Форма для литья заготовок под регулируемым давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ)т6 и и к (11) 577090 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030576(21) 2355424/02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 251077 Бюллетень №39

2 (51) М. Кл., В 22 D 17/22 В 22 D 27/14

Гистдаритееииый иамитат

Сеиета 1йииистреи 600Р иа делам иэабретеиий и етирытий (53) УДК 621,74.046.

° 03 (088 ° 8) (45) Дата опубликования описания 181177 (72) Авторы изобретения

Н. т. Онннкоштеен, Н. Н. Шевченко, Н. т. Котин, В. Г. Литвиненко, P. В. Потанин, И. Г. Панченко,1

A. И. Майоров, В. И. Решетов, В. И. Степанов, А, Е. Городецкий, Г. П. Борисов н М. И. Лаврентьев . (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт ., металлов (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ 3AFOTOBOK ПОД РЕГУЛИРУЕМЕР(ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для отливки заготовок и расходуемых электродов под регулируемым давлением.

Известна графитовая изложница для разливки под регулируемым давлением, в которой прибыльная надставка раэ— мешена у переднего торца изложницы, к которому подводи ся жидкий металл (1) .

Такое расположение прибыли обеспечивает свободную усадку отливки при эатвердевании и, следовательно,отсутствие на поверхности заготовок усадочных трещин. Однако в дальней тор- )5 цовой стенке формы необходимо выполнять гаэопроницаемые вставки для эвакуации газов из полости в процессе разливки. Во время кристаллизации отливке необходимо придавать обратный ук- 20 лон (при котором прибыль оказывается в верхней части отливки) для улучшения условий подпитки и обеспечения эвакуации газов, выделяющихся иэ металла в процессе кристалпизации. Так как во 2 время заполнения формы прибыль находится в нижней части, высоту ее приходится увеличивать сверх необходимой для обеспечения подпитки отливки с таким расчетом, чтобы уровень металла в ЗО заполненной прибыли несколько превышал уровень, соответствующий верхней точке дальнего торца полости формы.

Известна также форма с прибылью, расположенной у дальнего (противоположного месту подвода струи металла) торца, в которой прибыльная надставка для обеспечения ее перемещения вдоль оси отливки снабжена вставкой, представляющей собой клиновой блок с грузом (2) . При усадке отливки надстювэса перемещается вместе с ним ™ ред, приподнимая клиновую вставку. На этой конструкции практически очень трудно добиться такой установки прибыли н клиновой вставки, при которой их рабочие поверхности лежали бы в одной плоскости..Наличие уступов на рабочей поверхности влечет эа собой заклинивание дальнего торца отливки и появление на нем усадочных трещин, а также сколов на поверхности графита в районе клиновой вставки.

Целью изобретения является улучшение качества металла. а также повышение стойкости стенок формы за счет обеспечения свободной усадки отливки.

Это достигается тем, что прибыльная надставка установлена на торцовой стенке формы, выполненной в вил втул577090 ки, входящей в полость формы, и имеющей возможность перемещения вдоль ее продольной оси. По оси втулки проходит канал, соединяющий полость формы с полостью надставки. Наружной стороной втулка опирается на пружину или плунжер гидро- или пневмоцилиндра.

На чертеже показана графитовая фор ма с перемещающейся прибылью, продольный разрез.

Она состоит из нижней 1, верхней 2 и боковых 3 стенок, которые в сомкнутом положении образуют полость формы. С переднего торца форма закрывается графитовой втулкой 4 с Фгнеупор. ным литниковым каналом 5, по которому. металл поступает в изложницу, а с заднего торца — втулкой 6, в которо1 выполнен канал 7, соединяющий прибыльную надставку 8 с изложницей.

Втулка 6 опирается на пружину 9, на- ® ходящуюся перед разливкой в сжатом положении и заторможенную чекой 10.

Возможна замена пружины 9 гидро- или пневмоцилиндром. Подводящий литниковый канал перекрывается затворным устройством 11.

Форма работает следующим образом, После заполнения формообразующей полости и прибыльной надставки металлом под регулируемым давлением, перек- 30 рытия затворного устройства 11 и выдержки металла под давлением в течение

50-60 с, необходимой для образования достаточно прочной корочки, чекой 10 освобождают пружину 9 (или подают дав- Зб ление в гидроцилиндр, заменяющий ее} .

Торцовая втулка 6, соединенная с надставкой 8, начинает вдвигаться в изложницу, следуя за усадкой слитка.

Пример. На агрегате для от- 40 ливки, .заго овок сечением 200 200 мм и длиной 4000 мм под регулируемым давлением отливают опытные заготовки из, нержавеющей стали Х18810Т и быстрорежущей стали Р6М5. Линейная усадка заготовок из такой стали

2-2,53 и при начальной длине заготовки 4000 мм достигает 100 мм. Рабочая полость формы образована плоской неподвижной нижней стенкой и двумя 1 образными боковыми стенками, .которые отводятся в сторону путем поворота вокруг осей, паралельных продольной оси изложницы, с помощью двух гидроцилиндрсв. Перед началом заполнения формы металлом задний торцовый блоквтулку устанавливают в положение, обеспечивающее получение заданной длины отливаемой заготовки. Пружина, ход которой соответствует величине усадки слитка при кристаллизации (100 мм), находится в сжатом состоянии и застопорена чекой, задний конец пружины упирается в стационарный упор.

После заполнения формы металлом, выдержки его под давлением в течение 60с, обеспечивающей образование у стенок формы корочки затвердевшего металла толщиной 20 мм, перекрывается затвор. ное устройство, отделяющее полость формы от металлопровода. Затем с помощью гидроцилиндров слегка раздвигаются боковые стенки изложницы и освобождается чека, удерживающая пружину в сжатом состоянии. Благодаря раэдвижке боковых стенок уменьшается трение между заготовкой, длина которой уменьшается из-за усадки, между торцовой втулкой, на которой установлена прибыльная надставка, и продольными стенками формы, и торцовая втулка под действием усилия, развиваемого пружиной, постепенно движется в полость формы, следуя за усадкой заготонки.

Формула изобретения

Форма юля литья заготовок под регулиру =дым давлением, состоящая из боковых и торцовых стенок, подвижной прибыльной надставки, размещенной в противоположном месту подвода металла конце формы, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью улучшения качества металла и повышения стойкости стенок формы за счет обеспечения свободной усадки отливки, прибыльная надставка установлена на торцовой стенке формы, выполненной в виде втулки с каналом, соединяющим полость надставки с полостью формы, имеющей возможность перемещения в полости изложницы вдоль ее оси за счет поджимного устройства, ycтановленного на задней стенке втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США Р 3326272, кл.

164-323, 1967.

2, Авторское свипетельство

9325091 кл. В 22 D 17/02 1970.

577090

Составитель Г. Кибовскнй

: едактоц Р. Фадеева Техред 3. Фанта Кощектор И

Заказ 3416/13 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра йская наб, д, 4 5

Филиал ППП " Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4