Устройство для измерения сопротивления заземлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 е, 29„

Y- 57692

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. 3. Бейрах и В. Н. Попов.

Устройство для измерения сопротивления заземлений.

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 мая 1940

Заявлено 31 июля 1939 года в НКЭП за М 25851.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

В основном авторском свидетель-, стве _#_o 57097 описано устройство для измерения сопротивления заземлений по методу амперметра и вольтметра, в котором обычные стрелочные измерительные приборы заменены газосветными лампами, одна из которых, будучи включена в цепь измеряемого со- противления через трансформатор, предназначена для установки заданной силы тока, а вторая служит для определения падения, напряжения на изме- ряемом сопротивлении. При установке заданной силы тока первую газосветную лампу доводят до зажигания (или погасания) при,помощи реостата в главной цепи.

Вторая лампа присоединена к движ-, ку другого реостата и к вспомогательному заземлителю, так что к неи при-, ложено падение напряжения íà изме- I ряемом сопротивления и на части реостата до движка. Перемещая последHtHH, можно так же довести лампу до зажигания (или погасания) и по поло-, жению дв ижаса реостата определить искомое сопротивление.

Предлагаемое изобретение имеет в виду видоизменение указан ного изобретения, позволяющее оставить в схеме всего лишь одну газосветную лампу. Сущность изобретения состоит в том, что для установления заданной силы тока и определения падения напряжения на измеряемом заземлении служит одна и та же гааосветнаялампа, в одном случае присоединяемая с помощью переключателя к концам реостата известного сопротивления, а в другом случае — к части этого реостата и включенному,последовательно с ним измеряемому сопротивлению.

Схему устройства поясняет прилагаемый чертеж, на котором цифрой 1 обозначен испытуемый заземлитель, 2 — градуированный реостат, 8 — движок этого реостата, 4 — трансформатор, 5 — барретор, б — регулировочный реостат, 7 — вспомогательный заземлитель, 8 — переключатель и 9— газосветная лампа.

Сначала движок 8 ставят в верхнее положение, а переключатель 8 — в положение, изображенное на чертеже.

Затем реостатом б регулируют силу тока до тех пор, пака напряжение на концах сопротивления 2 не станет равным напряжению зажигания лампы 9.

После этого контакт переключателя

8 переводят в нижнее положение, движком 8 доводят лампу 9 до погасания, а затем снова до порога зажигания.

Так как сила тока не изменилась, то, очевидно, что между зажимами лампы должно быть включено такое же сопротивление, как и в первый раз, а именно равное сопротивлению реостата 2. Очевидно, что при втором зажигании лампы движок 8 будет отстоять от верхнего конца реостата как раз на величину сопротивления заземлителя 1.

Предмет изобретения.

Видоизменение устройства по авторскому свидетельству № 57097, отличаюи ееся тем, что для измерения силы тока и напряжения использована одна и та же неоновая лампа,;в одном случае присоединяемая с помощью переключателя 8 к концам реостата известного сопротивления, а в другом случае — к части этого реостата и включенному последовательно с ним измеряемому сопротивлению.

Госнланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош, Тип. «Печати. Двор», зак. № 520/32 — 575