Устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса при осуществлении сварки под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577108

2 (51) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0306.76 (21) 2367444/25-27 с присоелинением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.1077. Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания.291077

В 23 K 9/18

Гощаритваииый иииитит

Совета Миииетриа CCCP ии двиаа иаийретииий и открытий (53) УДК621. 791. 75 (088. 8) (72) Автор изобретения

М.A. КАЗИН (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ И ОТВОДА

СВАРОЧНОГО ФЛЮСА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сварке под флюсом на крупных специализированных установках.

Известно устройство для подачи флюса в зону сварки, работающее от сжатого воздуха, используя эжекторный принцип (11 . Недостатком его является ненадежность в работе из-за частого забивания всасывающего шланга крупными час-10 тицами флюса и шлаковыми корками.

Известно также устройсЪво для непрерывной подачи и отвала сварочного флюса при осуществлении сваркй под флюсом, содержащее основание, бункер, закреп- 1й ленный на основании и имеющий по .крайней мере одно выходнсе отверстие для подачи флюса в зону сварки, и устройство для отвода отработанного сварочного флюса и подачи его в бункер, за- 20 крепленное на основании и выполненное в виде сборника,,оснащенного сятом, ковшового элеватора, цилиндрический корпус которого..закреплен на сборнике, при эхом ковши элеватора закреп- 25 лены на бесконечной цепи, натянутой на двух жестко связанных между собой барабанах, один из которых имеет привод (2)

Данное устройство является наиболее З0 близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства является большая потеря флюса при высыпании его из ковшей в верхний бункер из-за большого просвета между ковшами элеватора и приемной площадкой при вертикальном расположении элеватора, а также неполное заполнение ковшей флюсом из-за произвольного разворота ковшей при их заполнении, что снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем создания. возможности более полного заполнения ковшей флюсом.

Достигается это тем, что в цилиндрическом корпусе элеватора жестко закреплены две направляющие, на рабочей поверхности которых выполнены канавки, а ковши снабжены роликами, взаимодейстаувщими с направляющими, и эластичными козырьками, закрепленными на днищах ковшей.

На фиг.1 показано предложенное устройство, продольный разрез т на )фиг. 2 цан разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фнг.1.

Устройство для подачи и отвода флюса состоит из ковшей 1, закрепленных

577108 на цепи 2, кинематически связанной со звездочкой 3, которая расположена на элементе 4 и приводится во вращение электроприводом 5. Ведомая звездочка б находится в нижней части корпуса 5 элеватора 7. Ковши 1 имеют ролики 8, взаимодействующие с направляющими 9, прикрепленными к стенкам корпуса элеватора 7, и барабанами 10, свободно посаженными на валы ll и 12. К днищу ковшей 1 прикреплены эластичные козырьки 13. На основании устройства установлен сборник 14 для обработанного флюса, оснащенный ситом 15.

Для отсеивания шлака в верхней части корпуса имеется бункер lб и сито

17 для отсеивания пыли, из бункера 16 флюс самотеком поступает к сварочной головке 18.

Работа устройства начинается с засыпки флюса в верхний бункер 16, включения сварочной головки 18 и запуска электропривода 5 для приведения в движение цепи 2. Флюс во время сварки ссыпается на сито 15, шлак отсеивается 1 а флюс ковшами 1 поднимается. При дви- х5 жении цепи 2 ковши 1 на нижней звездочке б опираются роликами 8 на два барабана 10, обхватывающих ведомую звездочку б, что исключает произ, вольный разворот ковшей 1, обеспечивая надежный забор флюса из сборника 14. На ведущей звездочке 3 ковши 1 также опираются на барабаны 10, обхватывающие ведущую звездочку 3, обеспечивая направленный сброс флюса на сито 17, а за 35 счет П-образных .канавок на направляющих 9 ветви цепи 2 в средней части сближаются, способствуя приближению приемной площаг.ки к оси элеватОра (образуется перекрытие) . Поднятый флюс 40 высыпается на сито 17, на котором отсеивается пыль. Исключить полностью утечку флюса помогают эластичные козырьки 13, перекрывающие промежутки между ковшами 1. М

При использовании предложенного устройства увеличивается производительность в 1,5 раза, уменьшается шум при работе, так как для выброса флюса иэ ковшей на приемную площадку не требуется большой скорости движения ковшей.

Кроме того, поперечное сечение корпуса элеватора уменьшилось вдвое, за счет чего уменьшились габариты устройства.

Формула изобретения устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса при осуществлении сварки под флюсом, содержащее основание, бункер, закрепленный на основании и имеющий по крайней мере одно выходное отверстие для подачи флюса в зону сварки, и устройство для отвода отработанного сварочного флюса и иопачи его в бункер, закрепленное на основании и выполненное в виде сборникв, оснащенного ситом, ковшового элеватора, цилиндрический корпус которого закреплен на сборнике, при этом ковши элеватора закреплены на бесконе чной цепи, натянутой на двух жестко связанных между собой барабанах, один из которых имеет привод, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем создания BoSMoRHocTH более полного заполнения ковшей, .в цилиндрическом корпусе элеватора жестко закреплены две направляющие, на рабочей поверхности которых выполнены канавки, а ковши снабжены роликами, взаимодействующими с направляющими, и эластичными козырь%сами, закрепленными на днищах ковшей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Гитлевич A.Д. и Этингоф Л.A. Механиэация и автоматизация сварочного производства. М., Машиностроение, 19 72, с . 175 .

2.Гитлевич A.Ä. и Этингоф Л.A.

Механизация и автоматизация сварочного производства. M., Ìàøèíîñòðîåíèe

1972, с.177.

577108

Фиг, !

Составитель В. Радугнна

Редактор Т. Фадеева Техоед И андрей ук Корректор С. Ямалова

Заказ 3419/14 Тираж 1207 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4)5

L с PÆ

Филиал ППП Патент ° .Ужгород, ул. Проектная 4