Механизм к металлорежущим станкам для автоматического переключения и одного числа оборотов на другое при реверсировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57715

Класс 49 а, 21„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. С. Борисов.

Механизм к металлорежущим станкам для автоматического переключения с одного числа .оборотов на другое приреверсировании.

Заявлено 10 гаая 1939 года в НКТМаш за М 23886.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известны механизмы к металлоре- жущим станкам, предназначенные для автоматического переключения с одного числа оборотов на другое при реверсировании. В этих механизмах на общем приводном валу сидят шестерни прямого и обратного хода, Предлагаемый механизм относится к вышеописанным, но отличается тем, что общий приводной вал выполнен полым и в полости его помещен под-, пружиненный валик, снабженный на, концах кулачками, из которых первые осуществляют осевое перемещение 1 валика; при этом последний действует, через вторые кулачки на сцепную муфту, производящую переключение.

На чертеже фиг. 1 представляетоб- щий вид предлагаемого механизма; фиг. 2 — вид на фрикцион по стрелке

А фиг. 1; фиг. 3 — вид на фрикцион по стрелке В фит. 1; фиг. 4 — видфрик- циона спере.ди.

На приводном валу 1 свободно на-! сажены коническая шестерня 22 и соединенная с нею через не показанную на чертеже передачу червячная шестерня 14. Рабочая шестерня 3 сидит, на валу 1 жестко. Внутри приводной шестерни 2 смонтирован фрикцион 4, насаженный на вал 1 на шпанке, канавка которой имеет зазор, допускающий поворот фрикциона на некоторьш угол относительно вала.

На находящиеся под воздействием пружин 8 ролики 17 фрикциона 4 насажена приводная шестерня 2, жестко скрепленная с конической шестерней 22. Фрикцион 4 снабжении с одной стороны кулачками 12 и с другой— штифтами б, которые могут входить в отверстия тела рабочей шестерни 8, снабженной штифтами 7, могущими входить в круговой паз фрикциона.

Приводной вал 1 выполнен полым, и в полости его помещен валик 5, оттягиваемый влево (по чертежу) пружиной 11. Валик 5 снабжен кулачками 10 и 18. Кулачок 10 входит в паз сцепной муфты 9, подвижно насаженной на вал l и входящей своими кулачками в отверстия, имеющиеся на боковой поверхности червячной шестерни 14.

Механизм работает следующим образом. Шестерня 2 приводится во вращение от привода и через шестерню

22 и передачу вращает червячное костиг 2

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хром

Тип. «Печатный Двор»,.зак. ¹ 520/39 — 575

Госпланиздат

М 28342 лесо 14. Так как последнее связано с валом I сцепной муфтой 9, то вал 1 начинает вращаться, увлекая рабочую шестерню 8, которая приводит в действие станок.

При вращении шестерни 2 в обратную сторону шестерня захватывает фрикцион 4, который, повернувшись на некоторый угол, своими кулачками 12 упирает в кулачок 18 и передвигает валик 5 вправо (по чертежу).

Последний кулачком 10 выводит муф- ту 9 из сцепления с червячной шестер-, ней 14, которая, вращаясь сама, пере- стает передавать вращение валу 1., Вал 1 в этом случае получает вращение непосредственно от шестерни 2 через фрикцион 4, и рабочая шестерня 3 . вращается с другим числом оборотов, зависящим от соотношения числа зубьев шестерни 2 и прввода.

При следующей перемене направлен ия вращения шестерни 2 она, освобождает фрикцион 4, шестерня 8 штифтами б и 7 возвращает фрикцион в исходное положение, чему содействуют также и пружины 8. При этом валик 5 под действием пружины 11 передвинется вправо (кулачки 12 этому не мешают), и муфта 9 вновь свяжет червячную шестерню 14 с приводным валом 1.

Предмет изобретения, Механизм к металлорежущим станкам для автоматического переключения с одного числа оборотов на другое при реверсировании с использованием расположенных на общем приводном валу шестерен прямого и обратного хода, отлачаюшийся применением подпружиненного валика 5, расположенного внутри приводного вала и снабженного на концах кулачками 18 и 10, из которых первые предназначены для осевого перемещения валика с целью воздействия вторыми кулачками на сцепную 1муфту 9, производящую переключение.