Установка для диффузионного насыщения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11) 5 772 53 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 06.05.76 (21) 2359486/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.77.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания09.11.77 (5!) М. Кл.

С 23 С 1 1/00

Государственный комитет

Соаета Ниннстраа CCCP оо делам изобретений н открытий (53) УДК 62 1.793. . 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Горохов, В. В. Бобров, A. П. Холкин и Jl. П. Кожевникоьа (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДИФФУЗИОННОГО НАСЬПДЕНИЯ

Изобретение .касается химико-термической обработки стали и сплавов и может быть использовано для получения антикорроэионных покрытий путем диффузионного насыщения в газовой среде на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известна установка для получения покрытий из газовой фазы, которая содержит реакционную камеру с плоским днишем и l0 куполообразной верхней частью. В нижней части камеры расположено несколько труб, обеспечивающих подачу газа внутрь камеры таким образом, что его потоки завихряются вдоль внутренней стенки камеры. Пре- тн дусяотрен отвод отработанного газа из нижней части реакци энной камеры. С наружи камеры расположено нагревательное устройство (1) 20

Однако из-за сравнительнэ низкого КПД в установке требуется повышенный расход газа-носителя и насышаюшего элемента, так как не полностью прореагировавшие газовые соединения отсасываются на выброс.

Известна также установка для диффузионного насышения стали и сплавов в газовой среде, которая содержит печь с футерованной камерой

В этой установке циркуляция насышаюшего газа происхэдит по внутренней полэсти муфеля между кольцевым экраном и стенкой муфеля, а затем по внутренней полости кольцевого экрана, обтекая при этом покрываемые детали и поверхности элемента покрытия. Такая система циркуляции насышаюшего газа не позволяет раздельно регулирэвать температуру образования газовых соединений (галогенидов) и температуРу

577253 их распада при насышении изделий, что снижает качество покрытия и лишает установку универсальности.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества покрытия.

Это достигается тем, что циркуляционная система снабжена газораспределителем, соединенным с рабочей камерой печи, и установленнйми последовательно теплообменником и нагревателем, связанными между собой и с гаэораспределителем посредством трубопроводов.

На чертеже приведена конструктивная схема предложенной установки.

l5

Установка состоит из печи 1 с устанон ленными в ней индукционным нагревателем

2 и муфелем 3, к которому присоединена система циркуляции и =ьццаюшего;газа. B системе расположены сосуд-наполнитель 4, газораспределитель 5, вентилятор 6, теплообменник 7 и нагреватель 8. Установка снаб- I жена откачной системой, в которой установлены .холодильник 9, фильтр 10 и форвакуумный насос 1 1.

2 >

Работает установка следующим образом.

Детали 12 подвешивают на решетке 13, закрывают муфель 3 крышкой и создают в муфеле и системе циркуляции насышаюше- Зр

-2 го газа разрежение 10 мм рт.ст. при помощи форвакуумного насоса 11. Затем вклю-чается индукционный нагрев муфеля и при достижении . заданной температуоы в систему циркуляции впускают галогенидный газ 35 из сосуда-наполнителя 4, включают двигатель вентилятора 6. Насыщающий гаэ циркулирует через нагретый муфель и циркуля. ционную систему проходит через газораспределнтель 5 и теплообменник 7, где темпе- 4р ратура газа понижается до температуры об раэования галогенидов. Затем газ проходит

4 через нагреватель элемента покрытия, где, реагируя с нагретым до определенной температуры элементом покрытия, образует ra. л огениды.

Галогениды, соприкасаясь при дальнейшей циркуляции с нагретыми деталями, насыщают их поверхность элементом покрытия.

Для получения на деталях равномерного и качественного покрытия периодически мео няют направление движения потока газа за счет переключения газораспределителя 5.

По окончании процесса диффузионного насыщения насыщающий газ откачивают из системы форвакуумным насосом 1 1 через холодильник 9, где продукты распада КоНденсируются, и фильтр 10.

Предлагаемая установка позволяет повысить производительность и улучшить качество и равномерность покрытия за счет более полной регенерации насышаюшего газа и регулирования его температуры при образовании газового соединения (галогенидов)

Формула изобретения

Установка для диффузионного насьш(ения стали и сплавов в газовой среде, содержашая муфельную печь, циркулнционную систему с вентилятором и црив;дом, сосуд-наполнитель и откачнуюсистему, отл и ч и ющаяс я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, циркуляционная система снабжена гаэораспределителем, соединенным с рабочей камерой печи, и установленными последовательно теплообменником и нагревателем, связанными между собой и с газораспределителем посредством трубопроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

) . Патент США № 37 12439, .кл. 23277 К, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 413216, С 23 С 11/02, 1974.

577253

Сост.чвитель f3. Костяков

1(1 . n:- ктор 1 . Фадеева 1 еч1.ед II. Ьабурка Корректор М. немчик

3акаэ 35-1 Гу/22 1 ираж 1130 II:öéiècíîå, l I l I I I I, I I II! !!! и:ула1к таниного комитета Совета Министров СССР Bo дедам изо6ретений и отк1 ьи ий з ° г ° г .>

1 ) ..К!35, Москва, Ж-. 35, 1- аушскыя наб.; д. -1/5

Фидиап Ill III 11атент, г. Ужгo! од,.уп. Проектная, 4