Способ получения пластических масс и лаковых композиций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 57700

Класс 39 b, 12О1 Лг1

Ь Гтй О А Йи е и 3 о Б Р е т е н и я

Заявлено 25 мая 1938 года в НКХП за № 17021.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известно применение производных о- и п-оксидифенилов в качестве пластификаторов эфиров целлюлозы.

Автор изобретения предлагает способ получения пластических масс и лаковых композиций, состоящий в том, что побочные продукты, получаемые в процессе производства синтетического фенола и содержащие о- и п-оксидифенилы применяют в качестве пластификатора или компонента для прессовочных, литьевых, лаковых композиций из ацетилцеллюлозы, хлорвиниловой смолы или из фенолальдегидных смол с другими компонентами: растворителями, наполнителями, пластификаторами, красителями и осветителями.

Означенные побочные продукты или их смеси можно применять также в качестве «твердого» пластификатора, или компонента при изготовлении аце-, тилцеллюлозной пленки (фото и кино), для ацетилцеллюлозного и нитроцеллюлозного целлюлоида, а также нитроцеллюлозных порошков и лаков.

Побочные продукты, содержащие о и п-оксидифенилы, можно применить в качестве пластификаторов и замедлителей старения для каучукоподобных композиций на основе хлорьинила. При при менении о- и п-оксидифенилов иЛи их смесей в компози-, ции с хлорвинилом могут происходить химические реакции того же характера, что и реакции между хлорзамещенными углеводородов и оксидифенилами.

На ряду с этим возможно применение тех же побочных продуктов фенольного производства в качестве пластификаторов и агентов, повышающих влагостойкость для мочевиноформальдегидных смол, мочевиноформальдегидных прессовочных (и для литья под давлением) композиций и вообще для аминопластов.

Кроме о- и п-оксидифенилов, как побочных продуктов, получаемых при производстве синтетического фенола, отбросная смола фенольного завода может содержать в случае получения фенола через хлорбензол — дифениловый эфир и фенол, а в случае получения фенола через сульфокислоты бензола — фенол, тиофенол и вещества, нерастворимые в щелочи. Такие сырые оксидифенилы могут подвергаться частичной очистке, главным образом, от тиофенола и веществ, нерастворимых в щелочи. Методы очистки и разделения оксидифенилов отбросной фенольной смолы в настоящее время разработаны достаточно хорошо.

При ме р 1. В варочный котел загружают 1 моль фенола, 2,15 моля формальдегида в виде водного раствора и 0,07 моля NaOH. Смесь нагревают до температуры 60о и выдержи— 2

Госпланнздат

М 2S332

Отв. редактор вают при этой температуре 2,5 часа.

По истечении этого времени, включается вакуум-насос и происходит понижение температуры. Подачей пара температура опять доводится до 60 .

Когда в приемнике конденсата соберутся вся вода и метиловый спирт (количество жидкости, им соответствующее), введенные с формальдегидом, и еще по 18 литров жидкости на . каждый килограмм/моль введенного . фенола, в котел засасывается 0,1 моля молочной кислоты (из расчета на

100 /о-ю) и сушка продолжается, пока проба смолы, взятая в стакан с водой, с температурой 12 — 15, при разминании пальцами не будет дриставать к ним. Тогда вводят через люк от веса фенола 120/о побочных продуктов оксидифенилов и продолжают сушку до получения твердой хрупкой смолы.

Полученный продукт измельчается, смешивается с наполнителем, вальцуется, просеивается и прессуется при давлении и температурах, обычно применяемых в производстве фенолальдегидных прессизделий. Соотношения компонентов и режим, указанные в примере, можно варьировать.

Отпрессованные изделия имеют минимум 10 — 12 кг сл/сл сопротивления на удар и минимум 800 кг сл /см на изгиб.

Пример 2. Забракованный или не кондиционный по текучести пресспорошок загружается в шаровую мельницу и затем перемешивается с побочными продуктами фенольного производства, взятыми IB количестве 5% от веса порошка. Изменением количества оксидифенилов можно регулировать текучесть.

Пример 3. В котел загружается

1 вес. ч. глицерина и 2,4 вес. ч. фталевого ангид1рида. Смесь при температуре 190 выдерживается до получения кислотного числа 14. При получении такого кислотного числа в смесь вводится 0,8 части оксидифенилов, содержащихся в побочных продуктах фенольного производства. После полного растворения масса сли,вается в плоские противни тонким

cлоем и очищаетс я при температурах — начальной 130 и конечной 1бО в продслжение 4 суток. Указанные рецептура и режим можно варьировать., При и ер 4. 8 вес. ч. оксидифенилов вводят в 92 вес. ч. мономера стирола. Продукт может полимеризо ваться на холоду или при нагревании в эмульсии, растворителях или блоках. Количество вводимых оксидифенилов можно варьировать.

П р и м ер 5. Побочные продукты, содержащие оксидифенил, вводят, как пластификатор, в эфиры целлюлозы.

20 вес. ч. оксидифенилов растворяют в спирте. К раствору в мешателе Вернера добавляк>т 80 вес. ч. нитроклетчатки. Массу перемешивают до гомогенизации. Спирт отсасывается и продукт перерабатывается дальше также, как целлюлоид из нитроклетчатки и камфоры.

Пример б. Ацетилцеллюлоза измельчается в мешателе Вернера, желатинируется 10 /о оксидифенилов (побочных продуктов) или смесью из

7л/о оксидифенилов и 5 /о триацетина из расчета к весу ацетилцеллюлозы.

Могут применяться также вместе с оксидифенилами и другие пластификаторы, Продукт измельчается и может. применяться для литья под давлением или обычного прессования.

При м ер 8, К раствору нитроклетчатки в смеси растворителей добав|яется побочных продуктов 8% от веса нитроклетчатки. Растворы применяются как лаки, Пример 9. К раствору хлорвинила в смеси толубла с дихлорэтаном или в смеси других растворителей добавляется ба/о от веса хлорвинила оксидифенилов отбросной смолы. Продукты применяются как антикоррозийные лаки.

Предмет изобретения.

Способ получения пластических масс и лаковых композиций на основе эфи ров целлюлозы или искусственных смол, отличающийся тем, что в качестве пластификатора применяют побочные продукты, получаемые в процессе производства синтетического фенола и содержащие о- и п-оксидйфенилы.

П. В. Никитин Техред A. и. Хрош

Тип. «Печатный Дворе, зан. № 518/12 — 46О