Способ вытягивания ленты стекла из расплавленной стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP:.-:.:

Л 57702

4э,», „ - 1С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

С. И. Королев.

Способ вытягивания ленты стекла из распла стекло массы

Заявлено 10 июня 1939 года в НКПСМ за № 24655.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

При вытягивании стекла по способу

Фурко, на обычной лодочке или лодочке с терморегулятором получаются натяжения в бортах листового стекла, независимо от толщины последнего.

Натяжения эти возникают из-за неоднородности температур по всей ширине листа в рабочей камере и в лодочке.

Неоднородность температур возникает в рабочей камере в момент погружения лодочки в камеру и далее в процессе работы эта неоднородность все более и более усиливается.

В начале вытягивания стекла, т. е. после разогрева, в рабочей камере температура стекла устанавливается однородной, однако, с пуском машины

Фурко, на место вытянутого стекла в рабочую камеру будет поступать свежее стекло из варочного Отделения ванной печи с иной температурой. При этом в центре расплавленная масса стекла имеет наиболее высокую температуру; стекломасса, находящаяся ближе к отенкам канала и стенкам рабочих камер, имеет более пониженную температуру. В процессе работы машины Фурко разница температур все более и более возрастает, потому что средние потоки более подвижны, так как они имеют повышенную температуру, а стекломасса, находящаяся ближе к торцевым стенкам лодочки, менее подвижна; вследствие этого скорость движения стекла непрерывно замедляется, в результате чего по . ширине ленты стекла, т.е. в бортах, создаются натяжения.

Кроме замедления движения стекломассы вдоль торцевых стенок лодочки и камеры, стекломасса в этих местах так сильно застывает, что создается невозможность регулировки вытягивания стекла лодочкой: ее невозможно ни погрузить ни приподнять и в дальi нейшем приходится ленту стекла обрывать для так называемого «обновления». На это обновление ленты стекла уходит много рабочего времени (от 5 до 10 часов).

В целях устранения указанных недостатков вытягивания стекла из расплавленной стекло массы с помощью лодочки типа Фурко, согласно настоящему изобретению, пред лягается лодочку располагать параллельно потоку стек,биомассы, а боковые промежутки! релки для поддержания равномерной

Температуры вытягиваемого стекла.

Предмет изобретения.

Способ вытягивания ленты стекла из расплавленной стекломассы с поразрез рабочей камеры с лодочкой типа Фурко, приспособленных для осуществления предлагаемого способа. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 — корпус лодочки, 2 — боковые терморегуляторы, 8 — средний терморегулятор, 4 — огнеупорные плиты для перекрытия промежутков между лодочкой и стенками камеры, 5 — го-, Отв. редактор П, В. Иикитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печати. Двор» зак. ¹ 518/14 — 460

Госпланиздат

М 28332 между лодочкой и стенками камеры перекрывать огнеупорными плитами и снабжать горелками для поддержания равномерной температуры стекломассы.

На прилагаемом чертеже изображен мощью лодочки типа Фурко, отличаюи ийся тем, что лодочку располагают параллельно потоку стекломассы, а боковые промежутки между лодочкой и стенками камеры перекрывают (например, огнеупорными плитами) и снабжают горелками для поддержания равномерной температуры стекломассы.