Электромагнитный контрольный аппарат для заказов обеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 57605

Класс 43 а, 41,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений 1оспла:. а пр» СНК СССР

Д. К. Марченко.

Электромагнитный контрольный аппарат для заказов обеда.

Заявлено 21 января 1939 гола в НКТорг за М 612..Опубликовано 31 августа 1940 года.

Обслуживание посетителей предприятий общественного питания, которое производится официантами, как правило, имеет тот недостаток, что происходит значительная затрата времени на ожидание, дачу заказов и производство расчета за полученную пищу.

Это, естественно, побуждает к введению в таких предприятиях соответствуюших устройств — автоматов, способствующих упрощению процесса оослуживания посетителей.

Настоящее предложение, относясь к указанной области, касается аппарата, позволяющего посетителю, без помощи официанта, производить заказ отдельных блюд меню и затем автоматически получать счет на все заказанные им блюда. Изобретение состоит в надлежащем конструктивном выпол- . нении аппарата с использованием элементов электромагнитной импульсной, связи, самих по себе вообще известных в разного рода устройствах для различных целей.

Аппарат снабжен кнопочным пультом, нажатием кнопок на котором заказ из зала передается на приемник в раздаточной, который выбивает чек с указанием номера заказчика, номера и цены блюда, а также выдает общий счет с перечислением бл|од.

° E

На прилагаемом -4— изображает схематически общий вид пульта; фиг. 2 — электрическую и механическую схемы пульта-датчика А и распределителя В; фиг. 3 — импульсный валик датчика; фиг. 4— схему приемника С, чекового приспособления 0 и суммирующего счетчика

Е; фиг. 5 — схему приемника С в другой проекции.

Пульт имеет в данном случае 60 кнопок, соответствующих каждая определенному номеру блюда меню, а также гнездо для ключа, который посетитель получает при входе в зал (фиг. 1), Ключ 1 служит для подготовки пульта к действию при нажиме любой из кнопок 2 пульта (фиг. 2).

Для удерживания нажатой кнопки и блокирования остальных кнопок пульта применена подвижная вилка, управляемая электромагнитом 8.

Каждая кнопка имеет по два контакта, порознь присоединенные к соответствующим пружинящим контактам импульсных валиков 4 и 5 (фиг.

3). Валик 4 имеет на себе шесть пружиняших контактов, соответственно шести десяткам, а валик 5 — десять контактов по числу единиц. Оба валика выполнены из изолирующего материала и имеют на боковоп поверхности продольные бороздки разной длины в количестве 10 штук. Вследствие разной длины бороздок пружинящие контакты за оборот валика могут давать различные числа замыканий. Однако находиться под током и посылать импульсы на распределитель

В будет лишь тот контакт, которому отвечает нажатая кнопка пульта, Например, кнопка блюда Х 26 подводит ток ко второму контакту десятичного валика 4 и к шестому — еди ничного валика 5. При даче заказа оба валика делают полный оборот, для чего они связаны при посредстве зубчато-храповой передачи 8 — 9 с якорем электромагнита б, возбуждаемого при нажиме кнопки. Якорь при своем перемещении отводит стопорный рычаг 7, а пружинящим рычагом 7 поворачивает импульсные валики.

Каждый пружинящий контакт валиков 4, 5 соединен проводами со всеми кнопками, число десятков или единиц которых соответствует номеру контакта, например, второй контакт валика десятков 4 соединен с первыми контактами десяти кнопок от ЛЪ 20 до Х 29, а шестой контакт валика единиц 5 соединен со вторыми контактами кнопок ММ 6, 16, 26, 36, 46, 56.

Валик 5 снабжен дополнительным контактом К, замкнутым в нулевом положении. Во время вращения валика

5 контакт К разомкнут и контакты распределителя В выключены. При вращении валики 4 и 5 дают соответственное число импульсов тока в электромагниты 10 и 11 распределителя В, которые при помощи собачек и храповичков переставляют на соответственное число контактов диски 12, 13, Сделав полный оборот, .валики 4, 5 запираются рычагом 7 и снова приходят в нулевое положение, контакт К замыкается и ток подается через контакты и кольца распределителя 12, 18 на соответственные электромагниты приемника С по проводам d и с (фиг.

2 и 4).

Приемник С служит для дополнений номера блюда соответствующей ценой. Для этого приеиник С снабжен шестьюдесятью рычагами 1б с гребенками (по числу кнопок пульта), могущими вращаться около горизонтальной оси 2б.

Все гребенки расположены в один ряд и собраны в шесть групп по десяти штук, причем каждая группа может быть выдвинута электромагнитом десятков 14, а каждая гребенка из группы может быть поднята индивидуальным электромагнитом единиц

15. Приемник С имеет шесть электромагнитов групповых 14 и шестьдесят электромагнитов единиц 15.

В приемнике С электромагнит 14 соответству|ощего десятка, получив ток от распределителя по своему проводу группы с, поворачивает надлежащую рейку с десятью электромагнитами 15, а один из последних, получивший ток от распределителя В по проводу группы d, выталкивает нужный рычаг 18 с гребенкой (фиг. 5).

Гребенка рычага 1б, упираясь сменными пальцами в шесть рамок 17, жестко связанных с секторами 18, может поворачивать их в зависимости от высоты пальцев на тот или иной угол. Секторы 18 из изоляционного материала имеют радиальные накладки из металла, проходящие между неподвижными пружинными контактами, Число замыканий тока этими контактами зависит от угла поворота секторов, т. е. от высоты пальцев гребенки.

