Способ определения координат начала и конца контролируемого участка зацепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С,-Х-.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н -И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 577391 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.76 (2) ) 2385592/25-28 (51) 4 Кл б 01 В 5/20 с присоединением заявки И (23} Приоритет (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень И 39 (45) Дата опубликования описания 22.11,77

ГосуАарстаенный коиитет

Соаета Министроа СССР оо делан изобретений н открытий (®) УДЫ 531.717.2:

621.833 (088.8 ) (72) Автор изобретения

А, В. Высоцкий

Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатываюшей промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ НАЧАЛА

И KOHEJA КОНТРОЛИРУЕМОГО УЧАСТКА

ЗА ВЛЕПЛЕН ИЯ!

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении, а именно к средствам контроля зубчатых колес.

Известен способ определения координат начала и конца контролируемого участка зацепления в приборах для однопрофильного . контроля зубчатых колес, заключающийся в том, что контролируют форму всего зуба: рабочую и нерабочую поверхности jl) .

Однако кинематическая погрешность не рабочего участка профиля зуба приводит к ложной оценке качества изделия.

Известен также способ определения ко ординат начала и конца контролируемого участка зацепления в приборах для контроля формы и расположения контактной линии ко созубых цилиндрических колес (2) Известный способ заключается в том, что перед измерением определяют положение гочки измерительного элемента (тангенциального наконечника), контактируюшвй с профипем копеса в расчетном пэпюсе зацепления. 25

Это производится путем взаимодей-ным сьемным настроечным злемейтом в виде ножа.

Взаимодействие осушествляется в цроцеосе взаимных перемешений: покачивания но. жа и поступательного перемещения танген» циального наконечника. После определения положения указанной, точки расчетным путем по известным зависимостям определяют ко ординаты начала и конца контролируемого участка зацепления

Данный способ является наиболее близким из известных к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако этим способом нельзя определить требуемые координаты линии зацепления в приборах для комплексного однопрофильного контроля, поскольку он не позволяет опре.делить угловое положение измерительного элемента, налример измерительного колеса, в момент, к, гда профиль его зуба проходит через расчетный полюс зацепления. ,иля определения координат начала и конца контролируемого участка зацепления в

57739E одном из его чясг1п !х случяев, а именно линии зацепления в приборах для комплексного однопрофильного контроля, в качестве настроечногo элемента используют зуб номинальной исходной рейки, вводят его в за5 цепление с измерительным элементом, регистрируют характеристику рассогласования их угловых поворотов в процессе обкага и фиксируют точку перегиба этой характеристики, соогветсгвуюшую положению полюса зы1О цепления.

На фиг. 1 дана схема, по которой осушествляюг предлагаемый способ; на фиг. 2 показана характеристика рассогласования угловых поворотов настроечного и измери15 тельного элементов.

Настроечный элемент 1 в виде зуба номинальной исходной рейки и измерительный элеменг 2 (на чертеже показана часть из» мерительного зубчатого колеса ) устанавливают на шпиндели 3 и 4 для комплексного однопрофильного контроля. Перед измерением элементы 1 и 2 вводят в зацепление и о5катывают, при этом настроечный элемент 1 врашаег я со скоростьюцу g=C0T1St, а измерительный элемент 2 - со скоростьющ .

Поскольку зуб при взаимодействии с зубом колеса не перемешается прямолинейно, как обычно, а врашаегся, ro правильное зацепление будет только в полюсе зацепления. В этом случае характеристика рассог ласования угловых поворотов элеменгов 1 и 2, представляющая собой кривую 5 зависимости Шаг= (t) при М = const, имеет вид, изображенный на фиг. 2 (гочка "A" перегиба соответствует положению полюса P зацепления).

Линией 6 показана касательная к кривой

5, параллельная оси абсцисс. Положение этой касательной соответствует Фу1 — Солей . 4О

Зафиксировав положение полюса зацепления и зная параметры измерительного колеса, можно вычислить по известным зависимостям координаты начала "М" и конца "N " линии зацепления как координаты крайних точек отрезков МР и Е N ..

Предлагаемый способ позволяет определить угловое положение измерительного элемента, например измеригельногo колеса в момент, когда профиль его зуба проходит через расчетный полюс зацепления, а по положению точки, совпадаюшей с полкм.ом зацепления, могут быть рассчитаны ио известным зависимостям координаты начала и конца линии зацепления. Имея эти координаты, можно избавиться от включения в характеристику кинематической погрешности зубчатых колес нерабочего участка профиля зуба, что, в свою очередь, позволяет избежать ложной оценки качества изделия.

Формула изобретения

Способ определения координат начала и конца контролируемого участка зацепления в приборах для контроля зубчатых колес, заключаюшийся в том, что перед иэмерени ем определяют положение точки измерительного элемента, совпадаюшей с расчетным полюсом зацепления, путем взаимодействия измерительного элемента с поворотным съемным настроечным элементом в процессе их взаимных перемещений, а затем расчетчым путем по известным зависимостям определяют искомые координаты, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью определения координат „линии зацепления в приборах для комплексного однопрофильного контроля, в качестве настроечного элемента используют зуб номинальной исходной рейки, вводят

его в зацепление с измерительным элеменroM, регистрируют характеристику рассогласования их угловых поворотов в процессе обката и фик"ируют точку перегиба этой характеристики, сгогвегствуюшую положению полюса зацепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Тайц э. А, Точность и контроль эу чагых колес, Ю,, "Машиностроение", 1972 с. 218.

2, Авторское свидетел;.,ство СССР

¹" 356445, кл, 6 01 В 5/00, 1 966.

Составитель П. Кениг

Редактор Т. Шагова Техред С. Бена Корректор С. Патрушева

Заказ 3 67 1 /2 9 Тираж 907 Подписное

Ы1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

4илиал 1ШГ1 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4