Способ отделки эвольвентных зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140776 (21) 2387034/25-08 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.77. Бюллетень Р(в 39 (45) Лата опубликования описания 29,1077 (51) М. Кл.

В 23 F 19/06

Гвврдарвтввннкн номнтвт боввта Мяннвтрав GGGP нв делам наоврвтвннй н отярытнй (72) Автор изобретения

А.И.Капустин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС касания основных цилиндров. Эвольвентные поверхности зубьев Е, инструмента и Га колеса сопрягаются по образующей (А и,расположенной в плоскостях б, и

6,, касательных к соответствующим цилиндрам инструмента и колеса и лежадих в касательной к ним плоскости KPI..

Инструмент 1 и колесо 2 располагают вне межосевого перпендикуляра С С Для обработки поверхности зубьев Е с другой боковой стороны колесо перемещают вдоль оси в направлении F до зацепления со вторым инструментальным колесом 3.

При этом зубья колеса 3 сопрягаются с поверхностью зубьев Ех колеса по линии М Й, лежащей в плоскости КРТ. Иэде,лие может также обрабатываться одновременно двумя инструментами 1 и 4. Прн этом вторая поверхность Е колеса 2 обрабатывается поверхностью Е4 колеса, сопрягаемой с Еа по обравуштей МИ.

Колесо 4 расположено симметрично колесу 1 относительно плоскости, проходящей через pcs Оа 0 изделия нормально к межосевому !перпендикуляру О, О .Основные цилиндры инструмента 4 и колеса 2 касаются в точке P. При одновременной обработке обеих сторон зубьев коласа направление его вращения или торВюэного момента периодически реверснруют.

Изобретение касается обработки зубчатых колес.

Известны способы отделки зубьев эвольвентных колес методом обкатки инструментом, выполненным в форме зубчатого колеса, например, шевера jl).

Для повышения стойкости инструмента и точности обработки оси инструментов и колеса устанавливают под углом, равным алгебраической сумме углов наклона зубьев на нх основных цилиндрах, и располагают ося инструментов и колеса на расстоянии, равном сумме радиусов этих цилиндров.

Кроме того, обработку двух сторон зубьев колеса производят одновременно.

На фиг.1 дана схема реализации способа; на фиг.2- схема обработки двух сторон зубьев колеса одновременно.

Ось О Отинструмента располагают от g( оси О 0 изделия на расстоянии С С г

1 I равном сумме: радиусов С Р и !С Р ос.новных цилиндров инструмента 1 и колеса 2, и скрещивают с осью О Оа под углом f, равным сумме углов наклона 25 зубьев на их основных цилиндрах. При обработке прямоэчбога колеса уГол

p»«, углу@ наклотта зубьев йа основном цилиндре инструментального колеса. полюс зацепления йаавеавФсяа.э точке Р 3 (53) УДК621.914. 7,04: .621.833 (088.8}

Формула изобретения

И Заказ 3419/14

1207 Подписное

1.Способ отделки эвольвентных зубчатых колес двумя инструментами, выполненными в форме зубчатых колес, например и еверами, каждый из которых осуществляет обработку одной стороны зуба отличающийся тем, что, с целью повьваения стойкости инструмента и точности обработки, оси инструментов и колеса устанавливают под углом, равным алгебраической сумме углов наклона зубьев на их основных цилнндрах, и располагают оси инструментов и колеса на расстоянии, равном сумме радиусов этих цилиндров.

2.Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что обработку двух сторон зубьев колеса производят одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Рык В.Ф. Исследование процесса обработки зубчатых колес кромочными шеэерами (диссертация) .М.,Мосстанкин, 1960.

° Р

Р ал ППП Патент, r.Ужгород,ул.Проектная,4