Устройство для защиты рудничного электровоза постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 577 l45 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено130576 (21)2360014/11 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 60 L 3/00

Гввфиирвтввииыи кваитвт

6вввтв Мккквтрав 66СР ив ивква иввбрвтвиик и открытии (43) Опубликовано 25.10.77. Бюллетень ии 39

4 (45) Дата опубликования описания,27.1077 (72) Автор изобретения

С. Э. Тарнсшинский (71) Заявитель (54) Ъ%ТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РУДНИЧНОГО

ЭЛЕКТРОВОЗА ПОСТО)ЭННОГО ТОКА

После отключения автоматического выключателя цепи нулевой блокировки электровоза остаются под напряженнем.

Это является источником электротравма" тизма. Кроме того, устройство содержит большое количество элементов (деталей), что снижает надежность его работы.

Целью изобретения является повышение надежности защиты, упрощение конструкции и увеличение беэопасности при обслуживании.электрооборудоаания электровоза.

Это достигается тем, что устройство для защиты электровоза постоянного тока снабжено конденсатором, включенным параллельно размыкающему контакту asтоматнческого выключателя и последовательно между источником питания и катушкой дистанционного расцепителя автоматического выключателя, а параллельно катушке дистанционного расцепителя ав; томатического выключателя и нулевому контакту пускорегулирующего аппарата включен резистор.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства для saщиты электровоза постоянного тока.

Устройство для защиты электровоза йостоянного тока содержит источник 1

Изобретение относится к электрооббрудованию транспорта и предназначено для рудничных электровозов и других электротехнических устройств постоянного тока, оснащенных быстродействующими автоматами °

Известно устройство для нулевой за щиты тяговых двигателей 111 .,Устройство отключает резистор, шунтирующий обМотку возбуждения тягового двигателя нри понижении или исчезновении питающего напряжения. Однако такое устройство не обеспечивает нулевой защиты от вклею чения питающего напряжения при нахождении пускорегулирующего аппарата не в нулевом noëoæåíèè.

Известно. также .устройство для защиты рудничного:электровоза постоянного тока,, содержаафе:источник питания, нулевок контакт:пуФкорегулиРую у щего аппарата и катушку дистайционного расцепителя,автоматттческого.выключателя, подключенную параллельно источнику питания через заввпсающйй и раз-. мткающиА контакты(2). . . 28

Это устройство позволяет отключатt, автоматический выключатель, если включение выключателя производится на ездовой позиции пускорегулирующего àïïaрата. 30 (53) УДЬ 621.335.2.001. ,4(088.8) 577145

Составитель И. Хаустов техред Н. Андрейчукйорректор 1 .1ввкмар

Редактор R. Пурнам

Заказ 3433/16 Филиал ППП Патент . г Ужгород, ул. Проектная, 4 тираж .893 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5