Огнепреградитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577041 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.10.75 (21) 2179112/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 62 С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень № 39 (53) УДК 699.81 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 04.11.77 (72) Авторы изобретения

В. П. Виниченко, Н. А. Бойков, А. В. Панасюк, И. П. Тихомиров и О. П. !Орченко (71) Заявитель (54) ОГНЕПРЕГРАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к противопожарной технике. в частности, к устройствам взрывоэащишенного оборудования, прецназначенным для взрывозащиты, например, газожидкостных линий, и используемым в химической, нефгехимической, газовой и других отраслях промышленности, гце имеются взрывоопасные газо-, пар образные и жидкие вещества.

Известны ovHeBpeppatlHTenH, состоящие иэ корпуса, вставки с продольными пламя-. гасяшими щелями и плоских пламягасящих элементов (1 )

Однако ванные устройства имеют сложную конструкцию, большую трудоемкость их т5 изготовления, большое сопротивление газожидкостным потокам, что ухуцшает их эксплуатационные характеристики, Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных харак- оц теристик огнепре грацителя.

Поставленная цель достигается тем, что вставка с пламягасящими щелями разделена цве равные части, между которыми введена втулка, плоские пламягасящие элемен- 2 ты прикреплены к обоим концам этоя втулки.

Разделение вставки на части и установка межцу ними втулки с плоскими пламягасящимп элементами предотвращает прямое прохождение процуктов взрыва по пламягасящим щелям и приводит к перераспределению потока пламени на пути от одной части вставки к цругой ее части и к значительному гашению пламени на плоских пламягася» щих элементах. Это дает возможность увеличить ширину плоских пламягасящих щелей и уменьшить их общую длину в разделенных частях вставки, что упрощает конструкцию огнепреграцителя и улучшает его эксплуатационные характеристики,.

На фиг .1 изображен предлагаемыи огнепреграцитель, продольный разрез; на фиг 2 и 3 — то же, попеоечные оазрезы. игнепреградитель состоит из корпуса 1 с каналами 2 и 3 цля входа и выхода газожидкостных потоков, в который установ-. лены вставки 4 и 5 с продольнымипламягасящими щелями 6. Между вставками 4 и 5 установлена втулка 7 с прикрепленными к

577041 ней с обоих концов плоскими пламягасяшими элементами 8 В качестве плоских пламягасяших элементов могут быть применены сетки или перфорированные диски, при этом размеры ячеек сетки пли размеры отверстий в диске соизмеримы с их толшиной. Вставки и втулка закреплены в корпусе огнепреградителя с помошью гайки 9.

Изготовлены опытные образцы предлага— емого огнепоегвадителя с увеличенной LIHриной нели до 0,3 мм и уменьшенной об пей длиной шели qo 20 мм (две части вставки ио 10 мм каждая). Образцы испытаны контрольной организацией с положительными результатами на взрывонепроницаемость и взрывоустойчивость для взрывоопасных cpell

4-й категории при объеме зашишаемой оболочки свыше 1 0 л.

Проведены также лопь тания образцов огнепреградителей на пропускную способность их для газовых и жидких смесей, вводимых во взрывозашишенные промьппленные хроматографы. Результаты испытания положительные — предложенные огнепреградители имеют значительно большую пропускную способность, чем огнепреградители, применяемые во взрывозашишенных хромотографах типов РХ-6 и РХ-7.

Предприятие предполагает устанавливать с 1976 года предложенные огнепреградители на газовые и жидкостные линии промыш-. ленньгх хроматографов типов PX-6 и РХ-7 и ХПУ-1, имеюших взрывозашиту для сред

4-ой категории .

Формула изобретения

Огнепреградитель, преимушественно для газожидкостных линий, содержаший корпус, вставку с продольными пламягасяшими шелями и плоские пламягасяшие элементы,о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью упрошения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, вставка с продольными пламягасяшими шелями разделена на две равные части, между которыми введена втулка, а плоские пламягасяшие элементы прикреплены к обоим концам этой втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство % 419229; кл. Л 62 С 3/04, Tl.

5770- Г 1

Б-6

Фиг, 2

Фиг.,у

Сос.тявитель I I. Г (oI>oç>.>âà

Г>еиактор Г . .урнам Тех!зев В. Г(унриянов корректор л. Власенко

Заказ 3 4 О Г /1 О Тираж > 7 1 I Гоигц1сное

ГГГ!!!!!!!!! Госуиарственного к>>..>итетя Совета Министров Г(СГ> но делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москв», Х - . 5, Рау»искал наб., и. Г/5

Филиал ГГ! >Г I "Г!атент", г. Ужгароп, ул. ГГроектная, 4