Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 577258

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено16.05.75 (21) 2135128/28-12: с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.77.Бюллетень №39

{45) Дата опубликования описания 09.11,77

2 (51) М. Кл.

Э01 В 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 671 051. . 2 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Ш, У. Рахматкариев и Л. Джураев

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (71) Заявитель (54) ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к машинам первичной обработки хлопка-сырца и касается конструкции отбойного органа валичного джина.

Известен отбойный орган валичного джина, g содержащий валик с отбойными лопастями на его поверхности, расположенными рядами под углом к оси вращения валика, и средство для упругого соединения валика с приводным валом (1)

В процессе волокноотделения отбойные

Ф лопасти с большой скоростью соударяются с зажатыми летучками вследствие чего происходит частичное дробление семян, засоре- iG ние и ухудшение качества волокна; эластичная оболочка из-за тяжелых условий работы быстро приходит в негодность и, кроме того, не позволяет жестко фиксировать положение отбойной лопасти в радиальной плоскос- 20 ти, что приводит к изменению.зазора между отбойными лопастями и кожаным валиком и ухудшению процесса джинирования.

Кель изобретения — улучшение процесса джинирования путем пульсирующего воздей- 25 ствия отбойных лопастей на летучки хлопкасырца.

Зто достигается тем, что средство для соединения валика с приводным валом содержит закрепленные на валу упругие пластины и закрепленные на внутренней поверхности валика планки с пазами для размещения в ннх пластин, при этом рабочая поверхность отбойных лопастей выполнена волнистой.

На фиг. 1 показан предлагаемый отбойный орган, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Отбойный орган валичного джина содержит полый валик 1 с отбойными лопастями 2 на его поверхности, расположенными рядами под углом к оси вращения валика, причем рабочая поверхность отбойных лопастей выполнена волнистой.

Валик 1 с помощью корпусов 3 подшипников 4 свободно сидит на подшипниках 4 на приводном валу 5. Для приведения в движение валика 1 на приводном валу 5 закреплены упругие пластины 6, а на внутренней поверхности валика закреплены планки 7

Фиг.1

Фиг. 2

ЦНИИПИЗаказ 3551/22 Тираж 556 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с пазами, в которых размещены свободные концы упругих пластин 6. .Во время работы при ударе отбойных лопастей 2 по семенам летучек хлопка-сырца происходит отжатие валика 1 за счет упругой связи (пластины} 6 с приводным валом

5, это приводит к пульсирующему взаимодействию отбойных лопастей 2 с семенами летучек, что обеспечивает ликвидацию дробления семян и порчи хлопка-волокна, благодаря выполнению отбойных лопастей с волнистой поверхностью.

Формула изобретения

Отбойный орган валичного цжина, содер- ig жаший валик с отбойными лопастями на его поверхности, расположенными рядами под

4. углом к оси вращения валика, и средство для упругого соединения валика с приводным валом, отличающийся тем,что, с целью улучшения процесса джинирования путем пульсирующего воздействия отбойных лопастей на летучки хлопка-сырца, средство для соединения валика с приводным валом содержит закрепленные на валу:упругие пластины и закрепленные на внутренней поверхности валика планки с пазами для размещения в них пластин, при этом рабочая поверхность отбойных лопастей выполнена волнистой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 417546, М.Кл. 201 В 1/06, 1972.