Линия производства концентрированных томатопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстнческкх

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2131684/2р 13 с присоединением заявки № " (23) Приоритет (43) Опубликовано25,10.77.Бюллетень № 3S (46) Дата опубликования описания 29.10,77 (11) 577013 (51) М. Кл.

А 23 L, 1/06

Государственный комитет

Соавта MIIHNGTpOs СССР оо делом изобретений и открытий (53) УДК 864,8.036.3 (ОЯ8.8) P. М. Файнких, A. С. Жвалевский и JI. И. Титаренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА KOHUEHTPHPQBAHHbK

ТОМ А ТОП РОД УК ТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно. к производству концеытрированных томатопродуктов.

Известна линия для производства коппена рированных томатопродуктов, содержашая а соединенные продуктопроводами машину для мойки томатов, инспекционный транспортер, дробилку-семяотделитель, сборник .дробленой массы, подогреватель, протирочную машину, сборник протертой пастеризованной массы, д теплообменник подогрева томатыой массы перед выпариванием )и выпарную увеганов-; ку 1).

Для обеспечения непрерывности работы линии в случае отсутствия поставок сырья, И например в ночное время, на консервных нредприятиях создают промежуточный запас томатного сырья.

Томатное сырье доставляют на консервные предприятия как в виде целых томатов, 20 так и в виде дробленой томатной массы, получаемой с пунктов первичной переработки томатов.

Создание необходимого промежуточного запаса томатного сырья осуществляют в 26

2 ящиках емкостью 16 кг, либо в специальных контейнерах, используемых в качестве транспортной тары. Создание запаса томатного сырья в виде холодной дробленой томатной массы не допускается, так как срок ее хранения с момента получения до запуска на последуютцую переработку, cqгласно технологической конструкции, ые должен превышать 2-х часов.

При создании запаса целых томатов в указанных видах транспортной, тары наблюдают ся значительные потери сырья как в процессе хранения, так и в гидротранспортерах и моечных машинах при подаче томат<а после хранения на переработку, Кроме того, из-за дополнительной перевалки томатов на консервном предприятии,.нарушается поточность произвОдства, что приводит к увеличению трудозатрат и потребности в погрузочно-разгрузочных,и транспоотных устройствах, 11ель . изобретения — повышение производительности линии производства концентрированных томатоцродуктов, 570013

10 з

Поставленная цель достигается тем, что линия дополнительно снабжена регенеративным теплообменником, установленным за, сборником дробленой массы и дополнительным сборником протертой пастеризованной массы, выполненным гврметизированным и соединенным с одной стороны с теплообменником подогрева томатной массы перед выпариванием и с другой стороны - через регвнеративный теплообменник — с основным сборником протертой пастеризованной массы.

На чертеже изображена принципиальная схема линии производства концентрированных томатопродуктов, .5

Линия содержит машину 1 для мойки то матов, инспекционный транспортер 2, дробилку-семяотделитвль 3, сборник 4 дробленой массы, насос 5, регенеративный теплообменник 6, например, спиральный, сборник 7 предварительно нагретой дробленой массы, насос 8, подогреватель 9 для подогрева дробленной массы, строенную протирочную машину 10, двухсекционный сборник 11 протертой пастеризованной массы снабженный насосами 12 и 13, теплообменник 14 подогрева протертой массы перед выпарнва нием, гермвтизированный дополнительный сборник 15 протертой паствризованной массы,:

1 снабженный насосом 16, а также необхо- 30 димые продуктопроводы, арматуру и выпарную установку (на чертеже нв показана), Работа линии осуществляется следующими образом.

Томаты, доставленные на . консервное предприятие, подвергают мойке в машине 1 и инспекции на инспекционном транспортере, 2. После инспекции томаты поступают в дробилку-семяотделитвль 3, Из дробилки-семяот делителя дробленая t томатная масса посту-40 пает в сборник 4, из которого насосом 5 подается в регенеративный теплообменник

6, например спиральный, где осуществляетс предварительный нагрев дробленой массы.

Предварительно нагретая дробленая масса поступает в сборйик 7, из которого насосом 8 подается в подогреватель 9, где она нат ревается до 75-80оС с целью обеспечения необходимого выхода томатной пульпы

h ee пастеризации. 50

Нагретая до 75-80 С дробленая томатная о масса поступает в секцию А двухсекционного сборника 11, Из секции А насосом 12 томатную пульпу подают в теплообменник 14 для подогрева перед выпариванием и далее в выпарную установку.

Томатная пульпа, которая не может быть переработана выпарными устройствами из секции A сборника 11 переливается в секцию Б, из которой насосом 13 подаетс ь0 в регенеративыыя теплообменник 6, где он охлаждается холодной дробленой массой до о

25-30 С. Одновременно с охлаждением томатной пульпы в регвнеративном .теплообмен г нике происходит предварительный нагрев дробпеной томатной массы. о

Охлажденная до 25-30 С томатная масса поступает в герметизнр ованный сборник 1 5, s котором образуется и хранится запас томат ной массы, При отсутствии поставок сырья в производство пускают запас томатной массы, хранившейся в сборнике 15. Для этого из сборника 15 насосом 16 томатную массу подают в теплообменник 14 для подогрева перед подачей в выпарную установку. При этом для предотвращения попадания томатной пульпы в продуктопроводы 17 и 18 закрывают, соответственно, запорные устройства (задвижка Лудло, пробковый кран)

18 и 20.

Для возможности первичной переработки

"уточной потребности сырья за две смены (днввные) и создания при этом запаса сырья в виде пастеризованной протертой томатной массы для работы третьей (ночной) смены, необходимо, чтобы мощность оборудования первичной переработки томатов (позиции 1- . 11) была в 1,5-1,7 раза выше установленной мощности выпарного оборур,îààíèÿ, При охлаждении протертой массы дробленой томатной массой происходит предварительный нагрев последней. Это позволяет сократить расход тепловой энергии при подогревв дробленой:томатной массы и ис. ключить расход воды для охлаждения пастеризованной потертой массы.

Таким образом линия позволяет сократить потери сырья и организовать поточное производство, при котором возможна работа с колес.

Формула изобретения

Линия производства концентрированных томатопродуктов, содержащая соединенные продуктопроводами машину для мойки томатов, инспекционный тванспортер, дробилкусемяотделитвль, сборник дробленой массы, подогреватель, протирочную машину, сборник протертой пастеризованнрй массы, теплообменник подогрева томатной массы перед выпариванием и выпарную установку, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена реген=.. ðàòèâíûì твплообменником, ус577013

Составитель В.. Головин

Редактор P. Пурнам Техред 3. Фанта Корректор П. Макаревич

Заказ 33gg/g Тираж 585 Подписное

БНЙИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьгтмй

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

5 тановленным за сборником дробленной массы, и дополнительным сборником протертой пастеризованной массы, выполненным герметизированным и соединенным с одной стороны с теллоообменником подогрева томатной массы перед выпариванием н с другой стороны - через регенеративный теплообменщщс основным сборником протертой пастернзованной массы.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Днкис М. Я, и др, Технологическое оборудование консервных заводов, 1973, с, 358.