Устройство для правки труб и профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено03.06.75 (21) 2141184/25-27

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577066 (51) М. Кл.

В 21 D 3/02 с присоединением заявки №Государствен«ив «омнтет

Соната Министров СССР но деяам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень № 39 (53) УДК 621 982 45 (088.8) (46) Дата опубликования описания 27.10.77

М, H. Айзенберг, И. К. Тартаковский, Т. И. Толпин, П. И. Ермолаев и Ю. Л. Семененко (12) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ

Изобретение касается обработки металлою давлением.

Известны устройства для правки труб и профилей в виде парнороликовых правил ных машин с качающимися правильными клетями, несущими правильные ролики, свободно сидящие на осях н образующие парнороликовые калибры (1). В этих машинах правиль. ные ролики качаются совместно с правиль ными клетями, содержащими их оси и- опоры 1О этих осей. Для, качания правильных клетей при одноплоскостной правке применяют один индивидуальный привод, а прн двухплоскост- . ной - два индивидуальных привода, качаюших правильные клети в двух взаимно, перпен-. 15 дикулярных направлениях. Каждый такой привод состоит из двигателя, эк центрикового вала и промежуточной передачи, например качающихся рычагов.

Недостатками машины с качающимися 20 правильными клетями являются большие инер ционные массы клетей, вызывающие значительные динамические нагрузки; сложность и громоздкость конструкции; большие масса и габариты. 25

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство с неподвижными правильнымн клетями и качакшимися правильными роликами (2). В это и машине в каждой правильной клети, качанн .. в одной плоскости сообщаются непосредсч венно правильным роликам, свободно сидящим на эксцентриковых втулках, закрепленных на приводных валах. Iles качания правильных роликов во второй плоскости, перпендикулярной к первой, предусмотрен дополнительный кривошипно-шатунный механизм, а правильные ролики заключены в подвижную обойму.

Однако эти машины не обеспечивают хорошего качества правки труб, так как наличие двухдвигательного привода для.каждой папары качающихся правильных роликов значительно уменьшает число качаний и eon+ чество знакопеременных изгибов. Кроме того, наличие подвижных обойм, несущих правильные ролики, требует при их перемещении преодоления сил инерции.

;Иелью изобретения является улучшение качества правки труб и профилей.

577066

Это достигается;тем, что в предлагаемом устройстве правильные клети установлены одна относительно другой под углом 90о, а р;пики в клетях установлены с возможностью качания только и одной плоскости.

Такое выполнение устройства обеспечивает двухплоскостную правку изделия при сведенных к минимуму инерционных массах и динамических нагрузках. В результате увеличиВается число качаний и количество Io знакопеременных изгибов, а следовательно, повышается качество правки, особенно концевых участков изделия, На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг, 2 - то же, вид 15 сверху. Устройство для правки труб и профилей включает две правильные клети, каждая иэ которых содержит правильные ролики 1 и 2, свободно сидящие на подшипниках .качанг 2О

3, насаженных на эксцентрики, выполненные, например, в виде эксцентриковых втулок 4, закрепленных на приводных валах 5 посредством шпонок 6. Эксцентрики могут быть, выполнены также в виде кривошипов приводных валов 5. Правильные клети расположео лы одна относительно другой под углом 90 так, что плоскость качания правильных ро ликов Х первой клети перпендикулярна к плоскости качания правильных роликов 2 вто- ® рой клети. На входе в правильное устройство и выходе из него размещены тянущие клети, содержащие тянущие ролики 7, закрепленные на приводных валах 8, например, пооредством шпонок 9. Каждая тянущая клеть и каждая правильная клеть имеют индивьдуальные приводы.

Правильное устройство работает следующим образом.

Перед началом правки приводят во вра- 40 щение тянущие ролики тянущих клетей и эксцентриковые валы, сообщающие качания правильным роликам правильных клетей. В тянущие ролики входной тянущей клети задают подлежащее правке изделие 10. Тянущие ролики вводят изделие сначала, в парнороликовый калибр первой по ходу изделии пра вильной клети, а затем в парнороликовый калибр второй по ходу изделия правильной клети. Вышедший иэ второй правильной клети передний конец изделия захватывается тянущими роликами второй тянущей клети, после чего изделие перемещается тянущими роликами как входной, так и выходной тя55 пущих клетей. Выдается иэделие тянущими роликами выходной тянущей клети.

В процессе перемещения через качающиеся парнороликовые калибры первой и вто рой правильных клетей изделие подвергается ряду знакопеременных упругопластических изгибов и выпрямляется.

Для обеспечения правки возможно более коротких концевых участков изделия между парами роликов смежных клетей устанавI ливают воронкообразные проводки, служащие опорами при правке концов.

Число оборотов валов тянущих и правил@ ных клетей независимо друг от друга плавно регулируется. Величина деформации мо1 жет регулироваться эа счет изменения величины эксцентриситета е качания правильных роликов или кутем регулировки шага клетей.

-Предложенное устройство легко встраивается в линию прокатного стана. Оно, напри мер, может быть выходной частью редукционного или калибровочного трубопрокатного стана и обеспечивать правку концов труб, искривляемых при редуцировании и калибрэвании. Так как искривленные концы идут в обрезь, то применение предложенных уст ройств в линии станов позволит существенно повысить выход годного иэделия. Осиаш.-=.mц предложенными устройствами калибровочных станов даст воэможность совместить правку с калиброванием и тем самым исключигь установку правильных машин горячей правки. формула изобретения

Устройство для правки труб и профилей, содержащее смонтированные на станине правильные клети с качающимися от эксцентриков правильными роликами, о т л и ч а ющ е е с и тем, что, с целью повышения качества правки, правильные клети установ лены одна относительно другой под углом о

90, а ролики в клетях установлены с воэможностью качания только в одной плоскости а

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Семененко Ю. Л. Отделка профилей и труб давлением. М., Металлургия, 1972, 112-11З.

2. Авторское свидетельство СССР

No 454771, кл. В 21 3 3/02, 1972.

577066

Ссктавитель H. Чериилевская

Редактор Т. Фадеева Техред Н. Аидрейчук Корректор H. Ковалева

Заказ 3412/12 . Тираж 1080 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГП1 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4