Способ изготовления многослойных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 н

О П И С А Н И Е (,Ц 577252

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ay— (22) Заявлено 10.05.76(21) 2358804/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.77-Бюллетень № 39 (45 Дата опубликования описания 09,11.77

2 (5е) М. Кл.

С 22 7 1/00

Государственный намнтет

Савета Мнннстрав СССР па делам нзааретеннй и аткрытнй (53) УДК 621.785, .02(088.8) Г. Д. Лубяницкий, А. С. Гуляев, А. И. Шапочкин, А. В. Лапис и М. Я. Бесидский (72) Авторы изобретении

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов

{54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве многослойных изделий, эдин из средних слоев которых содержит компонент с температурэй плавления, меньшей или равной температу- 5 ре термообрабэтки.

Известен способ изготовления многослойных изделий, содержащих компоненты с температурой плавления меньшей, чем температура термообработки, включающий термо- 10 обработку и последующее обжатие заготовки. Так, в производстве биметалла сталь— алюминиевые анч ифрикциэнные сплавы, заготовки, состоящие из полос или карт сплава AO-20 (20"О олово, остальное алюминий), 15 плакированные алюминием, подвергают отжиэ гу при температуре 350-370 С, превышаюо щей температуру плавления олова (232 С), с последующей обрабэткой давлением (1)

Недостатком такого спэсоба является 20

"выпотевание" в процессе термэобработки на торцах изделия вьпшавляюшегэся компонента в виде капель. Капли сливаются друг с другом, стекают на контактную поверхность и образуют наплывы. Удаление с контактной М поверхности и с торцов изделия капель и наплывов связано с большими трудо- и энергозатратами, причем не удается достичь полного их удаления, что приводит к закатыванию указанного компонента в материал контактной поверхности и ° к его номинанию на валки.

Закатанный в контактную поверхность выплавившийся легкоплавкый компонент уменьшает прочность сварного шва при последующей холодной сварке давлением, что приводит к увеличению брака, Белью изобретения является повышение качества многослойных изделий, уменьше . ние брака и снижение трудоемкости их яэго товления.

Достигается это тем, что перед термообработкой заготовок на торцовые поверхности заготовок наносят адсорбционное покрытие.

В качестве покрытия можно использовать вещества, вспенивающиеся при термообработке или образующие эластичную пленку.

Эти покрытия предотвращают слияние капель, их стекание на контактную поверх577252 сплавами.

Составитель Н-; Колобнев

Редактор T. Фадеева Техред H. Бабурка Корректор М. Демчик

Заказ 3548/22 Тираж 766 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Соаета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ность и таким образом 1значительно уменьшают количество и плошадь закатов.

Были получены "слоистые полосы стальалюминиевый сплав AO-20, плакированный алюминием, без нанесения пленки и с нанесением адсорбционных пленок на торцовые поверхности заготовок.

В качестве вспенивающейся пленки исполь. эовали жидкое стекло вязкостью 40 50 с (по вйскоэйметру В3-4), а в качестве эла6- 1 тичной пленки — оргмосиликатное соединение типа ВНЗО по ТУ»84-20-68.

После нанесения пленок заготовки (полосы алюминиевого сплава АО-20, плакированные алюминием) подвергают отжигу при ц

350-370 С в течение 6 ч. На торцовых и контактной поверхности заготовок беэ пленок имелось большое количество укрупненных капель выплавившегося компонента. На заготовках с вспенившейся пористой пленкой иэ жидкого стекла выплавляюшийся компонент заполнял поры, малые размеры которых препятствовали слиянию капель и сте- . канию их на контактную поверхность. На заг отовках с органосипикатным покрытием ппот-(„ йая эластичная пленка почти полностью препятствовала выходу на поверхность капель выплавляющегося компонента. Неэначитель. ное количество капель имели очень малень кие размеры. ЗО

При необходимости после термообработ.. ки покрытия вместе с выплавившимся в виде мелких капель компонентом удалялось с помощью струи сжатого воздуха или щеток. Затем заготовки подвергались прокаткэ.35

Количество циклов термообработки и прокатки заготовок составляло три. Последующие технологические операции сварки давлением полученных заготовок со стальной полосой, т.е. получение слоистого иэдe . Э лия, проводили по стандартной технологии.

Использование адсорбционных покрытий на торцовых поверхностях слоистых заготовок позволило снизить трудо- и энергоэатраты на удаление выплавившегося компонента с поверхности заготовок, повысить качество сварки алюминиевых заготовок со стальной полосой и снизить брак при производстве слоистых изделий. Предложенный способ может быть использован на заводах, выпускающих многослойные изделия с алюминиевооловянными и алюминиево - свинцовыми

Формула изобретения

1. Способ изготовления многослойных изделий, один из средних слоев которых содержит компонент с температурой плавле-ния, меньшей или равной температуре термообработки, включающий термообработку заготовок и последующее нх обжатие, о т— л н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества изделий, уменьшения брака и снижения трудоемкости нх изготовления, перед термообработкой HB торцовые поверхности заготовок наносят адсорбционное покрытие.

2,Способпоп. 1, отличаюшийс я тем, что в качестве покрытия используют вещество,< вспенивающееся при температуре термообработки.

3. Способ по п. 1, а т л и ч а ю ш и йс я тем, что в качестве покрытия используют вещество, образующее при термообработке эластичную пленку.

Источники информации, принятые во внц мание при экспертизе:

1. Рудницкий Н. М. Материалы автотракторных подшипников сколь>кения. М., 1965, с. 21.