Штангенциркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 577 14 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявлеНо2410,75 (21) 2183316/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.77. Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 271077 (51) М. Кл.

В 43 L, 9/04

Говтдарвтвенный номнтет

Совета Мнннотров СССР но двнанн наойретвннй н отнрытнй (53) УДК 686 ° 864 (088. 8) (72) Авторы изобретения В. В. евграфов, M. м. майзель, В. Г. темин и м. Б. проскуряков

Проектно-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства (71) Заявитель (54) IIITAHI ÅНЦИРКУЛЬ

Работа со штангенциркулем при перЕпрессовке колесной пары осуществляется следующим образом.

Устанавливают обе измерительные губки 2 на нулевое деление и одну из них фиксируют винтом 7. Переключателем 14 включают датчик, установленный на противоположной стороне зафиксированной губки. Затем устанавливаИзобретение относится к измерительным инСтрументам.

Известен штангенциркуль, содержащий штангу и установленные-на ней-.две подвижные губки. Однако с помощью такого штангенциркуля невозможна точная установка расстояния между подвижными элементами, например между колесами колесной пары при ее формировании. . Предлагаемый штангенциркуль обеспе- т0 чивает возможность установки точного расстояния между подвижными элементами.

Это достигается тем,,что каждая губ- ка подпружинена и имеет направляющую, расположенную в последней пластину с упором и связанный с ним микрометрический винт, а на каждом конце штанги установлена в улка, несущая микровыключатель, взаимодействующий с упором.

На фиг. 1 изображен описываемый 20 штангенциркуль, общий;вид; на фиг. 2 вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Штангенциркуль состоит из штанги 1 выполненной в виде трубы, с основной 25 шкалой, на концах которой расположены две измерительные губки 2. Для перемещения губки. вслед за движущейся поверхностью служит пружина 3, натяжейие которой осуществляется с помощью гайки 4 З0 и контргайки 5, расположенных на резьбовой части направляющей 6 пружин. Фиксация губки в нужном положении на Натанге осуществляется винтом 7.

На каждом конце штанги 1 с помощью втулки 8 установлен датчик 9, выполненный в виде микропереключателя,, толкатель которого взаимодействует с упором 10 прн достижении губкой 2 определенного размера. Для настройки определенного размера упор 10 устанавливают на.пластине 11, которая может перемещаться по направляющим 12, расположенным на измерительной губке 2 с помощью-микрометрического винта. 13. Цля поочередного включения датчиков в работу в средней части штангенциркуля расположен переключатель 14. Соединение датчиков с внешней схемой осуществляется штепсельным разъемом 15.

577143 ют а ангенциркуль между колесами колесной пары и включив пресс, сдвигают колесо со стороны включенного датчика. Колесо, перемещаясь, двигает измерительную губку 2 до необходимого размера, при достижении которого упор 10 нажимает на толкатель датчика 9 и выключает привод пресса.

Так как от момента срабатывания датчика до остановки привода пресса прохо 0 днт некоторое время, то сдвигаемое ко-

Ласо будет останавливаться с некоторой погрешностью. Для того, чтобы устра нить зту погрешность, необходимо сместить упор 10 с помощью микрометрического винта 13 на величину полученной погрешности.

После того, как колесо будет сдвинуто до определенного„размера, необходимо перемещающуюся измерительную губ- ку зафиксировать, а ранее эафиксировай ную губку освободить.

Включив датчик освобожденной губки производят перепрессовку второго колеса аналогично первому.

Формула изобретения

Штангенциркуль, содержащий штангу и установленные на ней подвижные губки, d т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения воэможности установки точного расстояния между подвижными элементами, каждая губка подпружинена и имеет направляющую, расположенную в последней пластину с упором и связанный с ним микрометрический винт, а на каждом конце штанги установлена втулка, несущая микровыключатель, взаимодействующий с упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

94049, кл. В 43 Ь 5/04, 1952. редактор А..Бед

Заказ 3431/16

С о от авит ел ь Р . Ужвий

Техред Н, Андрейчук Корректор С Шекмар

Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного! комитета Совета Министров СССР по делам изобретений- и еткрытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4