Устройство для гашения пены в ферментерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (<>) 577224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.76(21) 2382272/13 (51) М. Кл.

C 12 13 1/18 с присоединением заявки №

Государственный иомитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.77.оюллетеяь М 39 (4б) Дата опубликования описаяия 05.11.77 (53) УДК 577.15.663.. 1(088.8) Ф. В. Прудников, В. А. Марков, П. Е. Вайтехович и В. П. Сивенков (72) Авторы изсбретения

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

В ФЕРМЕНТЕРАХ

Изобретение относится к пеногасительным устройствам и может быть использовано для гашения пены в химических и био логических процессах, сопровождающихся пенообразованием, например, в процессах производства дрожжей и белково-витаминных концентратов.

Известно устройство для гашения пены в ферментерах, содержащее емкость с от верстяями для распределения химического пеногасителя, снабженную подводящим патрубком (1 .

Недостатком известного устройства являеъоя низкая эффективность гашения пены вследствие плохого разбрызгивания культуральной жидкости и химического пеногаснгеля, Цель изобретения интенсификация процесса пеногашения.

Для достижения поставленной цели ем«ость представляет собой конус, установленный с; возможностью вращения, вершина которого расположена в слое жидкости, а отверстия для распределения химического пеногасителя размещены у основания конуса, поичем

Я к стенке конуса снаружи прикреплен диск для отражения цены.

На чертеже изображен ферментер вместе с устройством для гашения пены, верхняя часть, продольный разрез.

Ферментер 1 оборудован пеногасителем, представляющим собой укрепленный на при водном валу 2 и опущнный вершиной те слой культуральной жидко ги полый конус Э с перфорацией 4уоснования,,ниже которой укреплено отражательное кольцо 5. Ферментер 1 снабжен штуцером 6 для подачи химического пеногасителя внутрв конуса 3 и штуцером 7 для отвода отработанной газовоздушной смеси из ферментера."

Устройство работает следующим образом.

Культуралъная жидкость поднимается по наружной поверхности вращающегося полого конуса 3 пленкой вверх. Основная часть жидкости не доходит до отражательного кольца

5, отрывается ог поверхности в виде мелких капель и под действием центробежной силы отбрасывается к стенке ферментера 1, сбивая и разрушая пену. Остальная часть жидкости раэбрыэгнвается, отражательным кольцом 5.

577224

Составитель Т. Серебренникова

Редактор P. Пурнам Техред Н. Бабурка Корректор С. Патрушева

Заказ 3543/20 Тираж 541 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 аким образом уровень пены стабилизируетса на уровне жидкостной завесы и отражательного кольца 5, Химический пеногаситель периодически подается ио штуцеру 6 внутрь

a080Fo конуса Э, поднимается по его внутрен- ней поверхности и, достигая перфорацию, продавливается через нее. Образовавшиеся мелкие капли отлетают к стенке ферментера 1 и воздействуют на иену, разрушая ее, Отработанная гаэовоэдушная смесь через штуцер 7 выводится иэ ферментера., Наличие раэбрыэгивателя в виде вра шаюшегося полого конуса, опушенного вершиной в слой культуральной жидкости и имеющего у основания перфорацкю, ниже ка. 15 горой укреплено отражательное кольцо, позволяет повысить эффективность пеногаше ния.

Формула изобретения

Устройство для гашения пены в ферментерах, содержашее емкость с отверстиями для распределения химического пеногасителя, снабженную псдводяшим патрубком, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения, ем кость представляет собой конус, установленный с возможностью врашения, вершина которого расположена в слое жидкости, а отверстия для распределения химического пен<» гасителя размешены у, основания конуса, причем к стенке конуса снаружи прикреплен диск для отражения пены.

Источники информации, принятые во внимание при экспер.изе:

1. Авторское свидетельство N 391163> кл. С 13 В 1/18, 1972.