Способ охлаждения компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 3(10 76(21) 2318050/25 — 06

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) I 577 31 3

Ф ъ l (51) М. Кл.

Н 04 В 39/06

Г 25 В 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооунарвтввнный комитет

Совета Миннвтрав СССР ос данам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251077, Бюллетень ¹ 39 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (53) УДК 6 21 . 57 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Орлов, В.П. Латышев, Н.В. Волченков, A.A. Хаванский и С.Ф. Богатырева (71) 3аяви1ел ПРоек но — кîíстРУк оРско †ехноло иче кое юРо по вагонам Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей (541 СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам охлаждения элементов и узлов компрессоров транспортных холодильных установок жидким хладагентом. 5

Известен способ охлаждения компрессора путем подачи в охлаждаемые полости компрессора жидкого хладагента после конденсатора и последующей конденсации образующихся паров11) .

Однако через охлаждаемые полости компрессора проходит весь весовой расход хладагента, что приводит к снижению холодопроизводительности.

Целью изобретения является повыше- 15 ние холодопроизводительности.

Это достигается тем, что подачу жидкого хладагента в охлаждаемые полости осуществляют путем эжектировання образующихся в полостях паров парами 20 высокого давления после компрессора при снижении в полостях давления ниже давления конденсации.

По предложенному способу через охлаждаемые полости компрессора проходит только часть весового расхода хладагента после конденсатора.

На чертеже показана схема устройства для реализации предложенного способа. 3(Такое устройство состоит из конденсатора 1, подключенного к линии высокого давления компрессора 2 через эжектор 3 и к линии всасывания компрессора 2 через нспаритель 4 и терморегулирующий вентиль 5. Вход в охлаждаемую полость компрессора 2 соединен с выходом конденсатора 1, а выход охлаждаемой полости подключен к ,пассивному соплу эжектора 3.

Жйдкий хладагент из конденсатора 1 поступает в охлаждаемые полости компрессора 2 ° Испарившийся хладагент иэ охлаждаеьых полостей компрессора отсасывается эжектором 3 эа счет;энергии перепада давления между парами, нагнетаемыми компрессором из испарителя 4, и конденсатором.

Таким образом тепло, отнятое при охлаждении полостей компрессора за счет испарения хладагента, отдается воде или воздуху в конденсаторе при его конденсации.

Такой способ позволяет увеличить удельную холодопроизводительность бслее чем на 30%.

Формула изобретения

Способ охлаждения компрессора преимущественно в холодильной установке

577313

Составится Ю. Килимник

Редактор E Кравцова Техред O.Луговая Корректор Е. Папп

Эаказ 3567/25 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4 путем подачи в охлаждаемь;е пслости компрессора жидкого хладагента после конденсатора и последующей конденсации образующихся паров, о т л и ч аю m и и с я тем, что,. с целью повышения холодопроизводительности, подачу жидкого хладагента в охлаждаемые полости осуществляют путем эжектирования образующихся в полостях паров парами высокого давления после компрессора при снижении в полостях давления ниже давления конденсации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Цидзик В.Е. и др. Холодильные машины и аппараты, М., Госнаучтехиздат, 1946, с. 588.