Эти импульсы тока (создаваемые секторами 18) передаются электромагниту 19 чекового аппарата В и электромагниту 20 суммирующего счетчика

Е. Электромагниты эти устанавливают цифровые диски 21, 22 на соответствующие цифры, в зависимости от числа получаемых импульсов.

Рычаг 1б гребенки в конечном своем положении после поворота секторов замыкает контакт М электромагнитов

23, 24 молотков, служащих для отбивания чеков и счетов.

Рычаг молотка 28 в момент отбивания чека может воздействовать на пружинный переключатель П и при этом прерывает ток, питающий рабочие электромагниты пульта, распределителя и приемника, и включает ток (по проводу, показанному пунктиром) на размыкающие электромагниты 25 распределителя и счетчика, Вследствие прекращения рабочего тока в цепи (контакт П) происходит следующее: 1) электромагнит 3 оказывается без тока, и вилка, запиравшая кнопки, отодвигается пружиной, а .кнопка 2 спиральной пружинкой возвращается в исходное положение. Все кнопки после этого свободны для дачи заказов; 2) якорь электромагнита б пружиной отводится в исходное положение; 3) размыкающие электромагниты 25 распределителя оттягивают собачки храповиков, вследствие чего . диски распределителя спиральными пружинами возвращаются в исходное положение; 4) от выключения тока в электромагнитах 14, 15 приемника рычаги 16 и рамки занимают исходное положение. Этому способствует, помимо их веса, действие спиральных пружин у секторов 18; 5) рычаги 16 освобождают контакт IM электромагнитов 28, 24 молоточков, которые отходят в исходное свое положение.

Рычаг молотка 28 освобождает контакт переключателя П, ток снова поступает в рабочую линию механизмов и аппарат вновь готов для приема заказов.

Пользоваться этим аппаратом нужно следующим образом.

Посетитель предприятия общественного питания получает при входе в обеденный зал ключ с номером места (например 125). Вложив ключ в гнездо пульта и ознакомившись с меню, посетитель нажимает одну из 60 кнопок пульта, номер которой соответствует номеру выбранного блюда.

Внутри пульта А, имеющего форму усеченной пирамиды, помещается механизм датчика, который под действием нажатой кнопки посылает соответствующий импульс тока в распределитель В, который в зависимости от номера. блюда (номера кнопки) поднимает нужную гребенку приемника С.

На каждой гребенке имеются шесть пальцев разной высоты. Первые два пальца соответствуют номеру блюда, а остальные четыре — цене блюда.

Высота каждого пальца определяет нужную цену. Например, указанная на схеме гребенка рычага 16 соответствует блюду ¹ 26 ценой 3 р. 45коп., почему ее пальцы имеют следующую высоту:

ВысОтт В 2 лслеяия

0 з

1-Й палец

2-0

З-0

4-0

5-0

6-0 (3 р. 00 к.) (— 40 к) (— 05 к.) Предмет изобретения.

1. Электромагнитный контрольный аппарат для заказов обеда с применением разовых и суммирующих счетчиков и штемпельного механизма, приводимых в действие электромагнитами, До открытия обеденного зала четыре пальца гребенки, соответствующие ценам 3, 4, 5 и 6, устанавливаются нужной высоты согласно меню. Пальцы номеров блюд (1 и 2) остаются неизменными.

Гребенка рычага 16, как указано выше, передает номер и цену блюда на чековое приспособление D и суммирующий счетчик Е: Чековоеприспособление 0 выдает чек на один заказ.

По этому чеку посетитель пол .чает заказанное им блюдо. Этот заказ фикс ируетс я на суммирующем счетчике E.

По окончании обеда посетитель нажимает на пульте кнопку «счет», и суммирующий счетчик E выдает готовый счет.

Примерная форма чека и счета показана на схеме фиг. 4.

Для упрощения конструкции пульта

А последний спроектирован односторонним - 60-ю кнопками на одной стороне. Кнопочная часть пюпитра (верхняя) вращается на вертикальной оси, укрепленной на солидной под ставке. Для дачи заказа посетитель поворачивает верхнюю часть пульта кнопками к себе.

Во время дачи заказа все кнопки всех пультов запираются автоматически, что исключает возможность одновременной дачи заказов из разных мест.

Аппарат-заказчик может быть использован при всех системах расчетов с посетителем, так как основные части автомата (пульт, приемник, чековое приспособление и суммирующий счетчик) могут быть поставлены в разных местах в зависимости от условий работы того или другого предприятия. по замыкании их цепей кнопочными мыкание цепей электромагнитов 19, 2Î выключателями, отличающийся тем,, чекового приспособления D и суммичто для посылки в цепь управления рующего счетчика Е (фиг. 4). импульсов тока, соответствующих но- 2. В аппарате по п. 1 применение меру и цене блюда меню, применены блокирующих кнопки 2 вилок, упраповоротные рычаги 1б, расположенные вляемых электромагнитом 8, цепь ков приемнике С аппарата и снабжен- торого замкнута через контакт П, ные постоянными и сменными пальца- управляемый якорем печатающего ми, предназначенными для поворачива- электромагнита 23, в целях предотния рамок 17 и жестко связанных с вращения работы аппарата при одноними секторов 18, производящих за- временной даче нескольких заказов.

1 ( э

Ж л

М (! !!,1, 1 ci

° М

CQ (S

1,

r о и ч

-е о ем о

l

С

Я

«м

1 м

О н

О н

С

О, (+aJi) С ! — Ч!