Устройство для вскрытия эмбрионов и отбора экстраэмбриональной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз СОВ&тских

СОциалметимескин

Республик (61) Дополнительное к авт. свил:ву (22) Заявлено24.06. 76 (21) 2377385/2

1) И. Кл.т

С 12 К 7/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10. 77»Бюллетень (45) Дата опубликования описания 01.1

Государственный ноинтет

6овета Инннстроа СССР оо делам нзобретеннй и атнрытнй

3) УДК 576.858 (088. 8) Д. E. Сухин, Г. А. Сафонов, В. Н. Кадетов, B. А. Гавриченко, Н. М. Урванцев, Н. П. Виноградова, M. Н. Комаров и H. Б. Гуськов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ° научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ЭМБРИОНОВ И ОТБОРА

ЭКСТРА ЭМБ РИОНА Л ЬНОЙ ЖИДКОСТ И

Изобретение относится к устройствам для получения вирусов из зараженных куриных эмбрионов и может быть использовано в микробиологической промышленности, Известно устройство для вскрытия куриных эмбрионов и отбора экстраэмбриональной жидкости 1 1 .

В этом устройстве имеется приспособление для фиксации эмбриона, механизм отсекания тупой части последнего со стороны 1с распопожения воздушного мешка и механизм этсоса экстраэмбриональной жидкости.

Недостатками известного устройства являются возможность засорения отсасывающего элемента обрывками подскорлупной и 15 хорионаллантоисной оболочек, возможность смешивания экстраэмбриональной жидкости с желточной фазой в случае разрыва желточного мешка, что недопустимо при изготовлении вакцины. 20

Целью изобретения является предотвращение травмирования желточного мешка, повышение точности фиксации эмбрионов и увеличение производительности установки.

Это достигается тем, что устройство оснащено вертикально расположенными фре зами для получения щелевых прорезей скорлупы, а приспособление для фиксации эмбрион снабжено смонтированными по окружности рычагами с эластичными роликами и ус» тановлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

На фиг: 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - приспособление для фиксации эмбриона; на фиг. 3— то же,,вид сверху; фиг. 4 - момент отбора экстраэмбриональнэй жидкости.

Устройство для вскрытия эмбрионов и отбора экстраэмбриональной жидкости включает приспособление 1 для фиксации эмбриона, снабженное рычагами 2, расположенными по окружности, с эластичными роликами 3, фрезы 4 для получения щелевых прорезей в скорлупе, имеющие копирующие ролики 5.

Фрезы 4 и копирующие ролики 5 смонтированы HB рычажнэмаятникэвэй подвеске 6, с ограничиваю1цим упором 7 и упорами 8.

Фрезы 4 расположены равномерно по окружности, 577236

Трубка 9 подсоединена к системе отсосв пылевидных частиц, образующихся при фрезеровании, и имеет возможность возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости. 5

Работает устройство следующим обрезом.

Эм бри он устанавливается в чашку 1 0 приспособления для фиксации. С помощью эластичных роликов 3 удается установить яйцо (эмбрион) в строго вертикальном ло- щ ложении и надежно закреплять со значитепьными откпонениями от строгой геоме рической формы и размеров. режущий элемент — фреэы, приводят во вращение через систему 11 фрикционных передач.

При движении трубки 9 вверх упоры 8 скользят по конической поверхности трубки 9 и рвэвоцят фрезы 4 в рвдиельноМ направлении, давая возможность эмбриону во 20 ти в зону резания.

При движении трубки 9 вниз вращающиеся фреэы под воздействием пружин 12 охватывают эмбрион и благодаря движению всего механизма вверх производят резанье.

Для о тбор е SKc траэм бри ональной жи цкости включают мехенизм вращения эмбриона (на чертеже не показан). 3а счет возникающей центробежной силы через обраэоЗО винные фреэами щели происходит извлечение экстреэмбрионвльной жидкости в емкость 13.

Изобретение позволяет при извлечении экстреэмбрионельной жицкости избежать выбросе желтке, разрыв которого при использовании предлагаемого устройстве не происхоцнт. Устройство может быть реализовано не предприятиях биологической промыщпенности, за счет чего значительно сократятся затраты времени цля получения экстраэмбрионвльной жидкости и снизятся эет» рвты не изготовление вакцины.

Формула изобретения

Устройство для вскрытия эмбрионов и отборе экстраэмбриональной жидкости, содержащее приспособление цля фиксации эмбрионе, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью предотвращения травмирования жег точного мешка, повышения точности фиксации эморионов и увеличения производительности установки, оно оснащено вертикально расположенными фреэами с копируюшими роликами для получения шелевых, прорезей в скорлупе, а приспособление для фиксации эмбриона снабжено смонтированными по окружности рычагами с эластичными роликами и установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент Великобритании N 107718 ., кл, С 6 F 1, опублик. 1967.