Способ измерения среднего диаметра внутренней резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 5(730

Класс 42 b, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

M. Л. Бржезинский.

Способ измерения среднего диаметра внутренней резьбы. в НКТМаш за № 23762. августа 1940 года.

Заявлено 4 мая 1939 года

Опубликовано 31

S а с1и — +- А

D,p — +

sin—

Для измерения среднего диаметра внутренней резьбы применяются приборы с мерительным наконечником шарообразной формы, причем средний диаметр резьбы получается как функция расстояния между двумя диаметрально противоположными положениями наконечника в измеряемом кольце и диаметра шариков.

Согласно изобретению, в качестве второй функции, определяющей средний диаметр, принимают не диаметр шариков, а расстояние между плоскостями, проходящими через точки касания шариков к сторонам резьбы. При этом @ля определения этого расстояния применяется калибр, составной из отдельных пластин, снабженных на одном конце профилем резьбы, подлежащей измерению, а на другом — торцовой плоскостью. Пластины набраны в два отдельных блока, прираздвигании которых по разъему профиля резьбы, определяют ее средний диаметр величиной раздвигания блоков.

На чертеже пояснен предлагаемый способ, причем фиг. 1 показывает применяемый для этого калибр (в сомкнутом состоянии; фиг. 2 — в раздвинутом; фиг. 3 — то же, что и фиг. 2,но со введенной между блоками калибра измерительной .ножкой; фиг. 4 — схему измеряемой резьбы с шариками измерительной ножки в двух крайних положениях.

Если обозначить буквой D, средний диаметр внутренней резьбы, который требуется определить, М— расстояние, на которое необходимо переместить измерительный наконечник с двумя шариками, d — диаметр каждого из них, А — расстояниемежду центрами шариков, $ — шаг резьбы, и а — угол профиля резьбы, то зная величины d, А, S и а и определив измерением величину М, можно найти значение 0 „ по формуле.

Однако определение размеров А и с высокой точностью вследствие сложной формы измерительной ножки практически трудно выполнимо.

Согласно изобретению, задача решается гораздо проще, если определить постоянную С для данной пары шариков, что можно сделать исходя из некоторого известного Do„ .

Для определения постоянной С может служить уравнение C=D — Л4.

Тогда искомое Dcp будет равно:

DÄ = Л4-+- С.

Для определения 0о„ применяется, как указано выше, калибр, составлен- ный 1из специально изготовленных от- дельных пластин (фиг. 1 — 3). Пластинь| эти снабжены на одном своем конце профилем резьбы, подлежащей из- мерению, а на другом — торцовой плоскостью.

Пластины собираются в два отдель- ных блока 1 m 2, причем ширина от-, дельных плиток и углы выдерживаются в процессе изготовления с возможной точностью.

Набранные в два блока пластинки в сомкнутом состоянии (фиг. 1) имеют длину 1, Весь собранный калибр помещается в специальную державку, в которой он при помощи микрометрического винта может раздвитаться, 1причем один, из блоков 1 закрепляется неподвижно, а другой — 2 может отодвигаться от первого.

Общая величина, на которую блоки

1 и 2 раздвигаются, обозначена на фиг. 2 буквой Ц .

Для определения постоянной С для данной пары шариков на ко нце измерительной ножки 8 (фиг, 3), их,вво- дят во впадины калибра, раздвинутого на величину Z, — Zp = Do,p, IH определяют по шкале величину перемещения ножки от положения контакта с левым блоком до контакта с правым блоком (фиг. 4).

Эта величина зависит от расстояния между шариками и их диаметром и, как видно из фиг. 4, равна М.

Зная М и Do, можно получить величину постоянной из у равнения:

C=D,„— М.

После того как определена эта постоянная, можно производить измерение среднего диаметра внутренней резьбы. Для этого шарики вводятся в измеряемую резьбу до контакта с левой и затем с правой стороной ее, и таким образом измеряется М.

Величина D,„определяется тогда как сумма измеренной величины М и постоянной прибора С, определенной на калибре.

Предмет изобретения.

1. Способ измерения среднего диаметра внутренней резьбы при помощи мерительного наконечника шарообразной формы в функции расстояния между двумя диаметрально противополож ными его положениями в измеряемом кольце, отличающийся тем, что в качестве второй функции, определяющей средний диаметр, принимают расстояние между плоскостями, проходящими через точки касания шариков к сторонам резьбы.

2. Для выполнения способа измерения по п. 1 с целью определения расстояния между плоскостями, проходящими через точки касания шариков наконечника с сторонами резьбы, применение калибра, составного из отдельных пластин, снабженных на одном конце профилем резьбы, подлежащей измерению, на другом — торцовой плоскостью, каковые пластины набраны в два отдельных блока, при раздвигании которых по разъему профиля резьбы определяют ее средний диаметр, величиной раздвигания блоков.

Б авторскому свидетельству М. Л. Бржезинского

М 57730 Риг2

Юиг сР иг -

Госпланнздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А, И. Xpotu

Тип. «Печатный Двор», зак. № 520/56 — 575