Контактная группа для телефонного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57607

Класс 21 g 4о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНЕ СССР

М. И. Шигаев.

Контактная группа для телефонного реле.

Заявлено 19 июня 1939 гола в НКСвязи за М 1699.

Опубликовано 31 августа 19.10 года.

Предлагаемое изобретение касается самого по себе уже известного телефонного реле, у которого контактная группа содержит плоскую контактную пружинку, расположенную на якоре, изолированную от корпуса реле и несущую рабочие и дугоприемные контакты. В этом реле, как это широко известно в электроаппаратостроении, дугоприемные контакты размещены дальше от оси вращения якоря, чем первые и выполнены так, что размыкаются позднее.

Согласно изобретению, прикрепленная к якорю часть контактной пружины снабжена тремя пружинящими отростками, из коих более длинный средний несет дугоприемные контакть1, а более короткие крайние отростки несут рабочие контакты.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают реле с контактной группой, согласно изобретению, в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — предлагаемую контактную группу также ж двух проекциях.

Предлагаемая контактная группа содержит пружину 1, укрепленную на якоре телефонного реЛе с помощью винтов 2, изоляционных прокладок 8 и втулок 4. Пружина 1 имеет два рабочих контакта 5 и два удаленных от оси вращения якоря дугоприемных контакта б.

На корпусе телефонного реле у;креплены с помощью винтов и изоляционных прокладок две контактные пластины 7, несущие на себе каждая соответственно по одному рабочему 8 и одному дугоприемному б контакту.

Рабочие контакты 5 и 8 изготовлены из серебра, имеют форму площадки и призмы с закругленной вершиной и служат для удерживания в замкнутом состоянии цепи сильного тока через посредство пластины 7 и пружины 1.

Дугоприемные контакты б — вольфрамовые и служат для принятия на себя дуги при размыкании цепи в момент отпускания якоря. При этом рабочие контакты размыкаются ранее, чем дугоприемные.

Вышеописанная контактная группа, установленная на корпусе однокатушечного телефонного реле, позволяет включать и вьгключать электрическую цепь переменного и постоян- . ного тока. Контактная группа приводится в действие при питании катушки реле постоянным током через по-; средство обычных контактов других телефонных реле в установках связи.

Предлагаемая форма выполнения контактной группы реле имеет целью сочетать более рациональным образом электромагнитные и механические характеристики реле, обеспечить, благодаря этому, большое давление в ра- I бо чих контактах, необходимое при включениями моторов, более ; раннее, сравнительно с дугоприемными, раз- i мычание рабочих 1контактов при отпускании якоря, большую скорость размыкания дуги и создать большое расстояние между дугоприемными контактами при отпускании якоря.

Предмет изобретения.

Контактная группа для телефонного реле, содержащая плоскую контактную пружину, расположенную на якоре, изолированную от корпуса реле и несущую рабочие и дугоприемные контакты, из коих последние размещены дальше от оси вращения якоря, чем первые, и выполнены так, что размыкаются позднее, отличающаяся тем, что прикрепленная к якорю часть контактной пружины снабжена тремя пружинящими отростками, из коих более длинный средний несет дугоприемные контакты, а более короткие крайние — рабочие :контакты.

Б авторскому свидетельству М. И. Шигаева

М 57697 йИГ. фиг 2

ЯИГ. ) Госпланизда, М 2831 2

Ота. редактор П. В. Никитин Текред А. Н. Хрощ

Тип. <Печатный Дзор», зак. № 520, 34 — 575