Рабочее колесо центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 57708

Класс 59 Ь, 1;

27 с, 12„

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

П. П. Гайдуков.

Рабочее колесо центробежного насоса.

Заявлено 19 июля 1939 гола в НК:1Ф за М 230.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Землесосные дноуглубительные снаряды часто выводятся из рабочего состояния поломками крылаток и валов центробежных насосов, Эти поломки происходят от попадания в центробежные насосы землесосов, путем засоса, посторонних твердых предметов, которые заклиниваются между корпусом и лопастями.

Во избежание поломок лопастей при таком заклинивании предлагается выполнять лопасти шарнирно закрепленными на оси рабочего колеса и удерживать их в рабочем положении при помощи чек, которые срезались бы при возникновении в лопасти определенного усилия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид в проекции рабочего колеса с предлагаемым закреплением лопастей, фиг. 2 — такой же вид рабочего колеса со срезанной чекой.

Рабочее колесо состоит из двух насаженных наглухо на оси 1 пластин 2, к которым при помощи шарниров 8 прикреплены лопасти 4. Для удержания лопастей в рабочем положении служат чеки 5, проходящие сквозь пластины2 и ребра 6 лопастей.

В случае, если при заклинивании твер, дого тела между корпусом и лопастью в последней возникает усилие больше допускаемого, чека 5 срезается, и лопасть 4 поворачивается около шарни, ра 8, освобождая при этом заклинившееся твердое тело.

Предмет изобретения.

Рабочее колесо центробежного на соса, особенно для землесосов и для подъема жидкостей, содержащих твердые части, отличающееся тем, что, с целью предохранения лопастей от поломки прн заклинивании твердого тела между корпусом и лопастями, последние выполнены с шарнирным . закреплением и удерживаются в ра, бочем положении чеками, срезаемыми при возникновении в лопасти определенного усилия.

Ь авторскому свидетельству П. П. байдукова

М 57708

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 520/37 — 575