Станок для завивки ушков у рессорных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57711

Класс 49 11, 14„ н е

I ll

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Белов, А. И. Волков и И. А. Куликов.

Станок для завивки ушков у рессорных листов.

Заявлено 7 сентября 1939 года в НКПС за М 2493.

Опубликовано 31 августа 1910 года.

Обычно для завивки ушков у листов вагонных рессор на паровозо-вагоноремонтных заводах пользуются ручными станками, процесс завивки на которых весьма тяжел и требует двух рабочих. Кроме того, так как подача рессорных листов происходит на-глаз, часто имеет место недовив ушка.

Для облегчения этой работы и устранения отмеченных недостатков предлагается станок с использованием вращаемого от привода валика, с зажимом для прижатия к нему конца листа, в котором упомянутый валик расположен между плечами коленчатого вала, а зажим установлен на колене означенного вала. Изобретение предусматривает также автоматический останов станка по окончании завивки ушка при помощи упора, связанного со сцепной муфтой и расположенного на пути вращения колена вала.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид станка (в трех проекциях).

Предлагаемый станок для завивки ушков у рессорных листов, обслуживаемый одним человеком, имеет чугунную станину 1, отлитую вместе с коробкой, в которой расположен ряд передаточных шестерен. Маховик 5, ; получающий вращение от мотора илн трансмиссии, передает вращение припосредстве шестерен 8, 9, 10 шестерне 11, сидящей свободно на коленчатом валу 2. Последний приводится во вращение поворотом ручки 27, которая приводит в движение валик 2б с расположенной на нем вилкой 25.

Вилка 25 при отклонении передвигает кулачковую муфту 18, 12 (фиг. 2) по валу и сцепляет ее с шестерней 11.

При сцеплении муфты 18, 12 с шестерней 11 происходит вращение коленчатого вала 2 до тех пор, пока вал не упрется в упор 20 (фиг. 1), поднимающий помощью коромысла 19 серьгу 22, которая, в свою очередь, заставляет вращаться валик 2б. При вращении валика 26 вилка 25 выклю. чает муфту 18, 12 от сцепления с шестерней 11. Для возвращения вала 2 в первоначальное положение служит груз 80 (фиг. 2), укрепленный на его конце. На колене вала 2, между плечами которого вставлен валик 4, шарнирно прикреплен зажим 24 с упором.

Нагретый на конце рессорный лист подается по направляющей планке 28.

При этом зажим 24 отклоняется от своего первоначального положения в сторону, противоположную вращению коленчатого вала, и лист проходит свободно между зажимом и вальком 4 до упора. Затем включается коленчатый вал, как выше описано.

Вал вращается вместе с зажимом, который становится в первоначальное положение, зажимая конец рессорного листа, и подвертывает лист вокруг валика 4 до тех пор, пока конец рессорного листа не соприкоснется с плоскостью листа, т. е. когда ушко будет завито. В это время коленчатый вал 2, нажав на упор, прекращает свое вращение. Процесс завивки на этом заканчивается. Чтобы вынуть завитую рессору, необходимо выдвинуть за рукоятку сменный валик 4.

Чтобы завивать ушки разных размеров, необходимо толь ко поставить валик 4 с нужным диаметром, равным внутрен нему диаметру ушка рессорного листа, отняв планку 28.

Предмет изобретения.

1. Станок для завивки ушков у рессорных листов посредством вра. щаемого от привода валика с зажимом для прижатия к нему конца листа, огличающийся тем, что валик 4 вставлен между плечами коленчатого вала 2, а зажим 24 шарнирно укре. плен на колене этого вала.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического останова станка по окончании завивки ушка, на пути вращения колена вала 2 расположен упор 20. связанный со сцепной муфтой 18, 12.

К авторскому свидетельству А. И. Белова.

Л. И. Волкова и И. А. Áò-.т икова М 57711

Госнлгннздат

М 28312

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. J4» 520j38 — 575