Установка для сжигания отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 5 77355 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07. 76(2)) 2378667/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.77Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 01.i 1.77 (5)) М. Кл.

Р 23 G. 5/00

Гасударственный квинтет

Совета Ннннстроа СССР . II0 делам нзооретеннй н открытий (53) уды 628.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Жданов, Г. И. Еписеенкэ и В. В. Иевлев

Ростовский-на-Дону филиал Государственнэгэ института по проектированию предпричтий по производству пластических масс и полупродуктов

{71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам дпя сжигания бытовых и промышленных отходов и мусора и может быть использовано в тех отраслях хозяйства, в результате деятельности которых появляются отходы, подлежащие сжиганию.

Известны установки для сжигания отходов, содержащие загрузочную камеру, вращающуюся барабанную печь и камеру осаждения золы. lp

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для сжигания отходов, содержащая вращающуюся барабанную печь со встроенным загрузочным и горепочным устройст- д вами и камеру осаждения золы

Недостатком установок является то, чтэ камера осаждения золы является одновременно камерой отсоса дымовых газов, что gp обусловливает непосэедственный контакт выгружаемой эолы с дымовыми газами и ведет к уносу золы, к засорению тепла утипизирующего оборудования ипи к выбросу в атмосферу. 25

Цель изобретения — уменьшение уноса золы дымовыми газами.

Это достигается тем, что установка,содержащая вращающуюся барабанную печь со встроенным загрузочным и горепочным устройствами и камеру осаждения, снабжена газэходом в виде патрубка, встроенного в камеру эсаждения и входящего внутрь печи, а камера осаждения выполнена в виде зопьной и газовой секции, причем газовая секция сообщается с печью через газоход, который входит внутрь печи на расстояние 0,5-1,0 внутреннего диаметра нечи.

Такая конструкция камеры позволяет отделить выгрузку золы из печи от потока отсасываемых дымэвых газов, которые дополнительно очищаются от золы за счет рез= кого расширения сечения и поворота в секции, сообщающейся с печью гаэохэдом.

На чертеже изображена предлагаемая установка, продольный разрез.

Установка содержит вращающуюся барабанную печь 1 со встроенными загрузочным устройством z и горелочным устройством

3. На противонопожном конца печи распопэ577355 жена двухсекционная камера 4 дпя осаждения зопы, состоящая иэ зольной секции 5 и газовой секции 6. Газовая секция сообщается с внутренним llpocTpBHcTBoM .ïå÷è гаэоходом 7, выпопненным в виде встроенного в камере осаждения зопы патрубка. Секция 6, имеет патрубок 8 дпя отсасывания дымовых газов. Обе секции камеры имеют мигапки 9 дпя удапения золы.

Установка дпя сжигания отходов работает спедующим образом .

B о вр аща юшуюся б ар аба иную печь 1 через горелочное устройство 3 подают топливо и воздух. Топпиво в печи попностьюсгорает. B связи с тем, что коэффициент избытка воздуха составляет 1,3-1,4-- во вращающейся печи образуется высокотемпературная окиспитепьная среда. ЧерЕз загрузочное устройство

2 в печь подают твердые отходы. Находящиеся в о ходах органические вещества, па >и падая в высокотемпературную окислитепьную зону печи, окисляются до образования воды . и углекислого газа. Вращение печи способствует лучшему выгоранию органических веществ в связи с постоянным перемещением отходов. На выходе из вращающейся печи дымовые газы через гаэоход 7 поступают в газовую секцию 6 камеры 4 осаждения зопы, где за p÷åò резкого расширения сечения и поворота потока дымовых газов частички зопы, находящиеся в дымовых газах, будут осаждаться, а дымовые газы будут выходить через патрубок 8.

Зопа, находящаяся в печи за границей торца газохода, не захватываемая газовыми потоками, продолжает перемешаться до конца печи, частично остывает и попадает в зольную секцию 5. Осевшая в секциях 5 и 6 зопа удаляется через мигалки 9.

Вспедствие того, что камера дпя осаждения золы выполнена двухсекционной и обе секции не сообщаются друг с другом, падение выгоревших кусков и мелкой золы не приводит к запыпению газового потока, что существенно снижает унос золы дымовыми газами.

Формула изобретения

1. Установка дпя сжигания отходов, содержащая вращающуюся барабанную печь со встроенным загрузочным и горепочным устpDHcTBBMH и камеру осаждения зопы, D тп и ч а ю щ а я с я тем, что, с цепью уменьшения уноса золы дымовыми газами, она снабжена газоходом в виде патрубка, встроенного в камеру осаждения и входящего внутрь печи, а камера осаждения выпопнена в виде эольной и газовой секций,причем газовая секция собщается с печью через газоход.

2. Установка по п. 1, о r л и ч а юш а я с я тем, что указанный газоход входит внутрь печи на расстояние 0,51,0 внутреннего диаметра

577355

9 Б

Составитепь Т. Лепахина

Техред 3. Фанта Корректор Л. Кравченко

Редактор А. Морозова

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектнан, 4

Заказ 3664/27 Тираж 725 Подписное

ЦНИЛПЙ Государственного комитета Совета Министров по депам изобретении и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушскаы наб., д. 4/5