Устройство для закрепления или ослабления футеровки барабанной мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 577049 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.76(21) 2328136/29, 33 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25 10.77.Бюллетень №,3S (45) Дата опубликования описания27.10.77 (51} М. Кл.

В 02 С. 17/22

В 02 С 17/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.926.5 (088.8) (72} Авторы изобретения

А. И. Иголкин, Е. А. Шиитов и И, Н. Гузенко (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЛИ ОСЛАБЛЕНИЯ

ФУТЕРОВКИ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

1

Изобретение относится к устройствам для механизации .профилактических и ремонт ных работ при эксплуатации барабанных мельниц cD сменными бронефутеровкамн.

Известно устройство для закрепления или ослабления футеровки барабанных мельниц, в котором затяжка болтового крепления футеровки осуществляется с помощью гаечного ключа. Недостатком устройства является необходимость применения ручного труда даже при использовании механического гайковерта и остановке мельницы, а также невозможность применения его при некоторых видах футеровки.

Наиболее близким решением из известных устройств для закрепления или ослабления бронефутеровки с клиновым креплением является ручной или механический молот для монтажа или демонтажа клйньев.

Недостатком этого устройства является то, что при его использовании неизбежны простои мельницы и применение ручного труда 25

11ель изобретения — мехализапия и сокращение работ по затяжке и демонтажу клиньев.

Это достигается тем, что устройство снабжено горизонтальной рамой с вертикально установлештйми на ией стойками и с прикрепленными в верхней и нижней частях каждой сгойки продольными элементами, имеющими соосно расположенные отверстия с пропущенной через них штангой, причем ударный орган смонтирован íà arrasre между продольными элементами, а на штанге между продольными элементами и ударным образцом смонтированы пружины. При этом, рама выполнена подвижной, а штанга - четырехугольного сечения.

Такое выполнение усъройства обеспечивает возможность закреплении или ослабления клиньев футеровки при вращении мельницы приводом, что исключает ручной труд при выполнении этих операций s! сокращает простой мельницы.

На фиг. 1 изображено устройство н его расположение относительно мельницы, общий вид, на фиг. 2 — вид сбоку на часть устройства.

Устройство имеет горизонтальную раму 1, на которой установлены вертикань- ные стойки 2. Каждая стойка 2 в ;верхней и нижней частях оборудована продольными элементами 3 и 4, в которых выполнены) соосно расположенные отверстия 5 и 6.

Через отверстия 5 и 6 продольных элемен» тов каждой стойки пропущены штанги 7 с ударными органами 8, расположенными между продольными элементами 3 и 4. Для " предотвращения поворота штанг 7 вокруг вертикальной оси, они выполнены в сечении прямоугольными. Между продольными элементами 3 и 4 и ударным органом 8 на каждой штанге 7 смонтированы пружины

9 и 10. Расстояние между штангами рави расстоянию между клиньями 11 болтов 12 по горизонтали. Рама 1 устройства установлена на основании 13 с помощью тяг 14 и шарниров 15 и имеет рычаг 16 управле ния с защеюпой 17.

Для подтяжки клинового крепления футе ровки во время вращения мельницы (направление вращения показано стрелкой) снимается предохранительная защелка 17 и рычаг 16 управления переводится в вертикальное положение. При этом тяги 14 пэворачиваются в шарнирах 15 и рама 1 со смонтированными на ней элементами перемещается в положение, обеспечивающее зацепление клиньев 11 с ударными органами

8 штанг 10. При этом сжимаются пружины 9, после чего ударный орган 8 соскакивает с клина 11 и под воздействием собственного веса и силы сжатой пружины 9 ударяет по следующему клину, осуществляя его подтяжку. Таким образом, за один оборот мельницы производится один удар по каждому клину. Количество ударов, необходимое для закрепления футеровки, устанавливается практически.

Ослабление футеровки путем демонтажа клиньев производится при изменении направления вращения мельницы вышеописанным способом.

Применение устройства для закрепления или ослабления футеровки позволит сократить простои барабанных мельниц при ремонте или профилактических осмотрах и уменьшит трудозатраты на выполнение. этих работ, повысив производительность труда на вспомогательных операциях.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления или ослабления фугеровки барабанной мельницы в виде набора плит, укрепленных с помощью расположенных с внешней стороны барабана клиньев, содержащее ударный орган, о т л и ч а ю ш е е с я, тем, что, с целью механизации и сокращения работ по затяжк и демонтажу клиньев, устройство снабжено горизонтальной рамой с вертикально установленными на ней стойками и с прикрепленными в верхней и нижней частях каждой стойки продольными элементами, имеющими соосно расположенные отверстия с пропущенной через них штангой, причем ударный

Зо орган смонтирован на штанге между продольными элементами, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юm e е с я. тем, что на штанге между про« дольными элементами и ударным органом

35 CMOBTHP0BBHbl HP bl

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что рама выполнена подвижной.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и—

4о ч а ю щ е е с я тем, что штанга выполнена четырехугольного сечения.

577049 з. 2

Составитель Е. Николаев

Редактор А, Морожва: . Техред M. цупа Корректор А. дакида

Заказ 3408/11 Тираж 800 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектнаи, 4