крепления сечки внутри ячеек. Как видно из чертежа, сетки крепятся при помощи аллундовых или из другого изолирующего материала палочек, протянутых сквозь экран и сетки.

На фиг. 4 показан другой вариант конструкции од ной из ячеек сотового экрана. Стрелкой изображено направление пути разряда. В этой конструкции сеточный вывод защищен от, ионизированного газа, так как он про ходит внутри анода, закрытого с обоих концов изоляторами 12.

Экран может иметь и большее число анодов, например, восемнадцать (фиг. 5), причем его центральная ячейка, так же, как и в экране по фиг. 2, используется для помещения выводов сеток.

Предмет изобретения.

1. Многоанодный ионный прибор или аппарат с сетками, предназначенными для независимого зажигания га, зового разряда B цепях отдельных анодов, отличающийся тем, что многоячейковый экран, в котором помещаются аноды и сетки, электрически, соединен с .катодом через омическое, сопротивление или комбинацию омического сопротивления и емкости.

2. Форма вы полнения многоанодного ион ного прибора или аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для экранировки сеточных вводов они пропущены внутри полого анода, закрытого с обе.— их сторон изоляторами.

Ц3 г.з „,,Р v, Ц:) иг,4

7 гф; и г 5

Отв. редактор П, B. Никитин Техред А. И. Xpom

Тип. «Печатный Дзоръ зак. № 520/27 — 575.

Госпланиздат

М 28342 авторскому свидетельству I . И. Бабат, А. В. Брасилова, М. Г. Лозинского и С. А. Гуменник

М 57687